Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


России. Древнерусское государство и право. (2 часа). У.З. – 3



2015-12-06 477 Обсуждений (0)
России. Древнерусское государство и право. (2 часа). У.З. – 3 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

(РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА, ТЕЗИСЫ).

Наименование тем, их содержание, тезисы

И объем в часах лекционных занятий.

 

Всего: 34 часов.

Семестр: 17 часов.

Модуль I. Становление и развитие Русского государства в контексте европейского средневековья.

Тема №1. Введение. Предмет и методы курса. Место России в мировой цивилизации. (1 час). У.З. – 2.

Историческое познание. Понятие исторического сознания как способности идеального воспроизведения исторического процесса в мышлении. Формы исторического сознания (миф, хроника, наука) и пласты исторического времени (сакральный и текущий). Научное, массовое и индивидуальное историческое сознание – как структура нормативно – ценностного пространства, задающая определенный способ существования. Мировоззренческая, познавательная и воспитательная функции исторического сознания.

Отечественная история как историческая дисциплина. Предмет и задачи курса. Метод курса, общеисторические и специальные методы. Метод историзма. Исторический и логический способы исследования.

Периодизация курса. Цивилизационный подход. Отечественная история – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии. Российская цивилизация между Западом и Востоком. Периодизация курса по ОЭФ и СП (рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический); по политическим периодам (образование государства, раздробленность, образование централизованного государства, развитие сословно–представительной монархии, абсолютизм, неоабсолютизм); по правлениям князей, царей, императоров. Соотношение способов периодизации, достоинства и недостатки. Общее и особенное в развитии права по периодам.

Источники и историография. Общеисторические источники и их виды (письменные, вещественные, аудиовизуальные, научно–технические, изобразительные). Общее и особенное. Историография: основные концепции (досоветская, советская, постсоветская историография). Проблемы формирования юридического мышления и правовой культуры (правовой нигилизм и правовой идеализм.)

 

Тема № 2. Древнейшие государства на территории

России. Древнерусское государство и право. (2 часа). У.З. – 3

Источники и историография. «Геродова Скифия». Страбон. Плиний. Историография досоветского и советского периода.

Цивилизации древнего мира и их культурное наследие. Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных регионов (северное Причерноморье, Закавказье, Средняя Азия). Скифия. Основные племена и общественно – политическое устройство. Сарматы и аланы – общее и особенное в общественно–политическом устройстве. Правовые обычаи скифов, сарматов и аланов. Боспорское царство. Греческие колонии в Северном Причерноморье. Болгарский и Хазарский каганаты. Основные племенные объединения. Общее и особенное в социальной структуре общества и политическом устройстве. Великое переселение народов IV-VIII вв.

Источники по истории Древнерусского государства (ДРГ). Реконструкция общества и правовых отношений по византийским и арабским рукописям, обычное право в источниках. Норманская теория и антинорманизм в досоветских исследованиях, особенности концепций в советское время.

Средневековье и его роль во всемирно – историческом процессе. Особенности азиатского способа производства (АСП). Взаимодействие (исторические контакты) славян, Византии, степных кочевников. Основные славянские племена. Этногенез восточного славянства, выделение его из индоевропейской этнической общности. Общественный строй, занятия, уровень развития экономических и социальных отношений, верования восточных славян в древности. (IV-VI вв.)

Образование ДРГ. Распад первобытно – общинных отношений. Родовая и соседская общины. Строй военной демократии. Внутренние и внешние факторы, подготовившие возникновение государственности на Руси. Конфликт общинного и княжеского общественного устройства. Природно–географические, этно–культурные, торгово–экономические, геополитические, социально–психологические факторы становления Древней Руси. Первые государственные образования восточных славян.

Развитие Киевской Руси на основе общих закономерностей, характерных для европейского средневековья. Специфические особенности процесса: политическое объединение (ведущий – внешнеполитический фактор) земель опережало формирование экономических предпосылок. Развитие древнерусского права. Обычное право. «Закон русский». Договоры Руси с Византией – как первые памятники права Древней Руси. Первые князья Киевской Руси, их внутренняя и внешняя политика. Особенности Древнерусской цивилизации в сравнении Западноевропейской цивилизацией и обществом «азиатского» типа.

Киевская Русь как раннефеодальная монархия. Общественный строй. Проблемы генезиса феодализма в ДРГ: общие черты (с Западной Европой) и специфические особенности. Рабовладельческий уклад (институт холопства). Социальная структура общества в ДРГ: класс феодалов, свободное население, зависимые слои общества. Развитие городов. Ремесло и торговля. «Кунная» денежная система.

Государственный строй. Дружинные связи и вече. Дворцово–вотчинная система управления. Местные органы управления, организация гражданского управления и его роль в урегулировании отношений с княжеской властью. Дискуссия о начале формирования государственно–феодальной системы. Отличия этой системы (подданства – министериалитета) от западноевропейского вассалитета. Военное и финансовое устройство. Полюдье (как форма управления подвластными территориями), уроки и погосты. Русь как непрочное конфедеративное государство, в котором формировались раннефеодальные отношения.

