Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечение артериальной гипертонии у больных подагрой



2015-12-06 8499 Обсуждений (0)
Лечение артериальной гипертонии у больных подагрой 0.00 из 5.00 0 оценок




Главная цель лечения артериальной гипертонии, в том числе и у пациентов, страдающих подагрой, - это максимальное снижение риска сердечно-сосудистых осложнений и смертности. У больных с высоким уровнем АД и риском развития сердечно-сосудистых осложнений, а также у пожилых пациентов положительное влияние терапии на прогноз более выражено. К числу немедикаментозных мероприятий с доказанной эффективностью по снижению АД и сердечно-сосудистого риска относят: нормализацию массы тела, ограничение приема алкогольных напитков, отказ от курения, повышение физической активности, ограничение потребления соли, адекватное потребление калия, магния, кальция и ограничение потребления жиров животного происхождения. Немедикаментозные меры по снижению АД следует рекомендовать всем пациентам независимо от тяжести АГ и медикаментозного лечения.
При высоком и очень высоком риске медикаментозная терапия показана пациентам безотлагательно. Существенным моментом является требование достижения целевого уровня АД: на фоне антигипертензивной терапии - ниже 140/90 мм рт. ст. в целом; у пациентов с сахарным диабетом ниже 130/85 мм рт. ст.; при хронической почечной недостаточности (ХПН) с протеинурией более 1 г/сут. - ниже 125/75 мм рт. ст. При определении важности достижения целевого АД следует учитывать степень риска: чем выше риск, тем важнее достижение целевого АД и устранение факторов риска. Принципы медикаментозной терапии АГ у больных подагрой остаются неизменными. При АГ необходимо постоянное лечение индивидуально подобранным препаратом или их комбинацией. Прежде чем менять терапию, необходимо оценить возможные причины ее недостаточной эффективности.
Выбор гипотензивного препарата у больных подагрой

Актуальной проблемой является применение патогенетически обоснованной, безопасной гипотензивной терапии, обеспечивающей адекватный контроль АД в течение суток. У больных подагрой, страдающих АГ, необходимо учитывать взаимосвязь сложных метаболических процессов, чтобы не увеличить риск терапевтически-индуцированной подагры. Важнейшее значение приобретает метаболическая безопасность препаратов, применяемых для лечения АГ у больных подагрой. Под метаболической нейтральностью понимают влияние не только на липидный и углеводный обмен, но и на уровень мочевой кислоты. Кроме того, адекватная гипотензивная терапия подразумевает выбор препарата, обладающего возможностью дополнительного снижения риска сердечно-сосудистых осложнений, уменьшения выраженности эндотелиальной дисфункции. На выбор препарата оказывают влияние многие факторы, среди которых наиболее важными являются следующие:

· факторы риска у данного больного;

· наличие поражений органов-мишеней, клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний, болезней почек и сахарного диабета;

· социально-экономический фактор, включая стоимость лечения;

· наличие сопутствующих заболеваний, которые могут способствовать или ограничивать использование антигипертензивного препарата того или иного класса;

· индивидуальные реакции больных на препараты различных классов;

· вероятность взаимодействия с препаратами, которые пациент использует по другим поводам.

Таким образом, индивидуально подобранный антигипертензивный препарат должен не только снижать АД, но и улучшать (или, по крайней мере, не ухудшать) течение сопутствующих заболеваний.

Диуретики. Все классы мочегонных препаратов противопоказаны приподагре, не существует безопасного класса диуретиков. Все препараты данной группы ингибируют экскрецию мочевой кислоты, приводя к гиперурикемии. Мочегонные препараты должны применяться лишь при наличии жизненных показаний или в случаях, когда предполагаемая польза будет превышать риск от их назначения.

β -адреноблокаторырекомендованы для преимущественного использования при наличии стенокардии, перенесенного инфартка миокарда, тахиаритмий, хронической сердечной недостаточности. Однако,β-адреноблокаторы также не являются препаратами выбора при сочетании подагры и АГ, так как они могут увеличивать инсулинорезистентность, гиперинсулинемию, усугублять гиперурикемию.
Ингибиторы АПФ - эффективные и безопасные препараты для снижения АД - являются метаболически нейтральными препаратами, показаны при подагре.Они эффективно уменьшают летальность у больных с сердечной недостаточностью и предупреждают прогрессирование диабетической нефропатии у больных с сахарным диабетом 2 типа, особенно при наличии протеинурии. Ингибиторы АПФ рекомендуют назначать пациентам после перенесенного инфаркта миокарда. Доказана эффективность этих препаратов для первичной и вторичной профилактики инсультов.

Блокаторы кальциевых каналов- эффективные, метаболически нейтральные и хорошо переносимые средства для снижения повышенного АД. Механизм действия связан с блокированием медленных кальциевых каналов и препятствованием внутиклеточной гиперкальциемии, с расслаблением гладких мышц и снижением периферического сосудистого сопротивления. Показано снижение риска сердечно-сосудистых осложнений на фоне терапии антагонистами кальция пролонгированного действия. Неоспоримым преимуществом препаратов является возможность использования у пациентов с метаболическим синдромом, так как они не обладают отрицательным влиянием на углеводный, липидный, пуриновый обмены.

Особое место в лечении АГ у больных подагрой занимает амлодипин, который обладает некоторым урикозурическим действием. Характерными для дигидропиридинов побочными эффектами являются головные боли, отеки лодыжек (исчезают при комбинировании с ингибиторами АПФ). Верапамил и дилтиазем противопоказаны при нарушениях проводимости и сократительной способности миокарда.
Антагонисты рецепторов ангиотензина II имеют ряд общих характеристик с ингибиторами АПФ, включая данные о благоприятных последствиях при их назначении больным с подагрой и сердечной недостаточностью. Продемонстрирован благоприятный эффект лозартана в отношении первичной профилактики инсультов. Лозаратан является единственным антигипертезивным обладает доказанным урикозурическим действием, поэтому у пациентов с подагрой, гиперурикемией лозартан является препаратом выбора первой линии.

Помимо АГ подагра чрезвычайно часто сочетается с метаболическим синдромом. Инсулинорезистентность способствует уменьшению почечной экскреции мочевой кислоты, усугубляя тем самым гиперурикемию. В этой связи наличие инсулинорезистентности у больных подагрой рассматривается в качестве фактора риска тяжелого течения подагры, и поэтому применение метформина считают патогенетически обоснованным.

Из гиполипидемических препаратов фенофибрат уменьшает уровень мочевой кислоты крови на 20-35% как у здоровых лиц, так и у больных подагрой с нормальной функцией почек (обладает урикозурическим действием). Необходимо отметить, что к повышению уровня мочевой кислоты крови приводит применение аторвастатина, никотиновой кислоты в больших дозах, аспирина в малых дозах («аспирин-индуцированная» подагра).

 



2015-12-06 8499 Обсуждений (0)
Лечение артериальной гипертонии у больных подагрой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечение артериальной гипертонии у больных подагрой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)