Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка чередования полярности рельсовых цепей индикатором проверки чередования полярности ИПЧП



2015-12-06 3485 Обсуждений (0)
Проверка чередования полярности рельсовых цепей индикатором проверки чередования полярности ИПЧП 0.00 из 5.00 0 оценок




В случае стыкования двух однониточных или двух двухниточных рельсовых цепей, питаемых от одной фазы, чередование полярности проверяют индикатором проверки чередования полярности ИПЧП.

Индикатор выполнен в виде транзисторной схемы сравнения фаз сигналов, поступающих от двух смежных рельсовых цепей. Обе части схемы (рис. 6) работают в положительном полупериоде.

В этом полупериоде во вторичной обмотке трансформатора ТР ток протекает через диод VD, переход эмиттер-коллектор транзистора VТ и микроамперметр только в том случае, когда на базе этого транзистора минусовый потенциал, поступающий от вторичной обмотки трансформатора ТП.

При питании рельсовых цепей всей станции от одной фазы полярность тока определяют по отклонению стрелки одного из микроамперметров и надписи у микроамперметра с отклонившейся стрелкой.

Когда при измерении отклоняется стрелка одного микроамперметра, стрелка другого при этом отклоняться не должна.

Нижняя часть схемы фиксирует отклонение стрелки при неправильном чередовании полярности (надпись "Неправильно"), т. е. когда векторы напряжений в двух смежных рельсовых цепях совпадают. Верхняя часть схемы фиксирует отклонение стрелки при правильном чередовании полярности ("Правильно"), т. е. когда векторы напряжений в двух смежных рельсовых цепях имеют определенный угол.

Во время измерений индикатор устанавливают контактами на обе стороны изолирующих стыков противоположных рельсов. Расстояние между контактами, равное 190 мм, обеспечивает соединение с рельсами и исключает замыкание изолирующего стыка.

При стыковании смежных рельсовых цепей Т—Рдля более четкого отклонения стрелок микроамперметра контакты ИПЧП с надписью П устанавливаются на питающий конец рельсовых цепей, а с надписью Р — на релейный. Если оба конца смежных рельсовых цепей питающие или релейные, положение может быть любое.

Рис. 6. Схема индикатора проверки чередования полярности (ИПЧП)

 

При смещении одного изолирующего стыка относительно другого и когда контакты ИПЧП подключить невозможно, контакты одного конца штанги устанавливают на рельсы по обе стороны изолирующего стыка, а контакт другого конца штанги удаленного стыка изолируют от рельса прокладкой. Затем гибким проводом соединяют изолированный контакт индикатора с рельсом. Для этого необходимо иметь гибкий изолированный провод, на одном конце которого должен быть зажим ("крокодил"), а на другом — магнит для соединения с рельсом.

На изолирующих стыках смежных рельсовых цепей при стыковании двух однониточных или двух двухниточных рельсовых цепей при проверке прибором ИПЧП отклоняться должна стрелка только одного из микроамперметра, а по надписи "Правильно" или "Неправильно" определяют полярность.

При незначительных отклонениях стрелок микроамперметров в случаях стыкования Р—Рнадо нажать на рукоятку переключателя в сторону, указанную стрелкой, при этом происходит выключение шунтаШ2,повышается чувствительность микроамперметра. Если при проверке смежных двух однониточных или двух двухниточных рельсовых цепей стрелки обоих микроамперметров отклоняются одновременно, то чередование полярности проверяют замыканием стыков, как изложено выше.

Перед началом проверки чередования полярности необходимо убедиться в исправности индикатора, для чего на рельсы одной рельсовой цепи наложить контакты индикатора; при этом отклонится стрелка микроамперметра с надписью «Неправильно». При наложении контактов индикатора по обе стороны изолирующих стыков в однониточной рельсовой цепи должна отклониться стрелка микроамперметра, имеющего надпись «Правильно».

Место неправильного чередования полярности отмечают на двухниточном плане станции. После проверки чередования полярности рельсовых цепей всей станции анализируют и определяют места переключения. Все изолирующие стыки переключенных рельсовых цепей проверяют повторно.

Применение других приборов для проверки чередования полярности рельсовых цепей допускается только с разрешения Департамента сигнализации, связи и вычислительной техники МПС.



2015-12-06 3485 Обсуждений (0)
Проверка чередования полярности рельсовых цепей индикатором проверки чередования полярности ИПЧП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверка чередования полярности рельсовых цепей индикатором проверки чередования полярности ИПЧП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)