Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Препараты, содержащие флавоноиды других растений



2015-12-06 1141 Обсуждений (0)
Препараты, содержащие флавоноиды других растений 0.00 из 5.00 0 оценок




Однимиз полусинтетическихфлавоноидных производных растительного происхождения является цианиданол-3 (катерген), по химической структуре близкий к силибинину. Предполагается, что его гепатопротективный эффект обеспечивается связыванием токсичных свободных радикалов и стабилизацией клеточных мембран. Катерген уменьшает проницаемость клеточных мембран для низкомолекулярных водорастворимых соединений.

Применяют при острых и хронических гепатитах, циррозах печени, включая алкогольные поражения печени. При применении катергена у больных хроническими паренхиматозными заболеваниями печени, его эффект может быть недостаточным. Применяют препарат длительно, не менее 3 месяцев.

В состав хофитола, еще одного гепатопротектора из группы флавоноидов, входит очищенный экстракт листьев артишока в изотоническом растворе. Препарат обладает не только гепатопротекторным, но и желчегонным действием, обусловленным наличием в экстракте фенольного соединения цинарина в сочетании с фенолокислотами (кофейной, хлорогеновой и др.). Кроме того, в состав хофитола входит каротин, витамины С, В1, В2, инулин. Хофитол оказывает положительное влияние на функциональную активность печеночных клеток, стимулирует выработку ферментов, участвуя в регуляции липидного обмена.

Хофитол применяют при токсических гепатитах, циррозе печени. Препарат малотоксичен. Среди других флавоноидов растительного происхождения необходимо указать тыквеол, лив-52. Так же, как и другие препараты из указанной группы, они применяются в качестве гепатопротекторов (преимущественно при поражениях печени минимальной степени активности) и для достижения желчегонного эффекта. Лив-52 следует с осторожностью назначать при острых поражениях печени, так как он может усугублять выраженность цитолитического и мезенхимально-воспалительного синдромов.

3. Органопрепараты животного происхождения. Наиболее известным препаратом данной группы гепатопротекторов является сирепар, которыйпредставляет собой гидролизат экстракта печени крупного рогатого скота, содержащий в 1 мл 10 мг цианкобаламина. Препарат обладает репаративным эффектом, что, по-видимому, связано с наличием в его составе аминокислот, низкомолекулярных метаболитов. Не следует назначать сирепар больным с активными формами заболеваний печени, так как в этом случае может усиливаться выраженность цитолитического, мезенхимально-воспалительного и иммунопатологического синдромов.

Сирепар назначается при хронических гепатитах и циррозах печени, токсических и лекарственных поражениях паренхимы печени. До начала лечения обязательно проводится определение чувствительности к препарату. При назначении сирепара следует учитывать, что данные о фармакокинетике препарата отсутствуют.

Гепатосан - препарат изолированных гепатоцитов, полученных на основе сублимационной сушки клеток печени донорских животных. На этапе кишечной фазы гепатосан оказывает детоксикационное действие, а на этапе гепатопротективного этапа трансформации препарата гепатоциты, входящие в его состав разрушаются, а продукты их деградации всасываются и действуют как протекторы на уровне клеток печени. Гепатосан рекомендуется для комплексной терапии различных заболеваний печени.

4. Препараты урсодеоксихолевой кислоты (Урсофальк, Урсосан, Урсодекс)обладают гепатопротекторным, холелитолитическим, желчегонным, гиполипидемическим, гипохолестеринемическим, иммуномодулирующим эффектами. Ведущим показанием к применению препаратов урсодеоксихолевой кислоты (УДХК) является внутрипеченочный холестаз, встречающийся при первичном билиарном циррозе, первичном склерозирующем холангите, атрезии желчных протоков, холестазе при парентеральном питании, у беременных, а также при некоторых вариантах острого (вирусного, алкогольного) и хронического (лекарственного, аутоиммунного) гепатитов, муковисцидозе. Данные лекарственные средства могут быть использованы в комплексной терапии желчнокаменной болезни, в частности при начальной ее форме (сладж-синдроме).

