Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вас посещают мысли, что ваш партнер может вас оставить, уйти от вас, вы недостаточно умны и привлекательны?



2015-12-06 484 Обсуждений (0)
Вас посещают мысли, что ваш партнер может вас оставить, уйти от вас, вы недостаточно умны и привлекательны? 0.00 из 5.00 0 оценок




а) Да, меня посещают такие мысли (0)

б) Иногда я так думаю, но стараюсь победить негативные мысли (1)

в) Я не думаю о таких вещах, если нет оснований (2)

 

Результаты теста:

 

0–5 – К сожалению, вы подвержены страху потери любви. Для того, чтобы победить этот страх, вам нужно его осознать. Страх потери любви является препятствием для создания счастливой семьи и построения здоровых отношений. Измените, ваше отношение к себе, постройте внутри себя стержень, станьте целостной личностью. Поверьте, в то, что вы достойны любви и уважения. Желаем вам удачи в достижении этой цели.

5–9 – Вы частично подвержены страху потери любви. Но вы работаете над тем, чтобы изменить себя и победить этот комплекс.

Проработайте все практические рекомендации, которые даны в конце главы.

Занимайтесь самореализацией, самообразованием, стройте свою личность, и вы сможете построить отношения с партнером на основе взаимоуважения и доверия.

9-12 – Рады за вас. Вы не подвержены страху потери любви. Вы целостная личность и строите отношения со своим партнером на основе любви, уважения и доверия.

 

Практические шаги:

Как победить страх потери любви:

 

1. Осознайте, что страх потери любви присутствует в вашей жизни. Примите решение победить этот страх.

2. Работайте над вашей самооценкой, создайте новый, положительный образ себя. Напишите список ваших лучших качеств, и начните концентрироваться на них. Каждое утро и каждый вечер говорите положительные аффирмации о себе, например, я достоин любви, я принимаю себя таким, какой я есть, я умен, привлекателен, я всегда добиваюсь поставленных целей, и делайте это на протяжении 21 дня. Новые привычки возникают в течение 21 дня. За это время ваше подсознание сотрет негативные установки в разуме. Включите визуализацию. Вы были созданы как венец творения. Венец творения – это значит, вы созданы совершенным, но в процессе жизни ваше окружение, семья, общество подвергло изменению ваше представление о самом себе. В ваших силах вернуть себе изначальный, совершенный образ.

3. Примите то, что вы – единственная уникальная личность, и аналогов вам нет в мире. Ответьте на главные философские вопросы человечества – кто вы и куда вы идете? Это вопросы вашей идентификации и цели вашей жизни. Станьте целостной личностью, создайте собственную систему ценностей, и не будьте зависимы от мнения других.

4. Не повышайте свою значимость за счет отношений с другим человеком. Именно так возникают отношения зависимости. Если вы на этом основании построите свой брак, то будете разочарованы. Ваши отношения будут отравлены ревностью, ссорами, контролем.

5. Найдите свое призвание, свое предназначение, цель, для чего вы живете, свой уникальный дар, и начните реализовывать себя в этой сфере.

6. Пока вы не обрели гармонии с самим собой, внутренний стержень, не вступайте в брак, иначе эти отношения приведут вас к потерям, разводу, разочарованию, в таком браке страдают дети.

Девушка обратилась ко мне за помощью, она страдала от панических атак. Ее проблемы, как выяснилось в дальнейшем, были вынесены из детства. Мать девушки была озабочена тем, что ее супруг потерял к ней интерес. Она ревновала его, контролировала, и из-за этого не обращала никакого внимания на свою дочь. Все, что девушка помнит о своем детстве, это крики, ссоры, скандалы. Будучи совсем маленьким ребенком, и присутствуя при одной из таких ссор, она сделала вывод, что никому не нужна. Эта боль и обида жила в ее подсознании все время, привела ее к наркотикам, и затем, к паническим атакам. Сейчас она полностью восстановлена. Девушка смогла изменить неверное отношение к себе и к окружающему миру.

Но задумайтесь, нужно ли вам вступать в брак, не будучи целостной личностью? И еще рожать ребенка, когда вы не в состоянии дать ему любовь и внимание?

7. Избавьтесь от эгоизма. Эгоизм – ваш злейший враг. Жизнь устроена так, что вы можете быть по-настоящему счастливы, лишь отдавая себя другим, служа людям. Вы будете избавлены от негативных эмоций, здоровы, радостны и энергичны. Эгоизм заставляет вас слишком концентрироваться на себе, «меня обидели, со мной не считаются, меня не оценили». Из-за этого вы упускаете возможности, теряете энергию, находитесь в депрессии. Из-за эгоизма вы не построите прочных отношений, так как не способны давать любовь. Если вы хотите построить прочные отношения в браке, победите эгоизм.

 

Глава девятая

Страх одиночества

 

Почему люди так боятся одиночества?

Потому что наедине с собой немногие наслаждаются приятным обществом.

Досси К.

 

Последние исследования ученых показывают, что одним из основных страхов у человека является страх одиночества.

