Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Допустимые уровни бактериальной обсемененности воздуха в некоторых отделениях стационаров



2015-12-06 1230 Обсуждений (0)
Допустимые уровни бактериальной обсемененности воздуха в некоторых отделениях стационаров 0.00 из 5.00 0 оценок




Место отбора проб Условия работы Общее кол-во колоний в 1 м3 воздуха Кол-во золотистого стафилококка в 1 м3 воздуха Кол-во грамотрицательных бактерий в 1 м3 воздуха
Операционные (обеспеченные 10-20 и более кратным воздухообменом) Подготовительные к работе Не более 100 Не должно быть Не должно быть
Реанимационное отделение (палаты)   Не более 1000 Не более 4 Не должно быть
Боксы Перед помещением больного в палату Не более 50   Не должно быть Не должно быть
Во время пребывания больного в палате Не более 250 Не более 1-2 Не более 1-2
Процедурная До начала работы Не более 50 Не должно быть Не должно быть
Во время работы Не более 2000 Не более 1-2 Не более 1

Наиболее простым является седиментационный метод, который позволяет уловить самопроизвольно оседающую фракцию микробного аэрозоля. Посев производят на открытые на больший или меньший срок горизонтально поставленные чашки Петри с плотной питательной средой. После инкубации подсчитывают количество выросших колоний. Этот метод рекомендуется использовать в настоящее время только для получения сравнительных данных о чистоте воздуха помещений в различное время суток, для оценки эффективности санитарно-гигиенических мероприятий (вентиляция, влажная уборка) и т.д.

Фильтрационный методпосева воздуха заключается в просасывании определенного объема воздуха через жидкую питательную среду. Для посева микроорганизмов используют бактериоуловитель Речменского и прибор ПОВ-1, действие которых основано на сорбции микробов в жидкой питательной среде, распыляющейся в струе исследуемого воздуха.

Одним из наиболее совершенных приборов, в котором используется принцип ударного действиявоздушной среды, является прибор Кротова, представляющий собой цилиндрический корпус, в основании которого установлен электромотор с центробежным вентилятором, а в верхней части размещен вращающийся диск. На этот диск устанавливается чашка Петри с питательной средой. Корпус прибора герметически закрывается крышкой с радиально расположенной клиновидной щелью. При работе прибора аспирируемый вентилятором воздух поступает через клиновидную щель и струя его ударяется об агар, в результате чего к нему прилипают частицы микробного аэрозоля. Вращение диска с чашкой Петри и клиновидная форма щели гарантируют равномерное распределение микробов по поверхности агара. Для пересчета величины бактериального загрязнения на 1 м3 воздуха регистрируют скорость просасывания воздуха. Зная время отбора пробы, определяют общее количество аспирированного воздуха.

Методикабактериологического исследования воздуха с помощью прибора Кротова.

аналог прибора Кротова, «Тайфун Р-40»

прибор Кротова

1) клиновидная щель; 2) вращающийся диск; 3) реометр.

 

1. Подключить прибор к сети.

2. Установить на диск открытую чашку Петри с плотной питательной средой. При определении общей бактериальной обсемененности для посева используют 2% мясо-пептонный агар, при определении стафилакокков – желточный агар Чистовича, стрептококков – сахарно-кровяной агар с генциановым синим (среда Гаро)

3. Закрыть прибор с чашкой и включить электромотор.

4. С помощью регулятора установить нужную скорость всасывания воздуха (около 25 л в 1 мин).

5. Прососав необходимое количество воздуха (для определения общего количества колоний при среднем загрязнении воздуха пропускают около 50 л; при отборе проб для выделения стрептококков и стафилококков на элективных питательных средах объем аспирированного воздуха увеличивается дл 250л и более), прибор отключают. Чашку Петри инкубируют в термостате при 37оС в течении 48 ч.

6. Количество выросших колоний пересчитывают на 1 м3.

 



2015-12-06 1230 Обсуждений (0)
Допустимые уровни бактериальной обсемененности воздуха в некоторых отделениях стационаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Допустимые уровни бактериальной обсемененности воздуха в некоторых отделениях стационаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)