Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическая работа №12



2015-12-06 1454 Обсуждений (0)
Практическая работа №12 0.00 из 5.00 0 оценок




по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики

«Проверка совместно с бригадиром пути стрелок на невозможность замыкания

При закладке щупа 4мм»

 

Цель: Закрепить и систематизировать знания по технологии проверки совместно с бригадиром пути стрелок на невозможность их замыкания при закладке щупа 4 мм.

 

Приборы и инструменты: носимые радиостанции или другие средства связи с дежурным по станции, набор стрелочных щупов 2—4 мм на рукоятке, малый ломик длиной 500 мм диаметром 18 мм, слесарный молоток массой 0,5 кг, сигнальный жилет.

Порядок работы:

1. Ознакомление со списком предстоящих работ

2. Проведение работы.

3. Оформление отчета.

 

Теоретические сведения

 

Централизованные стрелки ЭЦ на невозможность их замыкания при закладке между остряком и рамным рельсом щупа, 4 мм проверя­ют совместно работники дистанции сигнализации и связи (электроме­ханик) и дистанции пути (бригадир пути).

Стрелки на невозможность их замыкания при закладке между ост­ряком и рамным рельсом щупа 4 мм проверяют в свободное от движе­ния поездов время (в промежутки между поездами) или технологичес­кое "окно" с согласия дежурного по станции и с предварительной записью в Журнале осмотра. Электромеханик и бригадир пути передвигаться к стрелкам должны осуществлять по заранее намеченному маршруту. Стрелки проверяют с применением имеющихся в наличии средств связи с дежурным по станции.

Требуемую стрелку переводит дежурный по станции по просьбе электромеханика или бригадира пути. Стрелки на невозможность их замыкания при закладке между остряком и рамным рельсом щупа 4 мм проверяют в обоих (плюсовом и минусовом) положениях. Щуп 4 мм электромеханик устанавливает между остряком и рамным рель­сом против первой межостряковой (связной) тяги для стрелок без внешних замыкателей, а для стрелок с внешним замыкателем ВЗ — по оси рабочей сережки.

Стрелка при закладке между остряком и рамным рельсом щупа 4 мм не должна замыкаться, и не должно контролироваться окончание пере­вода на аппарате управления в плюсовом и минусовом положениях. При этом электропривод должен продолжать работать на фрикцию.

При закладке между остряком и рамным рельсом щупа 2 мм стрел­ка без внешних замыкателей ВЗ должна нормально переводиться и иметь контроль окончания перевода на аппарате управления, при этомшибер электропривода не должен заклиниваться. Зашитые или временно выключенные из централизации стрелки проверяют на плотность прижатия остряка к рамному рельсу без перевода стрелки с применением малого ломика длиной 500 мм и диаметром 18 мм. В этом случае плотность прижатия остряков стрел­ки к рамному рельсу проверяют, пытаясь отжать остряк от рамного рельса. Для этого с торца остряка между остряком и рамным рельсом следует вложить конец ломика и отжать остряк от рамного рельса, зазор должен быть менее 4 мм, что проверяют щупом 4 мм, который не должен входить в зазор против первой межостряковой (связной) тяги стрелок без внешних замыкателей, а для стрелок с внешним за­мыкателем ВЗ щуп устанавливают по оси рабочей сережки. Обнару­жив отставание остряка стрелки от рамного рельса, электромеханик СЦБ или бригадир пути при проверке стрелок на невозможность их замыкания в плюсовом или минусовом положениях при закладке между остряком и рамным рельсом щупа 4 мм, а также отжиме с применением малого ломика, должен по телефону (радиосвязи) через дежурного по станции обеспечить в Журнале осмотра запись об обна­ружении неисправности и при возвращении в помещение ДСП под текстом этой записи поставить свою подпись.

При нахождении стрелки вблизи помещения ДСП электромеханик и бригадир пути оформляют эту запись в Журнале осмотра ДУ-46 лично. Порядок взаимодействия работников смежных служб следующий.

Работники дистанции пути, железнодорожной станции (перевозок), дистанции сигнализации и связи при обнаружении на стрелочных : переводах отставания остряка от рамного рельса на 4 мм, измеряемого на стрелке без внешних замыкателей против первой межостряковой (связной) тяги, а стрелок с внешним замыкателем ВЗ — по оси рабо­чей сережки и при устранении отставания остряка от рамного рельса должны руководствоваться Инструкцией по обеспечению безопаснос­ти движения поездов при производстве работ по техническому обслу­живанию и ремонту устройств СЦБ.

Если при закладке щупа 2 мм стрелка без внешних замыкателей не замыкается и электропривод работает на фрикцию, то электромеха­ник принимает меры по определению и устранению причины.

По окончании работы сделать запись в Журнале осмотра формы ДУ-46.

Ход выполнения работы

2.1. Ознакомиться с технологической картой № 18 п.2. При отсутствии литературы воспользуйтесь приведенными в методичке теоретическими сведениями;

2.2. Составить алгоритм проверки стрелок на невозможность их замыкания при закладке щупа 4 мм;

2.3. Проведите проверку на стрелке 10 на полигоне.

Оформление отчета

Составьте отчет о проделанной работе, оформленного в соответствии с ГОСТом.

 

Содержание отчета:

1) название работы,

2) цель работы,

3) запись в журнале ДУ-46 перед началом и после окончания работы,

4) краткий порядок работы,

5) запись в журнале ШУ-2,

6) вывод о проделанной работе, список обнаруженных отклонений от норм.

Литература и технические средства обучения

 

1. Устройства СЦБ. Технология обслуживания. –М.: Транспорт. 1999. -427 с., стр. 113-116.

2. Инструкция по техническому обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки. ЦШ-720. М.: Трансиздат, 2000.

3. Типовая инструкция по охране труда для электромеханика и электромонтера сигнализации, централизации, блокировки и связи. ТОИ Р-32-ЦШ-796-00. М.: Трансиздат, 2001.

 




2015-12-06 1454 Обсуждений (0)
Практическая работа №12 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическая работа №12

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)