Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алистер Кроули — Карлу Гермеру, 12—14 марта 1942 года



2015-12-06 322 Обсуждений (0)
Алистер Кроули — Карлу Гермеру, 12—14 марта 1942 года 0.00 из 5.00 0 оценок




Хронология О.Т.О.: преемственность после смерти Кроули

Родни Орфей

На протяжении многих лет история О.Т.О. после смерти Алистера Кроули вызывала споры и разногласия среди исследователей. При этом разнообразные претенденты на главенство в Ордене намеренно усугубляли путаницу, приводя цитаты в отрыве от контекста, с искажениями и ошибками, прибегая к тенденциозным интерпретациям, а подчас и не гнушаясь подлогом. На приемлемые документальные свидетельства в поддержку своих притязаний ссылались лишь единицы, и этот пробел мы попытаемся восполнить в нижеследующей хронологии.
Я ограничился здесь периодом с 1941 по 1969 годы, к которому относятся определяющие документы, связанные с преемственностью в Ордене после Кроули. При составлении этой хронологии я по возможности опирался на первоисточники и при необходимости добавлял свои комментарии для прояснения особенно важных отрывков или уточнения значимых деталей контекста. Кроме того, в конце я подвожу итоги, выражая свою личную точку зрения на то, что означают приведенные документы.
Официальное заявление: Вот уже около двадцати лет и по сей день я состою в О.Т.О.
Об источниках: Я старался как можно более тщательно проверять подлинность всех источников. Большая часть представленных здесь материалов приводится по хранящимся в О.Т.О. оригиналам рукописей или копиям проверенного происхождения. Я цитирую лишь наиболее важные и содержательные документы, а суть дополнительных материалов кратко излагаю в своих комментариях 1.
Выражаю свою признательность Гименею Бете, Биллу Хайдрику, д-р Ричарду Качинскому, Франку Крёнеру, Йону Рэндаллу и Дионису Роджерсу за отклики и поддержку.
Замечания и дополнения приветствуются.
Родни Орфей, 2009

 

Алистер Кроули — Карлу Гермеру, апрель-май 1941 года

Назначение Гермера Державным Генеральным Великим МастеромX° всех свободных немецкоязычных народов и посланником Главы Ордена в США.
(Кроули сохранил за собой пост Державного Генерального Великого МастераX° всех англоязычных стран, но, назначив Гермера своим «посланником», дал ему возможность действовать в качестве своего непосредственного представителя в Соединенных Штатах Америки.)

Алистер Кроули — Карлу Гермеру, 18 июля 1941 года

Кроули наделяет Гермера полномочиями поверенного и назначает его своим представителем в О.Т.О. и А:.А:., подотчетным только самому Кроули.

Алистер Кроули — Карлу Гермеру, 24 ноября 1941 года

Имейте в виду, что О.Т.О., по всей вероятности, придется полностью реорганизовать. Кажется, характер Нового Эона не благоприятствует структуре, основанной на ложах, а «тайны» не способен понять ни один человек, не посвятивший много времени изучению всей системы. В настоящее время, фактически, материалы делятся на две части: ритуалы (вплоть до Розы-и-Креста) и статьи с наставлениями по поводу единственной подлинной тайны. Ритуал[ы], соответствующие последним, так и не написаны, не считая тамплиерского. Поэтому я надеюсь, что вы сумеете изобрести какой-нибудь принципиально новый способ передачи этой подлинной тайны. На деле же, разумеется, процедура была простой: я судил о людях в меру своего разумения и лично сообщал тайну тем, кого находил достойными. Но если каким-то чудом удастся разработать и пустить в широкий оборот ритуалы — прекрасно. Они дают превосходную основу для практического обучения.

 

Алистер Кроули — Карлу Гермеру, 12—14 марта 1942 года

Я назначу вас своим преемником, В[нешним] Г[лавой] [Ордена], но на особых условиях. Мне совершенно ясно, что необходимо полностью преобразовать и структуру, и методы Ордена. Основу составляет Тайна, и вы должны правильно выбирать людей. Можете брать посторонних; но всякий, кому предстоит вообще иметь с нами дело, должен официально принять «[Liber] AL» и официально отречься от учений, осуждаемых в AL, III:49—56. Тогда можно будет создать Новый Светский Орден на основаниях, изложенных в книгах LII, CI, CLXI и CXCLV (см. «Эквинокс», III, 1, стр. 195—246) и в «Экв[иноксе]», III, 2 (этого номера у меня сейчас нет под рукой). Основанием для более обширных общественных связей должна стать Гностическая месса. Надеюсь, в этой жизни я еще успею поставить ее в парадном виде, с помощью профессиональных киноактеров, чтобы получить, так сказать, «утвержденный образец», с которым можно будет сверяться в дальнейшем. Другим ритуалам придется выживать своими силами. Я не уверен, вернутся ли еще времена, когда появится нужда в подобных методах или досуг, чтобы их совершенствовать. Но, разумеется, заключенные в них малые тайны имеют свою особую магическую ценность, так что всегда останутся по-своему полезными для людей с определенным складом ума. Кроме того, чрезвычайно ценным для соискателя может оказаться непосредственное магическое воздействие церемонии, да и обучение и подготовка к ритуальной работе всегда полезны. Но как средство пропаганды ритуалы абсурдно медлительны, громоздки и неуклюжи; а часть, касающаяся секретности, так и вовсе комична — до тех пор, пока в мире существуют Джеральды Йорки.

(Здесь важны следующие пункты:
— Гермер назначается Внешним Главой О.Т.О. после смерти Кроули;
— в О.Т.О. следует посвящать новых людей, но они должны официально принимать «Книгу Закона»;
— новый светский орден должен основываться на материалах уставных документов О.Т.О.;
— главным ритуалом, открытым для широкой публики, должна быть Гностическая месса;
— посвятительные ритуалы неэффективны в качестве средства пропаганды, но обладают особой магической ценностью и, как утверждалось в предыдущем письме, «дают превосходную основу для практического обучения».
В этом письме четко изложены пожелания Кроули о том, как должно осуществляться управление О.Т.О. после его смерти. Последняя фраза предвосхищает серьезные проблемы с сохранением секретности, возникшие в эпоху интернета.)



2015-12-06 322 Обсуждений (0)
Алистер Кроули — Карлу Гермеру, 12—14 марта 1942 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алистер Кроули — Карлу Гермеру, 12—14 марта 1942 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)