Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фредерик Меллингер — Гарду Чизхольму, 25 сентября 1963 года



2015-12-06 399 Обсуждений (0)
Фредерик Меллингер — Гарду Чизхольму, 25 сентября 1963 года 0.00 из 5.00 0 оценок




Уважаемый мистер Чизхольм,
Я получил ваше письмо от 20 сентября 1963 года и прилагающуюся к нему копию «Прошения об утверждении завещания» по вышеуказанному вопросу, которую намеревается заполнить и подписать миссис Гермер. Вы спрашиваете, нет ли у меня каких-либо возражений по поводу этого прошения. Таковые имеются.
По нижеследующим причинам я вынужден выразить протест против содержащегося в прошении утверждения: «Завещание было исполнено по всем пунктам…»:
1) как вам известно, в завещании утверждается (относительно собственности Ordo Templi Orientis), что она должна быть передана «руководителям указанного Ордена» и что одним из исполнителей этой части завещания назначен Фредерик Меллингер;
2) миссис Гермер решила (не спросив моего мнения по данному важному вопросу, имеющему прямое отношение к рассматриваемой части завещания, и вообще даже не связавшись со мной) принять странный «Манифест» герра Метцгера (опубликованный этой весной) за истину в последней инстанции и признать его «Великим Мастером X° Ордена и Державным Великим Генеральным Мастером» (sic!). Ни миссис Гермер, ни герр Метцгер (на протяжении последних шести лет неустанно потчевавший меня рассылкой своих брошюр и, следовательно, прекрасно осведомленный о моем адресе) не удосужились известить меня вплоть до 28 марта 1963 года о кончине Карла Гермера (25 октября 1963 [ошибка, следует читать «1962»] года), ни о его фальшивом «избрании» 6 января 1963-го. Ни миссис Гермер, ни сам Метцгер так и не соизволили ответить на мои вопросы о том, какое право имел последний на вышеуказанные титулы и на созыв «собора Светлейших Патриархов» в деревне Штейн (Швейцария), где прошли его так называемые «выборы». Не получил я и объяснений по поводу переговоров, продолжавшихся между двумя указанными лицами на протяжении пяти месяцев до того, как они наконец соблаговолили со мной связаться. Таким образом, они не только не «исполнили», как утверждается в прошении, но и со всей определенностью нарушили волю покойного, изложенную в завещании.
Карл Гермер вообще ни разу в жизни не встречался с герром Метцгером. 25 июня 1951 года он написал мне, что М[етцгер] прислал ему письмо, попросил меня «присматривать за этой группой» и оставил полностью на мое усмотрение вопрос о том, какие наставления давать Метцгеру и как помочь «этому молодому человеку» немного продвинуться по ступеням Ордена.
С моей точки зрения, герр Метцгер сам показал (ненамеренно, разумеется), откуда он набрался наглости претендовать на высший пост в Ордене. Об этом красноречиво свидетельствует его ребяческий «акт неповиновения», а именно, то, что на титульной странице своего подложного «Манифеста» он поместил следующие девизы:
«Быть иль не быть — вот в чем вопрос», и отважное слово Мартина Лютера — «Hier stehe ich, ich kann nicht anders» 3.. Так он, сам того не осознавая, указал на единственный источник полномочий, объясняющий его диктаторские замашки, а именно — на свое непомерно раздувшееся Эго. Однако на миссис Гермер это произвело искомое впечатление, и она поддержала эту авантюру, презрев «священную» (по собственным ее словам), но слишком уж неудобную последнюю волю ее покойного супруга относительно моей роли как одного из исполнителей его завещания.
Искреннейше ваш,
(подпись) (д-р Фредерик Меллингер).

