Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование бухгалтерских записей в юридической практике



2015-12-06 802 Обсуждений (0)
Использование бухгалтерских записей в юридической практике 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Использование бухгалтерских записей в юридической практике требует определенных познаний в сфере бухгалтерского учета и знания особенностей финансово-хозяйственной деятельности проверяемого экономического субъекта.

Сплошная проверка всех бухгалтерских записей является чрезвычайно трудоемкой и требует значительных временных затрат. Поэтому проверку записей целесообразно проводить выборочно, ориентируясь на задачи, поставленные перед работниками правоохранительных органов. имеющиеся материалы дела, а также условия деятельности хозяйствующего субъекта.

Собственно проверку бухгалтерских записей в организации необходимо начинать с ознакомления с учетной политикой организации и , особенно, с приложениями к ней. Первоочередное значение имеет выявление наличия (или отсутствия) рабочего плана счетов организации, в котором отражены все счета используемые для ведения бухгалтерского учета в организации, наличие образцов форм первичной учетной документации, образцов подписей должностных лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, образцов учетных регистров.

Отсутствие указанных документов свидетельствует о наличии существенных недостатков в ведении бухгалтерского учета в целом и может свидетельствовать о потенциальных нарушениях в ведении бухгалтерских записей.

При ведении бухгалтерского учета вручную, бухгалтерские записи проверяются во всех документах бухгалтерского учета, начиная с первичной учетной документации и заканчивая Главной книгой. Особое внимание необходимо уделять проверке операций на значительную сумму или связанную с движением наличных денежных средств. Бухгалтерские проводки должны быть одинаковыми для всех однотипных хозяйственных операций и соответствовать Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Используемые счета и субсчета должны соответствовать рабочему плану счетов организации, а при его отсутствии – Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Открываемые в организации счета аналитического учета должны соответствовать по своему экономическому содержанию субсчету, в развитие которого они открыты.

При автоматизированной форме ведения бухгалтерского учета проверке подвергается журнал хозяйственных операций, формируемый либо за определенный период времени, либо по объектам бухгалтерского учета, интересующие правоохранительные органы.

Автоматизация ведения бухгалтерского учета позволяет соблюсти формальную сторону оформления бухгалтерских записей, но тем не менее позволяет замаскировать ряд грубых нарушений в ведении бухгалтерского учета, связанных с нарушением принципа непрерывности и последовательности отражения хозяйственных операций.

При проверке правильности бухгалтерских записей необходимо проверить правильность расчетов итоговых оборотов, остатков по счетам и Главной книге.

Бухгалтерские записи могут быть использованы для решения следующих задач:

1. Установление признаков вымышленной (или не полностью отраженной в первичной учетной документации) хозяйственной операции.

2. Определение суммы, структуры и периода образования недостачи (излишка) после проведения инвентаризации.

3. Выявление признаков подлога в сохранившихся первичных документах и материалах инвентаризаций.

4. Сужение круга поиска при выявлении конкретных сомнительных операций и первичных документов, требующих более углубленной проверки.

Необоснованные записи в аналитическом учете могут быть следствием как случайных ошибок, допущенных работниками бухгалтерии, так и результатом преднамеренных действий по искажению данных учета.

При доказывании различных обстоятельств уголовного дела и, в части, при установлении круга лиц, принимавших участие в преступлении, возможно использование подложных записей, обнаруженных в регистрах аналитического учета. Необоснованные учетные записи классифицируют по трем основаниям:

1. Полноте охвата видов бухгалтерских счетов. Различают сквозные и локальные записи. Сквозные подложные записи не вызывают разрыва между данными аналитического и синтетического учета, что нейтрализует защитные функции бухгалтерского учета. Локальные подлоги в синтетическом учете всегда вызывают разрывы с данными аналитического и синтетического учета.

2. Отношению к документу. Различают бездокументные записи и записи в ненадлежащие счета и ненадлежащие суммы.

3. Способу исполнения. Различают подлоги маскируемые под видом необоснованных цифровых записей и записей выполненных путем заведомо неверных арифметических подсчетов в синтетических и аналитических счетах. Применение данного способа необоснованных записей убедительно свидетельствует об умышленном искажении данных бухгалтерского учета.

Чтобы исключить предположение о случайной ошибке любая подложная учетная запись должна быть классифицирована по всем трем судебно-бухгалтерским основаниям.

 

 



2015-12-06 802 Обсуждений (0)
Использование бухгалтерских записей в юридической практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование бухгалтерских записей в юридической практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (802)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)