Противопоказаниями к назначению препаратов УДХК являются гиперчувствительность, острые воспалительные заболевания желчного пузыря, желчных протоков и кишечника, полная обструкция желчных путей, наличие обызвествленных желчных камней, выраженные нарушения функции почек, поджелудочной железы, беременность.

Побочные эффекты - возможны нарушения стула, боли в эпигастральной области, кожные высыпания. При назначении препаратов УДХК следует учитывать, что антациды и холестирамин снижают их всасывание, а сами они повышают эффект оральных антидиабетических средств. В течение первых 3-х месяцев терапии следует регулярно (не реже 1 раза в месяц) исследовать уровень трансаминаз крови.

Препараты УДХК назначают внутрь, перед сном (не разжевывая и запивая достаточным количеством воды). Средняя суточная доза определяется индивидуально из расчета 12-15 мг/кг/сут.

5. Препараты разных группвключают гепатопротекторы, различные по своему химическому составу. Одними из наиболее часто используемых средств данной группы являютсяаминокислоты и их производные.

Адеметеонин (S-аденозил-L-метионин) -природное вещество,котороепринимает участие в реакциях трансметилирования, являющихся основой синтеза фосфолипидов, способствующих текучести мембран; в процессах транссульфурирования, обеспечивающих печень глутатионом, способствующих рефрактерности гепатоцитов к повреждающим воздействиям, в синтезе полиаминов, участвующих в регенерации печеночной ткани.

Основные эффекты адеметеонина: детоксицирующий, антиоксидантный, регенеративный, антифибротический. Наличие у препарата антидепрессивного эффекта принципиально отличает его от других гепатопротекторов.

Показания: лекарственные и токсические поражения печени, в том числе алкогольные, как сопровожающиеся, так и не сопровождающиеся внутрипеченочным холестазом. У больных с алкогольной болезнью использование гептрала приводит к улучшению самочувствия, что, по-видимому, связано с антидепрессивным эффектом препарата.

Побочные эффекты - возможны неприятные ощущения в эпигастрии, не требующие отмены препарата.

L-орнитин-L-аспартат - препарат для лечения болезней печени, регулирующий обмен веществ в печеночных клетках, который усиливает метаболизм аммиака, как в печени, так и в головном мозге. Применяется в основном в комплексной терапии печеночной энцефалопатии у больных с гепатитами и циррозами печени. Продолжительность курса лечения определяется индивидуально. Противопоказанием к назначению является наличие у больного почечной недостаточности.

Кислота альфа-липоевая является коферментом, участвующим в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и альфа-кетокислот, принимает участие в регуляции углеводного, белкового, липидного обменов, оказывает липотропный эффект.

В последние годы получены экспериментальные данные, что липоевая кислота обладает иммуномодулирующим действием, восстанавливая иммунный ответ у иммуносупрессированных мышей. У данного препарата установлена антиоксидантная активность. Применение альфа-липоевой кислоты оказывает положительный эффект при заболеваниях, ассоциированных с оксидативным стрессом (реперфузионные повреждения органов, диабет, катаракта, радиационные повреждения).

Показания к применению альфа-липоевой кислоты: жировой гепатоз, хронические гепатиты, цирроз печени, в том числе алкогольные.

4. Препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды(фосфоглив, эссенциале-форте Н, эссливер, эслидин и др.)

Эссенциальные фосфолипиды (ЭФЛ)занимают особое место среди гепатопротекторов. Они являются одной из немногих групп гепатопротекторов, которые доказали свою эффективность в многоцентровых исследованиях. Субстанция ЭФЛ представляет собой высокоочищенный экстракт из бобов сои. Наиболее важным компонентом ЭФЛ является 1,2 - дилинолеоил - фосфатидилхолин, синтез которого человеческим организмом невозможен. Основные функции фосфолипидов – это структурная, транспортная, деление и дифференцировка клеток, стимуляция активности мембраносвязанных ферментов, антиоксидантная, антифибротическая (замедление синтеза коллагена). Наиболее значимые эффекты данной группы гепатопротекторов, мембраностабилизирующий и гепатопротекторный, достигаются встраиванием молекул ЭФЛ в фосфолипидную структуру поврежденных печеночных клеток, что обеспечивает замещение дефектов и восстановление барьерной функции липидного бислоя мембран. Повышению активности и текучести мембран, нормализации проницаемости способствуют ненасыщенные жирные кислоты ЭФЛ.

