Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поход русских войск в степь в 1111 г



2015-12-04 756 Обсуждений (0)
Поход русских войск в степь в 1111 г 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1110 г. русские князья съехались на княжеский съезд в Вятичев, небольшой город у Киева. Они должны были урегулировать свои междоусобные споры и договориться о новом большом походе на Великую Степь. К тому времени русские князья стремились расколоть единство половцев. С отдельными племенами и половецкими вождями русские князья заключили мир и создавали династические союзы. Так, сын князя Олега - Святослав и сын Владимира Мономаха — Юрий (впоследствии прозванный Долгоруким) взяли в жены дочерей половецких ханов.

Князья Святополк Киевский, Владимир Мономах, Давыд Святославич Черниговский договорились вместе выступить из Переяславля. Старшие князья взяли в поход многих своих сыновей. Владимира Мономаха, возглавившего русские войска, сопровождали четыре его сына — Ярополк, Вячеслав, Юрий и дявятилетний Андрей. Весь поход воинов напутствовало русское духовенство. Возможно, Владимир Мономах с князьями вдохновлялись примером западноевропейских рыцарей-крестоносцев ( В 1096 г., во время первого рыцарского крестового похода, был освобождён Иерусалим. Участником данного похода был двоюродный брат Владимира Мономаха — граф Гуго Вермандуа. Другой брат Мономаха Филипп 1 являлся королём Франции. (Матерью Филиппа и Гуго была тетка Владимира Mономаха, дочь Ярослава Мудрого — Анна.)

Половцы не решились дать сражение на границе и отступали вглубь степей, концентрируясь у своей «степной столицы» города Шаруканя. Шарукань сдалась без боя, а другой город (хана Сугрова) был взят штурмом и все его защитники были истреблены. 24 марта 1111 г. на берегу Дона завязался бой со значительными силами кипчаков. Под натиском русских половцы отступили.

Решающее сражение произошло 27 марта 1111 г. на притоке Дона реке Стольнице. Обычно русские полки строились в боевой порядок на месте, ожидали удара конной лавы степняков. На этот раз Владимир Мономах приказал русской пехоте и коннице двигаться на половцев. Противники сошлись во встречном движении. В рукопашном бою русские начали одолевать. В этот момент разразилась буря. Владимир перестроил свои войска так, чтобы сильный ветер и дождь хлестал в лицо кочевникам. Половцы продолжали яростно биться и даже потеснили центр русского войска, где находились киевляне. Тогда Владимир Мономах оставил на сына Ярополка свой правый фланг и устремился на помощь киевлянам. Половцы не выдержали его натиска и побежали к Дону, к бродам, но уйти на другой берег сумел лишь небольшой отряд под начальством хана Шарукана. Русские всадники преследовали бегущих и секли их. Общие потери степняков составили 10 тыс. человек.

После похода 1111 г. набеги половцев на Русь прекратились. Теперь половцы были вынуждены оборонять свои кочевья. Многие половецкие орды откочевали подальше от русского порубежья. Подвиги русских воинов во главе с Владимиром Мономахом прославляли русские былины, а в фольклоре половцев Владимир занял место русского «Тугарина Змеевича», его именем пугали половецких детей.

3. Княжение Владимира Мономаха (1113-1125)и его сына Мстислава Великого (1125-1132) в Киеве

16 апреля 1113 г. умер великий киевский князь Святополк Изяславич. «Повесть временных лет» рисует портрет этого князя в критических тонах. Он часто выступал неумелым воеводой, слыл человеком «сребролюбивым»-- жадным до денег. Из всего он желал получать выгоду. Например, князь покровительствовал потомкам хазарских купцов, выселенных некогда князем Святославом из хазарских степей в Киев. Они были иудеями по вероисповеданию, поэтому на Руси их звали евреями. Занимались хазары не только торговлей, но и ростовщичеством. Святополк покровительствовал ростовщикам, вымогая с них мзду. В то время в долг давали под 100-200%, имногие в Киеве, не сумев расплатиться, стали рабами. Еще князь Святополк участвовал в спекуляциях солью. Соль в то время была единственным консервантом, позволявшим долго хранить мясо, рыбу, овощи. Без соли никто не мог обойтись, оттого торговля со­лью сулила большой барыш. Наконец, по свидетельству «Повести временных лет», Святополк «много насилие сотвори и домы сильных искорени без вины, имения многим отьим».

Не всё в этих сообщениях является безусловной правдой. «Повесть временных лет» писалась монахом Киево-Печерского монастыря Нестором по заказу Святополка Киевского и ясно, что в первоначальном ее варианте всех этих сообщений не было. Они появились позже, когда великим князем киевским стал Владимир Мономах, в прежние годы часто выступавший конкурентом и соперником Святополка. По приказу Владимира «Повесть временных лет» дважды редактировали, подчеркивая негативные черты предшественника Владимира Мономаха на великокняжеском киевском сто­ле. Однако факт нелюбви части киевлян к Святополку Изяславичу отрицать нельзя.

( Авторство Нестора признают не все исследователи. Когда Владимир Мономах стал ­великим князем, его политический сторонник игумен (настоятель) Выдубицкого монастыря Сильвестр, а потом сын Мономаха Мстислав с новгородскими книжниками отредактировали труд Нестора. Они внесли в летопись новгородские предания и весьма критически осветили деятельность политических противников Владимира Всеволодовича — его предшественника по киевскому столу Святополка и северского князя Олега Святославича.)



2015-12-04 756 Обсуждений (0)
Поход русских войск в степь в 1111 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поход русских войск в степь в 1111 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (756)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)