Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба Владимира Мономаха с Олегом Святославичем



2015-12-04 1754 Обсуждений (0)
Борьба Владимира Мономаха с Олегом Святославичем 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные понятия и термины

Великокняжеский престол, уделы, отчины, удельные князья, княжеские усобицы, княжеские съезды, правило — «Каждый держит отчину свою», очередное старшинство, «Письмо Владимира Мономаха князю Олегу», «Поучение Владимира Мономаха детям», Завещание Владимира Мономаха, половецкие орды, натиск половцев, объединенные походы русских князей.

Основные даты

1054 - завещание Ярослава Мудрого, появление отчин (княжеств-уделов).

1054-1073гг., 1076-1078 гг. — великое княжение Изяслава Ярославича.

1073-1076— великое княжение Святослава Ярославича.

1078-1093— великое княжение Всеволода Ярославича.

1060-е гг.— усобицы Ярославичей с их племянником Ростиславом и князем полоцким Всеславом.

1061 – первое нападение половцев на Русь.

1068 - начало половецкого натиска на Русь, поражение Ярославичей на р. Альте, восстание в Киеве.

1093-1113— правление Святополка Изяславича в Киеве,

1093 - поражения русских в битве с половцами на Стугне.

1090-е гг.— усобица Владимира Мономаха с Олегом Святославичем,

1097 - Любечский съезд, ослепление Василька Требовльского и новая усобица.

1095, 1096— первые победы Владимира Мономаха над половцами.

1103, 1107— успешные походы русских князей в половецкую степь.

1111 - русский поход вглубь степи, разгром половцев объединенными русскими войсками

1113-1125— правление в Киеве Владимира Мономаха.

1125-1132— правление в Киеве Мстислава Великого.

Междоусобные войны 2-й половины XI — начала XII в.

Усобицы Ярославичей с племянником Ростиславом и с полоцким князем Всеславом (1060-е гг.).

«Сынове мои — писал в завещании Ярослав Мудрый, — имейте в себе любовь…если будете в любви между собою, Бог будет за вас, и покорятся вам противники, и будете мирно жить... а будете жить в распрях, ссорясь, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих...». Но наследники Ярослава недолго жили в мире. Они часто ссорились, соперничали, претендовали на уделы друг друга, вели междоусобные войны.

Обиженный Ярославичами Ростислав Владимирович захватил Тмутаракань и принялся воевать с Ярославичами. Впрочем, вскоре он был отравлен византийцами. Сыновья Ростислава Владимировича не смогли обосноваться в Тмутаракани, стали князьями-изгоями и только силой оружия утвердились в Галицкой земле.

Тем временем князь Всеслав Полоцкий враждовал с Изяславом Киевским . (Всеслав слыл хорошим воеводой, был любим подданными, а за пределами Полоцкой земли о нем рассказывали небылицы. Говорили, что князь — оборотень. Может обернуться волком или птицей и за одну ночь домчаться от Полоцка до Киева. Таким, волхвом-оборотнем, упомянул Всеслава Брячеславича и автор «Слова о полку Игореве»). В 1065 г. Всеслав попытался захватить у Ярославичей Псков и Новгород. Ярославичи в 1067 г. захватили у Всеслава Минск. Перебили там всех мужчин, а женщин и детей увели в плен. Полоцкий князь дал Ярославичам сражение на р. Немиге, но потерпел поражение и пошел на переговоры. Во время переговоров Ярославичи обманом захватили Всеслава, отвезли его в Киев и заточили в поруб (сруб, опушенный в яму)

 

Раздоры среди Ярославичей

В 1073 г. пришел раздор к самим Ярославичам. Святослав и Всеволодпрогнали Изяслава с престола. Святослав сел в Киеве. Всеволод – в Чернигове. В благодарность за помощь Святослав оставил за Всеволодом его прежние владения: Переяславль, Ростово-Суздальскую землю, Белоозеро. Изяслав был вынужден искать приют в Польше у родственников своей жены. В 1076 г. киевский князь Святослав умер, в русскую столицу въехал Всеволод. Но великим киевским князем он побыл недолго. Из Польшивернулся Изяслав. Всеволод без сопротивления уступил старшему брату великокняжеский стол, а сам собирался вернуться в Чернигов. Однако там засели сыновья Святослава и не пустили дядю в причитавшийся ему по очереди город. Великий князь киевский Изяслав принял сторону Всеволода. Началась война. В битве на Нежатиной Ниве 1078 г. погибли великий князь киевский Изяслав и несколько князей его противников. Оставшиеся в живых Святославичи бежали во главе с Олегом Святославичем. Князю Олегу Святославичу пришлось провести долгое время Тмутаракани. А Всеволод Ярославич вступил в 1078 г. в Киев и являлся великим князем киевским до своей смерти в 1093 г.