Показания к назначению ЭФЛ: нарушения липидного обмена различного генеза, острый и хронический гепатиты, цирроз печени, алкогольная и наркотическая интоксикации, отравления (в т.ч. лекарственные), нарушения функции гепатоцитов как осложнения при других заболеваниях. ЭФЛ являются препаратами выбора для лечения алкогольных и неалкогольных стеатозов и стеатогепатитов. Применение препаратов данного ряда обеспечивает достаточно быстрое устранение болевого синдрома в правом подреберье, диспепсических проявлений, обеспечивает нормализацию размеров печени, а также уровня трансаминаз.

В последние годы доказана эффективность ЭФЛ в лечении токсикозов беременности, псориаза. В связи с наличием у ЭФЛ способности благоприятно воздействовать на жировой обмен и окисление липопротеидов низкой плотности, установлена их антисклеротическая активность.

Терапию ЭФЛ целесообразно начинать с парентерального введения препарата в дозе 10-20 мл (2-4 ампулы, курс инъекций №10), после чего назначается его прием по 2 капсулы 3 раза в день в течение 2 – 3-х месяцев. При легких поражениях печени возможен только пероральный прием препарата.

Противопоказаний к применению ЭФЛ нет, возможна кратковременная диарея, не требующая прекращения приема препарата. Следует с осторожностью использовать ЭФЛ при выраженном синдроме холестаза.

Литература

1. Блум С., Вебстер Дж. Справочник по гастроэнтерологии и гепатологии / под ред. В.Т. Ивашкина, И.В. Маева, А.С. Трухманова – М.: ГЭОТАР-медиа, 2010. – 592с.

2. Болезни печени и желчевыводящих путей. Руководство для врачей / под ред. В.Т. Ивашкина. – М.: «М-Вести», 2002. – 432с.

3. Внутренние болезни по Дэвидсону. Гастроэнтерология. Гепатология. - М.: ГЭОТАР-медиа, 2009. – 192с.

4. Гастроэнтерология и гепатология. Диагностика и лечение / под ред. А.В. Калинина, А.Ф. Логинова, А.И. Хазанова. – М.: МЕДпресс-информ, 2011. – 860с.

5. Гастроэнтерология. Клинические рекомендации /Под ред. В.Т. Ивашкина. – М.: Гэотар-Медиа, 2009. – 208с.

6. Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной. – М.: ГЭОТАР-медиа, 2008. – 704с.

7. Ивашкин В.Т., Шептулин А.А. Синдром диареи. - М.: ГЭОТАР-медиа, 2002. – 168с.

8. Избранные лекции по гастроэнтерологии / под ред. В.Т. Ивашкина, А.А. Шептулина. – М.: МЕДпресс-информ. – 2002. – 88с.

9. Избранные главы клинической гастроэнтерологии / под ред. Л.Б. Лазебника. – М.: Анахарсис, 2005. – 463с.

10. Козлова И.В., Пахомова А.Л. Практическая гастроэнтерология. Руководство для врачей. – Часть 2. – М.: Дрофа, 2010. – 495с.

11. Маев И.В., Кучерявый Ю.А. Болезни поджелудочной железы. - М.: ГЭОТАР-медиа, 2009. – 736с.

12. Питер Р. МакНелли Секреты гастроэнтерологии. – Бином, Невский диалект, 1999.

13. Рациональная фармакотерапия заболеваний органов пищеварения /под ред. В.Т. Ивашкина. – М.: Изд-во Литтерра, 2006. – 1046с.

14. Циммерман Я.С. Клиническая гастроэнтерология. - М.: ГЭОТАР-медиа, 2009. – 416с.


ЭНДОКРИНОЛОГИЯ



2015-12-06 1141 Обсуждений (0)
Препараты, содержащие флавоноиды других растений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Препараты, содержащие флавоноиды других растений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1141)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)