Кеннет Грант — Джону Саймондсу (точная дата неизвестна)

5 марта 1951 года я получил хартию от Внешнего Главы Ордена (Брата Сатурна/Карла Й. Гермера).
[Обратите внимание, что здесь Грант со всей определенностью признает Гермера главой О.Т.О., занявшим этот пост после смерти Кроули, и источником своих полномочий]

[Макмертри наконец узнаёт о смерти Гермера — почти семь лет спустя после этого события. Осознав, что О.Т.О. остался без Внешнего Главы (как и предвидел Кроули), Макмертри пускает в ход письма Кроули, в которых тот наделил его полномочиями возглавить Орден, и приглашает всех членов О.Т.О. к совместной работе по восстановлению Ордена.]

Краткая сводка

Карл Гермер

  • В 1925 году получил от Кроули IX°, а в 1941-м — X°.
  • Получил от Кроули несколько прямых подтверждений своей роли преемника на посту главы О.Т.О.
  • На протяжении 50-х годов все действительные члены О.Т.О. по всему миру письменно признали его верховную власть.
  • Неоспоримо занял пост международного Главы О.Т.О. после смерти Кроули.

Грейди Макмертри

  • В 1943 году получил от Кроули IX°.
  • Получил от Кроули несколько писем, в которых был назван возможным преемником на посту главы О.Т.О. после смерти Гермера.
  • Получил от Кроули недвусмысленное предписание выступать в качестве его личного представителя.
  • Получил от Гермера подтверждение всех своих полномочий, полученных от Кроули.
  • Продолжал действовать в качестве Державного Великого Генерального Инспектора при Гермере.

Фредерик Меллингер

  • Дата получения IX° неизвестна, но, несомненно, это произошло еще при жизни Кроули.
  • Получил от Кроули письмо, в котором был назван возможным преемником на посту главы О.Т.О. после смерти Гермера.
  • Управлял О.Т.О. в странах Центральной Европы при Гермере, проводя посвящения до IX° включительно.
  • Недвусмысленно отверг притязания Метцгера на пост Внешнего Главы Ордена после смерти Гермера.

Джеральд Гарднер

  • При Кроули был посвящен в VII°.
  • Получил хартию на управление лагерем (хартия действовала в 1947—1951 гг.).
  • Пытался возглавить О.Т.О. в Европе после смерти Кроули, но не справился с этой задачей.

Кеннет Грант

  • Один раз упомянут в дневнике Кроули как возможный попечитель О.Т.О. в Англии.
  • Получил IX° от Гермера после смерти Кроули.
  • В 1951—1955 гг. (при Гермере) управлял местным отделением Ордена в Лондоне, проводя посвящения до III° включительно.
  • Был исключен Гермером из О.Т.О.

Герман Метцгер

  • Был посвящен в IX° Меллингером с одобрения Гермера.
  • После смерти Гермера объявил себя Внешним Главой Ордена, не связавшись ни с одним из прочих членов Ордена за пределами Швейцарии.
  • Его притязания были отвергнуты Меллингером — его непосредственным руководителем в Ордене.

Марселу Мотта

  • Называл себя членом О.Т.О., но не располагал никакими полномочиями на официальную орденскую деятельность.

Из всего вышесказанного явствует, что письма о предоставлении полномочий, которыми располагал Макмертри, на момент введения их в действие оставались единственным законным подтверждением преемственности на посту Главы О.Т.О. В заключение заметим, что все прочие притязания и опровержения, во множестве звучавшие за последние четыре десятка лет, не имеют под собой ни единого документального основания, несмотря на то, что многие из них публика принимала за чистую монету.

Перевод © Анна Блейз, 2011

1. Комментарии и дополнения Родни Орфея выделены курсивом. В квадратных скобках даны дополнения переводчика. — Здесь и далее примечания переводчика.

2. Т.е, наследник имущества, очищенного от долгов и завещательных отказов.

3. «Здесь я стою; я не могу иначе» (нем.).

 



2015-12-06 399 Обсуждений (0)
Фредерик Меллингер — Гарду Чизхольму, 25 сентября 1963 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фредерик Меллингер — Гарду Чизхольму, 25 сентября 1963 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)