Фактическим соправителем Всеволода был его старший сын Владимир Мономах. Он же являлся правителем Черниговского удела, в Переяславле сидел князем его младший сводный брат, совсем еще ребёнок. С 1068 г. Русь сотрясали опустошительные набеги половцев. Всеволод и Владимир Мономах не смогли найти способ эффективной борьбы с кочевниками. Поэтому, когда Всеволод скончался, Владимир Мономах не сумел занять отцовский трон. Киевляне предпочли законного с точки зрения очередного порядка наследника, двоюродного брата Владимира Мономаха — туровского князя Святополка Изяславича.

 

Борьба Владимира Мономаха с Олегом Святославичем

В годы правления в Киеве Святополка (1093-1113) продолжились княжеские междоусобицы. Из Тмутаракани прискакал Олег Святославич. Он стал воевать с Владимиром Мономахом, требуя причитающийся ему по очереди Чернигов. Владимир Мономах не имел очередных прав на Чернигов, но он был черниговским князем 15 лет и пытался удержать за собой этот удел. Олег, не имея большой собственной дружины, привлек к борьбе с противником наемные половецкие отряды. Кочевникибезжалостно выжигали села, убивали мужчин, уводили женщин, детей, забирали скот и другое имущество русских жителей черниговской ипереяславской земли. Междоусобица опустошала юг Руси. Мономах решил уступить кузену Чернигов.

Однако этот шаг не привел к окончанию усобицы. В 1096 г. Олег не явился на переговоры к Владимиру Мономаху и его союзнику великому князю киевскому Святополку. Те в свою очередь выбили Олега из Чернигова и осадили Стародуб, небольшой город, в котором укрылся Олег. По требованию жителей Стародуба Олег вынужден был вступить в переговоры с противниками. Княжеский съезд с участием Владимира Мономаха, Святополка Изяславича и примкнувшего к ним Давыда Игоревича Волынского передал Чернигов родным братьям Олега. Очевидно, это было сделано, чтобы разрушить коалицию Святославичей. Олегу дали Муром из владений Владимира Мономаха, но Олег мог въехать туда только после того. как город покинет сын Мономаха Изяслав.

Олег счёл себя оскорбленным и вскоре напал на Муром и Изяслава. Изяслав пал в бою с дружиной Олега. Олег занял Муром, а вскоре захватил у Мономаха еще и Суздаль с Ростовом. Владимир Мономах не мог приехать и защитить свою ростово-суздальскую отчину, т. к. вместе с великим киевским князем Святополком бился на юге Руси с половцами.

В то время в Новгороде сидел князем старший сын Владимира Мономаха Мстислав. Он приходился крестником князю Олегу. Мстислав предложил Олегу себя в качестве посредника на переговорах с отцом. Олег отказался. Тогда сам Владимир Мономах, несмотря на гибель Изяслава, написал Олегу, предлагая мирные переговоры, осуждая разграбление Олегом русской земли и привлечение к тому внешнего врага Руси — половцев. «Письмо Владимира Мономаха к князю Олегу» стало ярким сочинением древнерусской публицистики. В списках «Письмо» ходило по стране. Автор письма Владимир Мономах хоть и потерял Чернигов, но приобрел большой моральный авторитет. Он выступил, как тогда говорили, «страдальцем» за землю pycскую. Олег превратился в «Гориславича». Этим «отчеством» и величает его «Слово о полку Игореве».

Олег не внял «Письму» Владимира Мономаха. Напротив, он стал готовиться к походу на Новгород. Новгородцы во главе с Мстиславом вместе с войсками, присланными им на помощь Владимиром Мономахом быстро выбили людей Олега из северо-восточных городов. Олег уходя из Суздаля, сжег город дотла. Вскоре Олег был вынужден сдать Мономашичам Муром и Рязань и клялся на кресте явиться на княжеский съезд для мирного решения спора.

 



2015-12-04 1754 Обсуждений (0)
Борьба Владимира Мономаха с Олегом Святославичем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба Владимира Мономаха с Олегом Святославичем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)