Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний(взносы от НС и профзаболеваний)



2015-12-06 675 Обсуждений (0)
Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний(взносы от НС и профзаболеваний) 0.00 из 5.00 0 оценок




Регулируются федеральным законом от 24.07.98 №125-ФЗ.

Эти взносы поступают в ФСС РФ и за счет них выплачиваются пособия работникам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве или получившим профессиональные заболевания.

Несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных законом случаях как на территории организации, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном организацией, и которое влекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо смерть.

Профессиональным заболеванием считается хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредных производственных факторов и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Список профессиональных заболеваний работников, которые вызваны исключительно или преимущественно действием вредных, опасных веществ и производственных факторов, утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011г. № 302н.

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в РФ осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования РФ.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусматривает:

– обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;

– возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую социальную и профессиональную реабилитацию;

– обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Взносы от НС и профзаболеваний рассчитываются с сумм начисленной оплаты труда по всем основаниям исходя из страхового тарифа. Страховой тариф это ставка страхового взноса в процентах, устанавливаемая в зависимости от класса профессионального риска.

Класс профессионального риска это уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся в отраслях экономики. Отнесение отраслей экономики к классу профессионального риска установлено приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.12.2006 № 857.

Взносы устанавливаются в процентах к начисленной оплате труда в зависимости от класса профессионального риска (согласно Федерального закона N 179-ФЗ от 22 декабря 2005 года):

 

1 класс профессионального риска 0,2 17 класс профессионального риска 2,1

2 класс профессионального риска 0,3 18 класс профессионального риска 2,3

3 класс профессионального риска 0,4 19 класс профессионального риска 2,5

4 класс профессионального риска 0,5 20 класс профессионального риска 2,8

5 класс профессионального риска 0,6 21 класс профессионального риска 3,1

6 класс профессионального риска 0,7 22 класс профессионального риска 3,4

7 класс профессионального риска 0,8 23 класс профессионального риска 3,7

8 класс профессионального риска 0,9 24 класс профессионального риска 4,1

9 класс профессионального риска 1,0 25 класс профессионального риска 4,5

10 класс профессионального риска 1,1 26 класс профессионального риска 5,0

11 класс профессионального риска 1,2 27 класс профессионального риска 5,5

12 класс профессионального риска 1,3 28 класс профессионального риска 6,1

13 класс профессионального риска 1,4 29 класс профессионального риска 6,7

14 класс профессионального риска 1,5 30 класс профессионального риска 7,4

15 класс профессионального риска 1,7 31 класс профессионального риска 8,1

16 класс профессионального риска 1,9 32 класс профессионального риска 8,5

Общие данные об исчисленных и уплаченных суммах взносов от НС и профзаболеваний ежеквартально представляются в ФСС РФ в составе «Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения» (ф. № 4-ФСС). Срок предоставления - не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

 

Плательщики - фирмы и ИП, нанимающие работников по трудовым договорам.

Объект обложения и база для начисления - в основном база для начисления данных взносов совпадает с базой для начисления страховых взносов.

Ежегодно не позднее 15 апреля организация должна подтвердить основной вид деятельности, подав для этого в ФСС специальные документы.



2015-12-06 675 Обсуждений (0)
Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний(взносы от НС и профзаболеваний) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний(взносы от НС и профзаболеваний)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)