Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Становление и развитие советского государства в 20-30-е гг



2015-12-06 522 Обсуждений (0)
Тема 1. Становление и развитие советского государства в 20-30-е гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Ре­волюция 1917 г. Восстание в Петрограде. Свержение самодержавия. Нарастание общенационального кризиса. Кризис верхов. Массовое крестьянское движение. Октябрьское вооруженное восстание. Приход большевиков к власти. Гражданская война и интервенция, их результаты и послед­ствия. Российская эмиграция. Становление советской государственности. В.И. Ленин и его политическая деятельность. Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. НЭП. Формирование однопартийного политического режима. Обра­зование СССР. Культурная жизнь страны в 20-е гг. Внешняя политика.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономические преобразования в 30-е гг.

Социалистическое строительство в СССР: основные этапы, проблемы и просчеты. «Год великого перелома». Начало массовой коллективизации. Особенности индустриализации СССР. Культурная революция и укрепление обороноспособности страны. Усиление режима лич­ной власти Сталина. Сопротивление сталинизму.

Внешняя политика СССР в межвоенный период. Советско-германское сотрудничество. Нарастание угрозы новой мировой войны. СССР и план коллективной безопасности в Европе. Военные действия СССР против Японии на Халхин-Голе.

Тема 2. Советский Союз в годы второй мировой

Войны и в послевоенный период.

СССР накануне и в начальный период второй мировой войны. Договор о ненападении между СССР и Германией. Начало Второй мировой войны. Война СССР с Финляндией и другие военно-силовые акции в 1940 г. Великая Отечественная война. Её причины, основные этапы и военные операции. Дипломатическая деятельность СССР в годы войны. Ленд-лиз. Открытие второго фронта. Завершение войны с Германией и ее союзниками. Участие СССР в войне с Японией. Вклад советского народа в Победу. Цена Победы. Итоги и уроки Второй мировой войны.

Восстановление разрушенного в ходе войны народного хозяйства страны. Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы.

Холодная война. Политика «атомной дипломатии» США. Германский вопрос. Ликвидация атомной монополии США. Война в Корее. Создание блока стран-участниц Варшавского договора. События в Венгрии. Превращение СССР в мировую державу. Карибский и Берлинский кризисы.

Тема 3. Советское общество в 50 – 80-е годы ХХ в.

Попытки осуществления политических и экономических реформ. НТР и ее влияние на ход экономического, социального и военно-политического развития. Реформы середины 1960-х гг.: положительные результаты и причины неудач. СССР в середине 60 – 80-х гг.: нарастание кризисных явлений. Ввод войск СССР и стран-участниц Варшавского договора в Чехословакию. Диссидентство в СССР. Помощь СССР Вьетнаму в отражении агрессии США. Разрядка международной напряженности. Хельсинкское совещание 1975 г. Ввод советских войск в Афганистан. Обострение «холодной войны».

Совет­ский Союз в 1985-1991 гг. Перестройка. Основные этапы и итоги реформирования страны в период перестройки. Попытка государственного перево­рота 1991 г. и ее провал. Беловежские соглашения. Распад СССР. Окончание «холодной войны».

Раздел 4. Россия в Постсоветский период.

Тема 1. Реформирование российского общества

В конце XX – начале XXI вв.

Начало рыночных преобразований. Октябрь­ские события 1993 г. Становление новой российской государственности (1993-1999 гг.). Рос­сия на пути радикальной социально-экономической модернизации. Реформы Б.Н. Ельцина и их результаты. Борьба с международным терроризмом. Эволюция российской государственности (2000-2007 гг.). Внутренняя и внешняя политика современной России. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации. Культура в современной России.

Темы семинарских занятий

На семинарских занятиях ставится цель обсудить наиболее значимые проблемы истории развития нашего государства. Особый акцент в изучении Отечественной истории делается на социально-экономической и политической сферах, международных отношениях, роли масс и исторических деятелей.

Раздел 1. Введение.

Тема 1. Отечественная история как наука.

Раздел 2. Формирование и развитие российской государственности

Тема 1. Древняя Русь в IX-XIII вв.

Семинар 1. Становление древнерусского государства.

 

Вопросы к теме:

1. Причины, факторы и предпосылки образования государства у восточных славян. «Норманское влияние».

2. Проблемы политического и социально-экономического развития древнерусского государства.

3. Христианизация Руси: синтез язычества и христианства, ее роль в формировании древнерусской народности. Историческое значение становления христианства на Руси.

 

Источники

Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней/Авт. сост. А.С. Орлов, В.А. Георгиева, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. М., 2000. Гл. 1, 2, 3.

Геродот. История в девяти книгах. Л., 1972. С. 190 – 206.

Слово о полку Игореве: Древнерусский текст и переводы. М., 1981.

О, Русская земля! / Сост., предисл. и примеч. В.А. Грихина. М., 1982.

 

Литература

Алексеев В.П. Этногенез. М., 1986.

Асов А.И. Славянские боги и рождение Руси. М., 1999.

Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. Л., 1990.

Как была крещена Русь. 2-е изд. М., 1990.

Карамзин Н.М. Предания веков. Сказания, легенды, рассказы из «Истории государства Российского». М., 1987.

Миролюбов Ю.П. Сакральное Руси. Соб. соч.: в 2 т. М., 1996.

Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества. М., 1993.

Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М., 1997.

Тихомиров М.Н. Древняя Русь. М., 1975.

Фроянов И.Я. Древняя Русь. Опыт исследования истории социальной и политической борьбы. М.; СПб., 1995.

 



2015-12-06 522 Обсуждений (0)
Тема 1. Становление и развитие советского государства в 20-30-е гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Становление и развитие советского государства в 20-30-е гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)