Страх одиночества, понимаемый в глобальном плане, может принимать различные формы: страха критиковать другого человека, боязни конфликтов, страха проявления своих чувств, страха перед разводом и т. д.

Страх одиночества может быть естественным и невротического происхождения.

Как возникает чувство одиночества? Ребенок появляется на свет без этого чувства. Появление первого в жизни ребенка страха, как считает большинство ученых, относится к 6–7 месяцам: зарождается страх одиночества. Фриц Риман, известный австрийский психотерапевт, писатель считает причиной возникновения этого страха первые самостоятельные шаги ребенка, когда его впервые оставляют материнские руки, и он остается один перед необходимостью преодоления свободного пространства.

В первые годы своей жизни он окружен материнской заботой, он играет с детьми и не испытывает чувства одиночества. Он слит с окружающей средой и себя называет в третьем лице. И только тогда, когда он называет себя «Я», он начинает понимать, что он не такой, как другие, у него формируется система отношений, то есть характер. Вот тогда-то и появляется чувство одиночества.

По мере того, как ребенок обособляется от этого мира, он начинает осознавать свое одиночество, свою отдельность от других. Эта отделенность от мира, порождает чувство беззащитности и тревоги.

При правильном воспитании, когда ребенок может свободно развиваться, это чувство не так выражено. Но при формировании невротического характера, когда родители сдерживают развитие ребенка в направлении его способностей, его желаний, не уважают его личность, не прислушиваются к его решениям, желаниям, и заставляют делать то, что не соответствует его внутренней природе (например, отдают в спортивную секцию, а ребенок склонен к занятиям музыкой), возникает состояние эмоционального напряжения. Ребенок любит родителей, но испытывает к ним чувство раздражения, непонимания, бунта, потому что они заставляют его заниматься тем, чего он не имеет желания делать.

Раздражение, тревога, бунт вытесняются в подсознание ребенка. Начинают формироваться психологические защиты, то есть ребенок учится играть роль, которую ему навязали родители, учится лицемерию.

Причины возникновения страха одиночества бывают и более очевидные, такие как отказ родителей от ребенка или жестокое обращение в детстве. Это приводит к ощущению того, что вас никто не любит или не желает, что вы никому не нужны.

Дети, лишенные родительского внимания, физического и эмоционального контакта с обоими или с одним из родителей, наиболее часто подвержены развитию страха одиночества. Особенно, если дефицит внимания наблюдался в возрасте до трех лет.

Страх одиночества навязывается нам еще и обществом, сразу всплывают стереотипы, навязанные нам, что одиноким быть стыдно. Если вы женщина или девушка в возрасте от 20 и больше, не имеющая семьи, приготовьтесь к тому, что большинство знакомых, друзей и даже людей посторонних начнет задавать вам вопросы: «Почему ты до сих пор одна?». И рано или поздно вы начнете чувствовать себя одинокой, никому не нужной, не такой, как все. Вы будете думать, что с вами что-то не так, раз все вокруг счастливы вместе, а вы одна. В обществе распространено мнение, что одинокий человек неполноценен.

Приведу пример. Ко мне за консультацией обратилась девушка, после того, как она совершила попытку покончить жизнь самоубийством. Совершенно нормальная, красивая, умная, молодая девушка, работающая в крупной компании и делающая успешную карьеру. Попытку самоубийства она совершила после корпоративной вечеринки, на которой ее не удостоили внимания. Вечером, возвращаясь домой, она начала думать о том, что она не интересна в общении, никому не нужна, что годы идут, а ее судьба не устраивается, что она не видит смысла в жизни, общение с ней не доставляет никому удовольствия. Мысли были навязчивыми, она начала себя жалеть, и уже не могла заставить себя переключиться на другую волну. В результате, под действием этих мыслей она наглоталась таблеток, но, с ней ничего не случилось, все закончилось промыванием желудка. После этого случая она искала помощи психолога, так как понимала, что ее поступок не поддается логике.

Что заставляет умных, самодостаточных людей чувствовать себя никому не нужными, одинокими?

Как преодолеть страх одиночества, когда окружающие вас люди всячески его укрепляют?

Страх перед одиночеством появляется, когда у нас нет уверенности в себе, в окружающих, в том, что нас любят и принимают такими, какие мы есть; когда мы сомневаемся в себе, в своей ценности, значимости; когда наша жизнь лишена смысла, не имеет цели, поэтому не кажется нам счастливой.

Человек испытывает страх одиночества именно из-за потребностей собственной души. Эти потребности не зависят от других людей, а только от его отношения к жизни и к себе.