Становление древнерусского права и его источники. «Русская правда» - первая попытка кодификации русского права: история создания, редакции характерные особенности. Переход от родовых обычаев и традиций к нормам раннефеодального права. Социальное расслоение общества и правовое положение различных категорий населения. Судопроизводство. Основные черты права. Генезис древнерусского права. Конфликт обычного и княжеского права. Заимствование в праве (римское право, «Свод законов» императора Юстиниана VI в.).

Рост международного влияния Киевского государства. Конфессиональная борьба «за души» восточных славян. Крещение Руси. Значение принятия христианства. Культура Древней Руси, ее связи с культурой Византии и Европы. Роль религиозного фактора в становлении государственности и формировании великорусского менталитета.

 

Тема № 3. Период политической дезинтеграции (феодальной раздробленности) на Руси. Монголо – татарское иго. (1 час.) У.З. – 2.

Источники и историография. Два варианта истолкования феодальной раздробленности на Руси: как кризиса центральной власти Киевского князя (в дореволюционной отечественной историографии – К. Кавелин, С. Соловьев, Б. Чичерин; в буржуазной – А. Тойнби, Дж. Феннел) или упущенная впоследствии альтернатива полицентричного развития Руси (А. Хорошевич, А. Плигузов). Эволюция восточнославянской государственности в XI-XII вв.: сходство и различия с европейскими государствами. Феодальная раздробленность на Руси: экономические и политические причины, характерные черты и признаки, историческая случайность или закономерность периода раннего средневековья, специфика политического распада ДРГ (противовесы полного распада – формально цементирующая власть великого князя, общерусская церковь и ее организация, внешняя опасность, единая культура, этническая общность, общерусское законодательство, экономические связи), отрицательные и положительные последствия.

Формирование различных социокультурных и государственно-политических моделей развития древнерусского общества и государства: раннефеодальная монархия (Киевское, Галицко–Волынское княжества), феодальная республика (Северо–Западная Русь – Новгород, Псков), деспотическая монархия (Северо-Восточная Русь). Соотношения вассально – сеньориальных связей и отношений подданства – министериалитета.

Русские княжества (крупнейшие политические образования) в условиях политической раздробленности. Северо–Восточная Русь: особенности общественно – политического развития и социально – экономического. Зарождение дворянства. Владимиро–Суздальское княжество. Усиление Московского и Тверского княжеств. Развитие права и культуры.

Северо – Западная Русь. Новгородская республика.Государственно–политическое устройство и социальная культура общества. Периодизация. Административное устройство. Реконструкция правовых отношений по Новгородской Судной грамоте, берестяным грамотам и летописям. Отрасли права. Судебный процесс. Торговля в Новгороде. Особенности культурного развития.

Псковская республика. Государственно–политическое устройство. Псковская судная грамота как источник древнерусского права. Судебный процесс и отрасли права. Новгородская колонизация. Развитие договорного права.

Галицко – Волынская земля и Киевское княжество.Особенности социально – экономического и общественно – политического развития. Князья и бояре. Земли и княжества. Вхождение Галицко-Волынской Руси в состав Великого княжества Литовского. Особенности развития в период монголо–татарского ига и вхождения в Литовское государство.

Борьба народов Руси, Средней Азии, Закавказья с монголо–татарским нашествием. Отражение немецко–шведской агрессии в XIII в.

Держава Чингисхана и монгольские завоевания. Общественно-политический строй монгольского общества и образование Золотой орды.Развитие права. Великая Ясакак источник монгольского права (структура и основные положения в сравнении с «Русской правдой»).

Общественно-политический строй Руси в период монголо-татарского ига. Периодизация. Дискуссия о влиянии монгольского ига на последующее развитие Руси, общественно-политическое устройство и право. Оценка роли иноземного нашествия и ига в судьбах России: как значительное и преимущественно позитивное (Н. Карамзин, Г. Вернадский); как незначительное (С. Соловьев, В. Ключевский, С. Платонов); как заметное, но не определяющее и исключительно негативное – промежуточная позиция. Разграничение непосредственных, «зримых» последствий и скрытых, глубинных структурных изменений (деформаций). Социокультурный раскол на ментальном уровне.

Итоги исторического периода. Генезис социально-экономических отношений, общественно-политического устройства, русского права. Сопротивление внешней агрессии и значение «русского щита» на пути монголо-татарского нашествия. Влияние Золотой орды на политическую и правовую культуру Руси. Ослабление традиционных связей с Византией и др. европейскими странами. Отставание от Европы и формирование иного типа развития, закрепление черт восточного общества в развитии русской цивилизации. Непреходящее значение русской культуры как неотъемлемой составной части славянской и общеевропейской цивилизации. Формирование предпосылок политического объединения русских земель и княжеств.

Тема № 4. Образование Русского централизованного государства



2015-12-06 477 Обсуждений (0)
России. Древнерусское государство и право. (2 часа). У.З. – 3 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: России. Древнерусское государство и право. (2 часа). У.З. – 3

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)