Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды документальной ревизии



2015-12-06 771 Обсуждений (0)
Понятие и виды документальной ревизии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государственный финансовый контроль - одна из важнейших функций государственного управления.

Основным методом финансового контроля является ревизия. Порядок ее организации и проведения определяется такими документами как: приказ МВД РФ от 02.08.2005 N 636 « Об утверждении инструкции о порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности», а также приказ Минфина Российской Федерации от 14 апреля 2000 г. № 42н «Инструкция о порядке проведения ревизии и проверки контрольно-ревизионными органами Министерства финансов Российской Федерации».

Ревизия представляет собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности и обоснованности совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций, правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, а также законности действий руководителя и главного бухгалтера, на которых в соответствии с законодательством РФ и нормативными актами возложена ответственность за их осуществление.

Под документальной ревизией следует понимать проверку по документам и записям в учетных регистрах, законности, правильности и целесообразности хозяйственной деятельности предприятий, организаций или учреждений.

Цель ревизии - контроль соблюдения законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных и финансовых операций, их обоснованности, наличия и движения имущества и обязательств, использования материальных и трудовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Виды ревизий:

- в зависимости от объема проверки документов: сплошные и выборочные; - в зависимости от направленности и круга проверяемых аспектов деятельности: комплексные, тематические и сквозные.

Ревизии могут осуществляться как в плановом (в соответствии с утвержденными планами работы контрольно-ревизионных органов), так и во внеплановом порядке (по обращениям органов государственной власти, мотивированным постановлениям правоохранительных органов и др.).

Конкретные вопросы ревизии определяются программой или перечнем основных вопросов ревизии. Программа ревизии включает темы, период, который должна охватывать ревизия, перечень основных вопросов и объектов, подлежащих ревизии, и утверждается руководителем контрольно-ревизионного органа.

Основные этапы проведения ревизий

 

Весь процесс проведения документальной ревизии может быть разделен на четыре основных этапа.

Первый этап - подготовка к проведению ревизии - совпадает с изданием приказа о назначении ревизии, в котором определяется состав ревизионной группы и сроки проведения ревизии.

На этом этапе ревизоры знакомятся с предыдущими актами, материалами отчетности и на их основе составляют программу (план) предстоящей ревизии, которую утверждает руководитель ревизующей организации.

Второй этап - неотложные ревизионные действия, при которых ревизор представляет свои документы руководителю ревизуемой организации, знакомит его с составом ревизионной группы. Из тактических соображений, когда ревизия проводится по инициативе правоохранительных органов, целесообразно опечатывание кассы, сейфов, а также мест хранения ценностей.

К неотложным действиям следует отнести снятие денежных остатков в кассе, с последующим оформлением промежуточного акта или акта проверки денежной наличности кассы, кассиры при этом составляют кассовые отчёты за отчетный период.

Третий этап - проведение документальной ревизии - в свою очередь подразделяется на две стадии.

В стадии общего исследования ревизор знакомится со сводной документацией, журналами-ордерами, производственными отчетами с целью выявления сомнительных операций, требующих детального исследования. Именно на этой стадии ревизоры широко используют возможности экономического анализа.

На стадии детального исследования проверка операций осуществляется по первичным учетно-бухгалтерским документам.

Четвертый этап - составление акта документальной ревизии, в котором излагаются результаты ревизии, а также приложений к нему. Акт ревизии подписывается ревизором, главным (старшим) бухгалтером и руководителем ревизуемого предприятия и составляется в 2-4-х экземплярах.

Материалы ревизии состоят из акта ревизии и надлежаще оформленных приложений к нему, на которые имеются ссылки в акте ревизии (документы, копии документов, сводные справки, объяснения должностных и материально ответственных лиц и т.п.).

В процессе доказывания материалы ревизии широко используются для установления суммы ущерба, причиненного преступлением, способов сокрытия недостачи и хищений в документах и записях учета, при уточнении круга лиц. принимавших участие в преступлении.

 



2015-12-06 771 Обсуждений (0)
Понятие и виды документальной ревизии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды документальной ревизии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)