Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Новая экономическая политика



2015-12-06 567 Обсуждений (0)
Тема 1. Новая экономическая политика 0.00 из 5.00 0 оценок




Весной 1921 г. Ленин признал, что в качестве плана и метода ускоренного перехода к коммунистическому производству и распределению политика «военного коммунизма» потерпела неудачу. Насилия и злоупотребления, сопровождавшие продразверстку, вызвали сильнейшее недовольство крестьян, значительной части рабочих. Недовольство политикой «военного коммунизма» грозило захватить и армию. X съезд РКП(б) (март 1921 г.) принял решение о переходе от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике (нэпу) и замене продразверстки продналогом.

Новая экономическая политика рассматривалась руководством главным образом с точки зрения тактики, а не долговременного стратегического курса. Продолжительность нового курса ставилась в зависимость от перспективы мировой революции на Западе. НЭП предполагал не только укрепление союза с крестьянством, но и временное допущение капиталистических элементов, свободу торговли, свободу частного предпринимательства.

Основными направленияминовой экономической политики были: 1. Замена продразверстки продналогом. Вместо безвозмездного изъятия части продуктов у крестьян по разверстке, вводился фиксированный продовольственный налог значительно меньших размеров, что позволяло иметь излишки продуктов для продажи. 2. Введение свободной торговли, которая позволяла иметь доход при продаже товаров, вызывала заинтересованность в производстве товаров, значительно активизировала развитие товарно-денежных отношений и обмен между городом и деревней. 3. Передача в частную собственность мелких и средних предприятий, производящих товары народного потребления. Эта мера стимулировала производство промышленных товаров для обеспечения товарообмена между городом и деревней, способствовала быстрому восстановлению промышленности. 4. Создание коммерческих банков, т.к. для развития предприятий требовались кредиты, а коммерческие банки оказали значительную помощь в налаживании товарно-денежных отношений в восстановительный период. 5. Образование концессий и совместных предприятий с участием иностранных фирм. 6. Финансовая реформа, которая позволяла стабилизировать товарно-денежные отношения, ликвидировать инфляцию, повысить роль государства как гаранта новой экономической политики. К началу двадцатых годов в стране имело хождение огромное количество денежных знаков, как царских, так и выпущенных правительством Керенского, а также совзнаков.

Резко отрицательную позицию в отношении новой экономической политики занимали Л.Троцкий, Л.Каменев, Г.Зиновьев, Е.Преображенский и многие другие видные деятели партии того времени. Однако, учитывая ситуацию, Ленин подчеркивал, что НЭП вводится всерьез и надолго. В НЭПе, в кооперации он видел единственный путь к достижению социалистических целей. Ленин был уверен, что 10 - 20 лет нормальных отношений с крестьянством дадут возможность построить основы социализма.

В результате осуществления новой экономической политики началось восстановление промышленности. С помощью государства, которое уже в 1921 г. предоставило большое количество сельскохозяйственных орудий, крестьяне успешно провели весенний сев. Однако в результате засухи и неурожая на Украине, Северном Кавказе, в Поволжье и ряде других районов начался голод. Население пострадавших от засухи губерний полностью освобождалось от налогов. До конца 1921 г. туда было направлено 12 млн. пудов семян. Важной мерой явилась эвакуация голодавших в урожайные губернии. Всего было эвакуировано примерно 650 тысяч человек. Рабочие отчисляли часть своего заработка в пользу голодавшего населения.

Для граждан Советской республики годы с 1923 по 1926 были временем надежд и ожиданий. Это была, несмотря на многочисленные проявления недовольства в разных районах страны, одна из самых спокойных эпох в советской истории. Страна выздоравливала, приходила в себя, с ужасом вспоминая минувшие годы бедствий, оплакивая миллионы смертей, надеясь на будущее.

Подводя итоги этого периода, Советская Россия имела: 1) восстановленную промышленность с довоенным уровнем производства; 2) восстановленный транспорт, работающий без перебоев; 3) твердую валюту; 4) восстановленный и организованный рабочий класс; 5) восстановленную посевную площадь и сельское хозяйство.