Если вы не удовлетворяете свои потребности в самореализации, не любите и не цените себя, не понимаете своего предназначения, вы будете испытывать страх одиночества. Ваша душа одинока, она жаждет подлинных взаимоотношений и всего того, что бы позволило ей раскрыть свой потенциал. В Священном Писании есть хорошее подтверждение этой темы. «Сытая душа попирает и сот, а голодной душе все горькое сладко» (Притчи 17:7).Здесь имеется в виду не только физическая пища. Если ваша душа голодна, не насыщена, не удовлетворена, не раскрыт ваш потенциал, вы еще не поняли, для чего вы пришли на эту Землю, вы будете подвергаться обману. У вас могут быть ложные друзья, вы можете сделать неверный выбор спутника жизни, потому что вами руководит ваша одинокая, ненасыщенная душа, которой все горькое сладко.

Ваша душа нуждается в таких взаимоотношениях с другим человеком, которые не были бы простым всплеском эмоций. Ей нужны родственные души, те, кто разделил бы с ней ее цели, мечты, стремления.

Духовно пустые люди стремятся к общению и хотят его больше, чем это определяется биологической потребностью. Но дело в том, что духовно зрелые люди с ними общаться не хотят, тогда они находят себе подобных и обмениваются пустотой. Пустым времяпрепровождением можно назвать такое, которое не сопровождается личностным ростом. Форм такого времяпрепровождения множество: большинство наших ритуалов, дни рождения, свадьбы, дискотеки, клубы и так далее.

Есть другие формы общения, которые способствуют личностному росту. Их не так много: учеба, творческая деятельность, физическая культура. Человек становится самодостаточным, и общается он не для того, чтобы взять, а для того, чтобы отдать. В результате успешной учебы приобретаются знания, которыми хочется поделиться. Ученик благодарен учителю за полученные знания, учитель признателен ученику за то, что тот усвоил его идеи и продолжает их развивать. Коллеги, вместе сделавшие важное открытие, вместе выполнившие важную работу, навсегда становятся близкими друг другу. И даже если после этого они много лет не видятся, они все равно есть друг у друга. Таким образом достигается связь между людьми.

Человеку со страхом одиночества некомфортно с самим собой. Он стремится к обществу, компании, друзьям. И из-за этого страха он зря тратит свою жизнь, тратит свое время, энергию на построение не нужных ему отношений, идет на компромисс с собой, лишь бы быть частью какой-либо группы, вместо того, чтобы самостоятельно строить свою жизнь и исполнять свое предназначение.

Из-за этого страха человек может вступать в брак, лишь бы не остаться одному, такие браки часто заканчиваются разводом, подобное притягивает подобное.

С рождением ребенка мамы полностью переключают на него свое внимание, возникают отношения зависимости. Дети в таких семьях часто не могут отлепиться от родителей, потому что на подсознательном уровне маме выгодно, если ребенок живет с ней, она посвятила ему свою жизнь, и теперь боится почувствовать себя ненужной, боится одиночества.

Ваша душа нуждается в смысле жизни. Ей необходимо иметь любимое дело, через которое она может осуществить свои мечты. Отнимите у Билла Гейтса компьютерную революцию, у Альберта Эйнштейна науку, у Моцарта музыку, у Зигмунда Фрейда психологию, у Леонардо – живопись, и они будут поистине одинокими. Лишите их бессонных ночей, моментов, когда они в пылу созидания забывают и о еде, и об отдыхе, заставьте их пребывать в спокойствии и бездействии, и они заболеют физически и душевно. Человек без смысла жизни, без высоких мечтаний и любимого дела поистине одинок.

Известный австрийский психотерапевт Франкл, переживший ужас концентрационных лагерей, пишет: «Я обращаюсь к вредному влиянию того чувства, на которое нынче жалуются так много пациентов, а именно, чувства всеобщей и окончательной бессмысленности их жизни. У них нет осознания смысла, ради которого стоит жить. Их преследует ощущение внутренней пустоты, вакуума; они попали в ситуацию, которую я назвал „экзистенциальным вакуумом“.

Экзистенциальный вакуум проявляет себя главным образом в состоянии скуки и апатии. Сейчас мы можем понять Шопенгауэра, когда он сказал, что человечество, очевидно, обречено вечно шататься между двумя крайностями – бедствиями и скукой. Фактически, скука в наше время вызывает больше проблем и доставляет психиатрам больше хлопот, чем бедствия. И эти проблемы становятся все более острыми, потому что прогресс автоматизации обещает нам все большее количество свободного времени, доступного среднему работнику. Как обидно, что многие из них не будут знать, что с ним делать».

Одиночество – это огромный подарок нам от Творца этого мира. Это великолепно, когда есть возможность, хоть ненадолго, побыть одному. Кто научился общаться с самим собой, слушать себя, никогда не бывает на самом деле одинок. У него всегда рядом самый близкий друг – он сам.

Итак, мы определили, что страх перед одиночеством идет, во-первых, от неуверенности в себе, неприятии себя, во-вторых, от неудовлетворенности жизнью, от непонимания смысла жизни, своего предназначения.



2015-12-06 484 Обсуждений (0)
Вас посещают мысли, что ваш партнер может вас оставить, уйти от вас, вы недостаточно умны и привлекательны? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вас посещают мысли, что ваш партнер может вас оставить, уйти от вас, вы недостаточно умны и привлекательны?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)