Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическая работа №14



2015-12-06 1428 Обсуждений (0)
Практическая работа №14 0.00 из 5.00 0 оценок




по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики

«Наружная чистка электропривода, шибера, линеек»

 

Цель: Закрепить и систематизировать знания по технологии наружная чистка электропривода, стрелочной гарнитуры, шибера, контрольных линеек.

 

Приборы и инструменты: сумка кон­дукторская, слесарный молоток массой 0,5 кг, гаечные двусторонние ключи 17x22,27x30. 32x36 мм, малый ломик длиной 500 мм и диаметром 18 мм, отвертка 1,2x8,2x200 мм, набор стрелочных щупов 2—4 мм на рукоятке, торцовые кусачки с изолирующими рукоятками, ключи от электропривода, заготовки закруток из оцинкованной проволоки диаметром 3 и 4 мм длиной 35—30 см, металлическая щетка, металлический скребок, масленка, керо­син, отработанное машинное или трансформаторное масло, смазка ЦИАТИМ-201 (ЦИ-АТИМ-202), ЦИАТИМ-221 или ЖТКЗ-65, морозоустойчивая консистентная графитовая смазка "Пума" (ТУ-32 ЦТ 2232-95), шлифовальная бумага, носимые радиостанции или другие средства связи с дежурным по станции, технический лоскут, сигнальный жилет.

 

Порядок работы:

1. Ознакомление со списком предстоящих работ

2. Проведение работы.

3. Оформление отчета.

 

Теоретические сведения

Работы по наружной чистке стрелочного электропривода производятся электромонтером по мере необходимости но не реже 1-го раза в квартал.

Перед началом работы по наружной очистке электропривода и стрелочной гарнитуры (фундаментных угольников, тяг, деталей узлов крепления и т. п.), шибера, контрольных линеек необходимо подготовить соответствующий инструмент и материалы.

Данную работу выполняют с оформлением записи в Журнале ос­мотра формы ДУ-46 о необходимости объявления ДСП по громкого­ворящей связи о движении (приближении) поездов к месту работы (стрелке). Работу выполняют по заранее намеченному маршруту и в свободное от движения поездов время.

О перемещении с одного места работы на другое необходимо ста­вить в известность дежурного по станции по имеющимся в наличии средствам связи.

Перед тем, как приступить к очистке устройств СЦБ на стрелке, следует осмотреть состояние электропривода, стрелочной гарнитуры, деталей узлов крепления; обратить внимание на состояние закруток, после чего сначала почистить электропривод, фундаментные угольни­ки, детали узле» крепления, межостряковую, рабочую и контрольные тяги, связную полосу, а также электропривод, фундаментные угольники, угольники электропривода, детали узлов крепления, электропривода рабочие и контрольные тяги, связную полосу и кожух гарнитуры стрелочного привода СП-12 для стрелки (Р65М, 1/11 с замыкателем ВЗ) на железо­бетонном основании.

Ветошью (техническим лоскутом), смоченной керосином (отрабо­танным машинным или трансформаторным маслом), протереть электропривод, фундаментные угольники, межостряковую, рабочую и контрольные тяги. Смазать шарнир с "пальцем", "пальцы", оси кон­трольной и рабочей тяг; болты, крепящие электропривод, стрелочную гарнитуру, связную полосу. Ветошью удалить старый смазочный ма­териал с поверхностей рабочего шибера и контрольных линеек, при необходимости их зачистить шлифовальной бумагой, а затем сма­зать смазкой ЦИАТИМ-201 (ЦИАТИМ-202), ЦИАТИМ-221 или ЖТКЗ-65.

Рабочие поверхности оснований, кляммер, шарнира, пальцев и осей гарнитуры электропривода СП-12 для стрелки (Р65М, 1/11 с за­мыкателем ВЗ) на железобетонном основании должны быть смазаны. Для смазывания применяют морозоустойчивую консистентную графитовую смазку «Пума» (ТУ 32 ЦТ 2236-96) производства Кусковско­го завода консистентных смазок.

После окончания работы по наружной очистке электроприводов и стрелочных гарнитур (фундаментных угольников, тяг, деталей узлов крепления и т. п.), рабочего шибера, контрольных линеек сообщить об этом дежурному по станции и записать в Журнале осмотра формы ДУ-46. О выполненной работе отметить в Журнале формы ШУ-2.

Проведение работы

2.1 Ознакомиться с технологической картой № 16 п. 8. При отсутствии литературы воспользуйтесь приведенными в методичке теоретическими сведениями;

2.2 Составить алгоритм наружной чистки электропривода, стрелочной гарнитуры, шибера, контрольных линеек.

2.3 Выполнить работу на электроприводе лаборатории ООМНСАТ или полигоне

 

Оформление отчета

Составьте отчет о проделанной работе, оформленного в соответствии с ГОСТом.

 

Содержание отчета:

1) название работы,

2) цель работы,

3) запись в журнале ДУ-46 перед началом и после окончания работы,

4) краткий порядок работы,

5) запись в журнале ШУ-2,

6) вывод о проделанной работе, список обнаруженных отклонений от норм.

Литература и технические средства обучения

 

1. Устройства СЦБ. Технология обслуживания. –М.: Транспорт. 1999. -427 с., стр. 94,101.

2. Инструкция по техническому обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки. ЦШ-720. М.: Трансиздат, 2000.

3. Типовая инструкция по охране труда для электромеханика и электромонтера сигнализации, централизации, блокировки и связи. ТОИ Р-32-ЦШ-796-00. М.: Трансиздат, 2001.

 




2015-12-06 1428 Обсуждений (0)
Практическая работа №14 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическая работа №14

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)