Развитие экономики страны в рамках нэпа осуществлялось в период с 1921 по 1929 гг., которое позволило восстановить народное хозяйство страны. Однако новая экономическая политика не смогла решить возлагавшихся на нее задач. Уже к середине 20-х гг. проявились недостатки рыночной экономики. Они состояли в том, что свободная торговля затрудняла контроль за доходами торговцев и предпринимателей и средства, поступавшие в виде налогов в казну, были явно недостаточными. В результате острых политических дискуссий, столкновения мнений на съездах, Пленумах и партконференции (1929 г.) победило радикальное направление, которое привело к свертыванию НЭПа.

Образование СССР. Законом государства провозглашались свобода и равенство всех национальностей, народностей, этнических групп России. Каждая нация получила право на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. В декабре 1917 г. В.И.Ленин подписал декрет о предоставлении независимости Финляндии. Получили независимость Украина и другие государства, ранее входившие в состав Российской империи. После победы Октября на территории России образовалось несколько независимых советских республик - РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР (Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика - объединение Армении, Грузии и Азербайджана). В Средней Азии возникли две народные советские республики - Хорезмская и Бухарская. Важнейшей причиной, толкавшей независимые советские республики на дальнейшее объединение, были потребности хозяйственного развития страны. Необходимо отметить, что поиск путей строительства многонационального государства проходил в обстановке острых дискуссий и столкновения различных мнений. Часть руководителей советского государства и партии, в том числе нарком по делам национальностей И.В.Сталин, считали создание самостоятельных советских республик временным политическим решением, шагом на пути к полному объединению. А Ленин выступал за национально-территориальный принцип формирования республик как автономных внутри РСФСР, так и будущих союзных. Национально-государственное строительство на территории бывшей Российской империи осложнялось фактическим неравенством экономического и социокультурного развития населявших ее народов.

Таким образом, новая историческая обстановка выдвигала на первый план важную задачу - ликвидацию фактического неравенства народов. С этой целью еще до образования Союза ССР Советское правительство разработало и провело ряд мер, направленных на оказание эффективной помощи народам других республик. Политические результаты материальной помощи Советской России национальным районам были огромны. Внимание к интересам различных наций, осторожность и последовательность в проведении национальной политики помогли преодолеть недоверие и озлобление в отношениях между народами. Устранялась почва для конфликтов, налаживалось тесное сотрудничество. Вопрос о дальнейшем сближении республик и образовании нового государства был поднят уже весной 1922 г., как вопрос об объединении РСФСР и Украины. Летом был поставлен вопрос о конкретизации отношений Закавказских республик и РСФСР.

Решение об образовании СССР принималось после обсуждения его республиками первым Всесоюзным съездом Советов 30 декабря 1922 г. На съезде были утверждены Декларация и Союзный договор, которые стали документами об образовании СССР. Впоследствии, в 1924 г., была принята Конституция СССР. Таким образом, в условиях стабилизации капитализма в мире в СССР в 20-е гг. была проведена новая экономическая политика, на основе которой, во-первых, был преодолен политический кризис; во-вторых, восстановлена экономика; и в-третьих, обеспечен союз народов в многонациональном государстве.

Однако к концу 20-х гг. международная обстановка обострилась, начался Великий экономический кризис 1929-1933 гг., ускорилась подготовка к новой мировой войне. Сложившаяся внутренняя и внешняя ситуация подтолкнула Советское правительство к свертыванию НЭПа и переходу к форсированному строительству социализма на базе ускоренной индустрии.

Успехи в восстановлении народного хозяйства в Советском Союзе, улучшения во внутреннем положении вынудили капиталистические страны восстановить с нами дипломатические отношения. В 1924-1925-х гг. были восстановлены дипломатические отношения с Англией, Францией, Италией, Японией, Швецией, Австрией, Норвегией, Данией. С Китаем отношения восстановлены в 1924 г. Из этого следует признание капиталистическими странами Советского Союза де-юре.

В течение 1925-1927-х гг. Советский Союз заключает договора о ненападении с Турцией, Германией, Афганистаном, Ираном, Литвой. Начавшийся в 1929 г. в капиталистических странах экономический кризис заставил руководство некоторых этих стран идти на более тесное экономическое сотрудничество с СССР.

 



2015-12-06 567 Обсуждений (0)
Тема 1. Новая экономическая политика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Новая экономическая политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)