Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способ девятый – волевой



2015-12-06 256 Обсуждений (0)
Способ девятый – волевой 0.00 из 5.00 0 оценок




Способ второй – разумный.

 

Этот способ придётся по душе тем, кто живёт по велению разума. Попробуйте проанализировать свой страх. Боитесь ходить по тёмным улицам? А чего именно вы боитесь: темноты, ограбления, маньяков или же упасть в люк? Выясните первопричину. Затем определите все вероятные способы развития событий, ваше поведение в каждом из них, а также степень реальности неблагоприятного исхода.

 

Часто страх возникает из-за желания держать под контролем каждую минуту. Например, если вы учитесь ездить на лошади, то сначала вас пугает мысль, что она может понести, и вы не сможете с нею справиться. Попробуйте убедить вашего контролёра, что с вами рядом будет инструктор, да и лошадей для новичков отбирают самых спокойных.

 

Способ третий – ролевой.

 

Скажете, что у вас нет актёрских способностей? Но вы и не в театре и никто кроме вас не скажет вам: «Верю!» или «Не верю». Так что рекомендую попробовать. Допустим, вы боитесь визитов к чиновникам, а вам непременно нужно это сделать. Представьте, что вы не вы, а агент под прикрытием, супер-леди, … (тут выбор по мере вашего желания и фантазии) и смело вперёд. Говорить с чиновником будете не вы, а ваш герой, следовательно, и отказы (если таковые случатся) будут адресованы не вам, а вашему герою, хотя, если вы правильно выбрали образ и вжились в него, то всё у вас получится. Если не получилось сразу, не отчаивайтесь, тренируйтесь.

 

Способ четвёртый – смешной.

 

Чувство юмора мешает нам бояться. Попробуйте представить пугающую вас ситуацию и поднимите её на смех. Если вы боитесь собак, то представьте, что прямо на вас несётся огромная собака. Вы быстро встали на четвереньки и как залаете на неё. Собака, что есть сил, пустилась бежать от вас. Вы же не сдаётесь и продолжаете преследовать её. Вот к вам присоединяются кошки: одна, две, три, … Бедной собаке ничего больше не остаётся делать, как признать своё поражение и объявить капитуляцию.

 

Способ пятый – рефлексорный.

 

Возможно, некоторые, только прочитав заглавие, сразу отвергнут этот метод, мол, где собака Павлова и где я. Не спешите. Вспомните такую ситуацию, наверняка подобное случалась с каждым. Вы моете посуду, и вот по телевизору показывают сюжет об автомобильной аварии. В этот момент вы споласкиваете свою любимую синюю чашку. К вечеру этот кошмар забывается, но за ужином, наливая себе чая в эту синюю чашку, вы замечаете, что перед глазами уже стоит сюжет про ту аварию. Случалось с вами подобное? Если нет, то поверьте на слово, такое бывает. Итак, о рефлексорном методе борьбы со страхом.

 

Помните об условном рефлексе, выработанном у собачек Павлова? Взрастите и в себе такой же. Но вместо загорающихся лампочек, являющихся внешними раздражителями, используйте возможности своего разума и тела. Несколько раз в день представляйте себе какую либо идиллическую картину, дарящую умиротворение и расслабление. Например, шум прибоя, пение птиц, танцпол, солнечный пляж. Представляя это, обязательно выполняйте простейшее физическое действие – выдыхайте воздух, прикасаясь, например, к указательному пальцу (действие выбирайте по своему усмотрению).

 

На 10-й или 20-й раз вы уже создадите отличный психологический якорь. Теперь, оказавшись в опасной ситуации, вы сможете прикоснуться к указательному пальцу, и в вашей голове сразу всплывёт прекрасная картинка, которая своей эмоциональностью и яркостью поможет преодолеть боязнь.

 

Способ шестой – психоаналитический.

 

Если ваш страх не врождённый, а приобретённый, то можно воспользоваться психоанализом. Он поможет вытащить на поверхность ситуацию, ставшую причиной возникновения страха. Пообщайтесь со своим внутренним «я», задайте себе вопрос: «Почему я боюсь?» Если же вы не владеете навыками медитации и самоуглубления, то лучше обратитесь к специалисту.

 

Способ седьмой – глушащий.

 

Но только не пытайтесь глушить свои страхи с помощью «зелёного змея». Повышение процента алкоголя в крови делает человека раскованнее, но этот метод является ловушкой. Спиртное изменяет состояние нашего сознания, мешает правильно оценить ситуацию и адекватно на неё реагировать. К тому же, это вызывает привыкание. Если вы цените здоровье и свою жизнь, то воспользуйтесь более безопасными средствами.

 

Способ восьмой – переключающий.

 

Будьте сами себе верховным главнокомандующим. Отдавайте только простые и понятные приказы. Ведь чёткие и последовательные действия помогают сконцентрировать внимание на выполнении конкретной задачи и тем самым отвлечься от эмоций. Но воздействие будет эффективным лишь в том случае, если одновременно вы себя будете воспринимать и как покорного солдатика, и как строгого командира, который готов наказать солдата в случаи невыполнения приказа.

 

Способ девятый – волевой.

 

Не позволяйте страху превратить вас в страуса, прячущего свою голову в песок. Проявите силу воли, действуйте ему наперекор, делайте то, чего боитесь и тогда, рано или поздно, он сдастся.

 

Развивать силу воли и подавлять свои страхи помогут занятия спортом. Активным людям подойдут экстремальные виды спорта и боевые искусства, спокойным же – цигун.

 

Эти методы помогут вам преодолеть страх в большинстве ситуаций. Не позволяйте отложиться и укорениться однажды проявленной панике. Сразу же преодолевайте её. Помните, храбрость - это не полное отсутствие страха, а прекрасно тренированная трусость.

 

Мы с вами будем продолжать беседы о страхе. В следующей своей статье на данную тему я расскажу о других методах борьбы со страхом.



2015-12-06 256 Обсуждений (0)
Способ девятый – волевой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способ девятый – волевой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)