Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


У страха успеха есть ряд характеристик, которые позволят его распознать



2015-12-06 407 Обсуждений (0)
У страха успеха есть ряд характеристик, которые позволят его распознать 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Страх неизвестного.Страх оставить свою зону комфорта. Зона комфорта у каждого своя. Это сфера знакомых вам вещей, ситуаций, действий. Мы обязательно столкнемся с неизвестным, нам придется изучать новое, мы наверняка наделаем ошибок, и совершенно неизвестно, дойдем ли до цели. Нам придется больше работать, нести большую ответственность, принимать больше решений.

2. Успех приносит новый уровень ответственности.Психологи считают, что причиной страха успеха является страх перед принятием решений. Изменятся ваши задачи, проблем станет больше, и вы несете ответственность за каждое принятое вами решение.

3. Страх одиночества.Я поместила главу о страхе успеха сразу же после главы о страхе одиночества не случайно. Если у вас в жизни присутствует страх одиночества, значит, вы можете быть подвержены и страху успеха. Вы не станете успешным, если не будете посвящать время развитию своего таланта, мастерства. И делать это вам придется в одиночестве.

Билл Гейтс, который ночи напролет еще в подростковом возрасте посвящал своему увлечению компьютерами, благодаря этому совершил компьютерную революцию. Томас Эдисон получил 1093 патента на свои изобретения в Америке. Он усовершенствовал телефон, телеграф, киноаппаратуру, электрическую лампу накаливания. Представляете, сколько времени он провел в лаборатории, занимаясь своими изобретениями? Они отдали своему делу большую часть своего времени и делали это в одиночестве. И если у вас в подсознании присутствует страх одиночества, это будет саботировать ваш успех.

4. Следующий страх – страх критики.Если вы взяли на себя ответственность, вы оказались как бы на передовой, вышли из окопа. Находясь в тени, вы могли критиковать тех, кто находится впереди. Теперь вы на их месте и знаете, что будете подвергаться критике, часто незаслуженной. И этот страх еще одно препятствие на пути к успеху.

5. Страх перестать соответствовать новому положению.Вы можете не оправдать ожиданий вашего руководства, сотрудников. Каждый подвержен таким мыслям.

6. Страх стать трудоголиком.Наблюдая за успешными людьми, мы понимаем, как много они работают: встречи, совещания, переговоры, технические вопросы, конфликты, проверки, отчетности… Примеряя это на себя, кажется, что спокойной и размеренной жизни не будет никогда. Друзья, веселье, отдых, хобби – все осталось в прошлом.

7. Еще один страх: «Что если я стану другим человеком?»Ваш мозг имеет определенное представление о вас, так называемый self-image. Для мозга его смена почти равносильна смерти.

Он настолько этого боится, что саботирует успех. Вы должны осознать, что в любом случае вы развиваетесь, осознанно или бессознательно. Ваша личность меняется. Когда вы работаете над собой, вы понимаете, что вы будете меняться, ваше окружение будет другим, это нормально.

Страх перед успехом присутствует в нас! И мы можем либо идти вперед, осознавая его и разбираясь с причинами этого страха, либо можем стоять на месте.

Ошибайтесь – ведь успешные люди часто ошибаются, потому что они все время открывают новые горизонты, делайте шаги вперед, не позволяйте себе стать человеком «стада»! Пусть страх быть успешным у вас пройдет! Осознайте в себе этот страх. Он уйдет только тогда, когда вы его осознаете. Тогда о вас заговорят как об успешном человеке, и никто никогда не назовет вас неудачником.

Эмерсон сказал по этому поводу: «Делайте то, чего Вы боитесь, и Вашему страху наступит конец».

А если человек не хочет покидать насиженное место и добиваться успеха, то ведь он сам решает свою судьбу. Тысячу раз был прав знаменитый французский философ и писатель Люк де Клапье Вовенарг, который подчеркивал, что больше всего ума и усилий требуется человеку, чтобы удержаться на Высоте своего успеха.

Поэтому, если речь идет не о каких-то психических расстройствах, порождающих ужас перед удачей, победой, успехом, а о жизненной позиции вполне здоровых людей, то убеждать их в том, что не надо бояться побочных эффектов успеха – не совсем правильно.

 

Золотые истины:

 

1. Страх успеха представляет собой странную комбинацию стремления к успеху и боязни неудачи. Это самый неожиданный и самый труднораспознаваемый страх. 2. У страха успеха есть ряд характеристик, которые позволят его распознать.

Страх неизвестного. Страх оставить свою зону комфорта.

Страх ответственности. Успех приносит новый уровень ответственности.

Страх одиночества. Вы не станете успешным, если не будете посвящать время развитию своего таланта, мастерства. И делать это вам придется в одиночестве.

Страх критики.

Страх перестать соответствовать новому положению. Вы можете не оправдать ожиданий вашего руководства, сотрудников.

Страх стать трудоголиком.

Еще один страх: «Что если я стану другим человеком?» Ваш мозг имеет определенное представление о вас, так называемый selfimage. Для мозга его смена почти равносильна смерти.

3. Не бойтесь ошибаться – ведь успешные люди часто ошибаются, потому что они все время открывают новые горизонты, делайте шаги вперед, не позволяйте себе стать человеком «стада»!

4. Осознайте в себе этот страх. Он уйдет только тогда, когда вы его осознаете. Тогда о вас заговорят как об успешном человеке, и никто никогда не назовет вас неудачником.

 



2015-12-06 407 Обсуждений (0)
У страха успеха есть ряд характеристик, которые позволят его распознать 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: У страха успеха есть ряд характеристик, которые позволят его распознать

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)