Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита трудовых прав и интересов работников. Трудовые споры



2015-12-06 360 Обсуждений (0)
Защита трудовых прав и интересов работников. Трудовые споры 0.00 из 5.00 0 оценок




Защита права — это государственно-принудительная деятельность, направленная на восстановление нарушенного права, обеспечение исполнения юридической обязанности. Способы защиты трудовых прав работников:

1) государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства;

2)защиту трудовых прав работника профессиональными союзами;

3)самозащиту работниками трудовых прав.

1. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляют органы федеральной инспекции труда.

2. Профсоюзы, их объединения, первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюза по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношении, а в области коллективных прав и интересов — указанные права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке.

3. В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказываться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью. При этом на время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, которые предусмотрены трудовым законодательством. Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные или коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления в целях осуществления защиты своих трудовых прав.

В том случае, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, работник вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обратиться в межгосударственные органы по защите прав и интересов человека.

Трудовой Спор. - поступившие на разрешение юрисдикционного органа разногласия субъектов трудового права по вопросам применения трудового законодательства или об установлении в партнерском порядке новых условий труда.

Виды:1) По спорящему субъекту:на индивидуальные и коллективные. В индивидуальных спорах оспариваются и защищаются права конкретного работника. Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В коллективных спорах защищаются— права, полномочия и интересы всего трудового коллектива (или его части), права профсоюзного органа как представителя работников данного производства.

Колл. спор- неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

2) По характеру спора:

1) споры о применении норм ТП о правах и обязанностях.

2)споры об установлении новых или изменении существующих социально-экономических условий труда и быта, не урегулированных законодательством. Этого вида споры могут возникать из четырех правоотношений:

3)По правоотношениям, из которых может возникнуть спор:

1) споры из трудовых правоотношений (их абсолютное большинство);

2) споры из правоотношений по трудоустройству (например, не принятого по брони инвалида или другого лица, с которым работодатель обязан заключить трудовой договор);

3) споры из правоотношений по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда;

4) споры из правоотношений по подготовке кадров и повышению квалификации работников на производстве;

5) споры из правоотношений по возмещению материального ущерба работником предприятию;и наоборот.

7) споры из правоотношений профкома с работодателем по вопросам труда, быта, культуры;

Причины споров:

1) отставание индивидуального сознания от общественного, отклонение его от норм общеустановленной морали;

2) незнание или плохое знание трудового законодательства, как отдельными руководителями производства, так и многими работниками.

Необходимо различать порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в КТС, суде и вышестоящем органе. Все эти органы могут осуществлять право-восстанавливающие действия, но различным порядком.

 

Комиссия по трудовым спорам – это орган трудового коллектива. КТС создается на всех предприятиях, в учреждениях, организациях по инициативе работников и (или) работодателя на паритетных началах из представителей этих сторон.

Представители работников избираются общим собранием (конференцией) трудового коллектива тайным или открытым голосованием. КТС могут быть общезаводские и подразделений.



2015-12-06 360 Обсуждений (0)
Защита трудовых прав и интересов работников. Трудовые споры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита трудовых прав и интересов работников. Трудовые споры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)