Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неформальные организации



2015-12-06 436 Обсуждений (0)
Неформальные организации 0.00 из 5.00 0 оценок




1.штабная структура.

Включает в себя специальные подразделения при линейных руководи­телях, которые не обладают принятием решения, а лишь помогают линейным руководителям в их подготовке.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ДИРЕКТОР СЛУЖБА СОЦ. РАЗВИТИЯ

 

ЗАМ. ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЗАМ. ПО ЭКОНОМИКЕ ЗАМ. ПО КАДРАМ

 

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

 


К чисто штабным подразделениям относятся отделы координации и


анализа, группа сетевого планирования, юридические службы и служба социального развития

 

Преимущества:     Недостатки:
глубокая подготовка решений в связи со специализацией персонала.   недостаточная ответст­венность, т.к. готовя­щие решение не участ­вуют в его исполнении.  
освобождение линейных руководителей от тщательного анализа.  


По мере роста организации штабного типа усложняются проблемы вза­имодействия между подразделениями. Эти проблемы можно свести к миниму­му, если штабные работники научатся работать совместно с управляющи­ми, которым они дают рекомендации. Эти рекомендации должны быть в форме советов, а не приказов.

Штабные работники должны разделять ответственность с други­ми работниками. Если управляющие линейных служб будут обращаться за помощью к штабным службам до того, как дело примет серьезный оборот. Будет принимать советы специалистов, и разделять ответствен­ность со штабными службами.

Подход к построению нового типа организационной структуры базиру­ется на целевой ориентации. На основе целевого управления создается матричная организационная структура




матричная организационная структура.

ДИРЕКТОР

ТЕХНИЧЕСКИЙ ОДЕЛ ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОПЫТНЫЙ

ДИРЕКТОР ПРОГРАММЫ 1______ЦЕЛЬ 1

ДИРЕКТОР ПРОГРАММЫ 1______ЦЕЛЬ 1

ДИРЕКТОР ПРОГРАММЫ 1______ЦЕЛЬ 1

Матричная организационная структура позволяет руководителю, от­ветственному за реализацию программы, подчинять всех исполнителей не­зависимо от места их работы. По окончанию работы все исполнители возв­ращаются в состав своих подразделений. Матричная структура целесооб­разна при освоении ряда новых изделий в сжатые сроки.

Преимущества:     Недостатки:
Ориентация на проектные цели и спрос.   Трудность установления четкой ответственности за работу о задании подразделения и выполнению функций по решению целевой задачи.  
Гибкое использование кадров, их знаний.   Возможность возникновения конфликтов между руководителями функциональных служб и руководителями проектов.  
Улучшение контроля за отдельными задачами проекта.    
Лучшая связь с заказчиком.  
Повышение эффективности      

В чистом виде организационные структуры практически не встречают­ся. Чаще всего - это линейно-функциональная структура с использованием элементов штабной структуры.

Пример: Вы - менеджер и собственник хлебопекарной компании. Ком­пания продает свою продукцию населению в 4-х булочных, которые распо­ложены в 10 км друг от друга. В составе организации есть одно произ­водственное подразделение, которое расположено в здании одного из ма­газинов. На площадях других магазинов выполняются лишь некоторые фи­нишные операции по изготовлению кулинарных и хлебобулочных изделий. В компании работает 30 человек.

Опишите основные виды деятельности компании и спроектируйте ее организационную структуру.

2.Руководителю при построении аппарата управления помимо формальных структур управления следует учитывать неформальные структуры.

Неформальные структуры- это группа лиц (5,7 человек), которые


подчиняются неформальному лидеру.

Руководителю важно соединять формальное и неформальное руководс­тво.

Неформальная группа — система спонтанно сложившихся межличностных связей людей в коллективе, возникших на осно­ве взаимного интереса, симпатии друг к другу. Для неформаль­ных групп характерны неписаные правила поведения, влияющие на членов группы и регулирующие их действия, и поступки (не­формальные отношения).

Причины возникновения неформальных отношений в группе: чувство принадлежности, взаимопомощь, взаимозащита, тесное общение, заинтересованность.

Правила и приемы управления неформальными группами:

· признать существование неформальной организации в рам­ках формальной структуры;

· оценить структуру неформальных отношений, выделив по­лезные, нейтральные, негативные с позиции их влияния на дости­жение целей формальной организации;

· определить причины, способствующие становлению не­гативных неформальных отношений (неформальные отношения в большинстве своем реакция людей на неудовлетворенную потребность);

· в ходе регулярных консультаций с членами неформальной
группы определить меры по снижению сопротивления переме­нам, повышению уровня конформизма и др.;

· в качестве профилактических мер регулярно информиро­вать персонал о намечающихся социальных инновациях, укреп­лять лояльность среднего звена руководителей, поддерживать статус неформального лидера.

Управление неформальными группами в коллективе эффек­тивно, если используются следующие методы:

· консультации с группами, то есть коллективные обсужде­ния актуальных проблем;

· разъяснение целей организации работникам на неформаль­ных встречах (вечеринках, пикниках, в спортивных походах, др.);

· обеспечение лояльности руководителей «среднего звена», являющихся проводниками целей организации;

· учет влияния лидеров на поведение группы;

контроль над обменом формальной и неформальной информацией, с тем чтобы они не противоречили, а дополняли друг друга

 

 



2015-12-06 436 Обсуждений (0)
Неформальные организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неформальные организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)