Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическая работа №46



2015-12-06 1382 Обсуждений (0)
Практическая работа №46 0.00 из 5.00 0 оценок




по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики

«Монтаж кабельной муфты РМ-4»

 

Цель работы: научиться осуществлять монтаж кабелей в разветвительной муфте РМ-4.

 

Приборы и инструменты: ключ от муфты, ключи на 14, монтажный нож, круглогубцы, кусачки, плоскогубцы, торцовый ключ 7 мм, линей­ка, проволока, кабель, сигнальный жилет, макет муфты РМ-4 электромонтажных мастерских или лаборатории ООМСАТ.

 

Порядок работы:

1. Ознакомление с конструкцией муфты и порядком монтажа

2. Проведение работы.

3. Оформление отчета.

Ознакомление с конструкцией муфты и со списком предстоящих работ

Разветвительная муфта РМ-4 используется для разветвления кабельных сетей на станциях. Муфта представляет собой корпус круглой формы, в корпусе размещается четыре семиштырных клеммы для подключения жил кабелей. Муфта имеет одно отверстие для ввода кабеля и четыре отверстия для выходящих кабелей, места ввода кабелей закрывают защитные металлические или пластмассовые трубы. Трубы крепятся к днищу муфты двумя болтами. Крышка муфты крепится к корпусу тремя пятигранными болтами.

Монтаж муфты осуществляется в следующем порядке: разделываются концы кабелей, вводятся в защитную трубу, кабели закрепляется проволокой между защитной трубой и днищем муфты, кабели прозваниваются и биркуются или укладываются в косоплет, подключаются жилы входящего кабеля согласно монтажной схеме, подключаются жилы исходящих кабелей, закрывается крышка муфты, муфта устанавливается в грунт.

 

Рисунок 1

 

Проведение работы

Техника безопасности при проведении работы

Необходимо соблюдать осторожность при работе с ножом, ножовкой и кусачками, перед работой с этим инструментом убедитесь, что в опасной зоне не находятся студенты бригады. Продольный разрез кабеля выполняется от себя.

При закручивании проволоки вокруг оболочки кабеля соблюдайте осторожность, края проволоки могут повредить руки.

После ввода кабеля в муфту загните концы жил вниз, чтобы не повредить глаза при монтаже жил.

Откусывая концы жил кусачками не допускайте отлета кончика жилы, вы можете повредить глаза.

Подготовка к работе

Перед началом работы приготовьте необходимый инструмент, получите у преподавателя куски кабеля.

Подготовка муфты

Если в муфте смонтированы кабели, проведите демонтаж. Открутите болты, крепящие крышку муфты ключом (Рис.2). Ослабьте гайки на клеммах муфты и вытяните жилы. При помощи ключа на 14 мм отверните болты, крепящие защитные трубки (Рис.3). Выньте кабель из муфты. Снимите проволоку с оболочки. Ножовкой отпилите концы жил чуть далее края оболочки. Кабель пилите по оболочке кабеля. Отпиливайте кабель на краю стула или стола (Рис.4).

 

Рис. 2 Рис. 3 Рис. 4



2015-12-06 1382 Обсуждений (0)
Практическая работа №46 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическая работа №46

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)