Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Топливно-энергетический комплекс. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) РФ представляет собой сложную систему —



2015-12-06 996 Обсуждений (0)
Топливно-энергетический комплекс. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) РФ представляет собой сложную систему — 0.00 из 5.00 0 оценок




Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) РФ представляет собой сложную систему — совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразованию, транспортировке, распределению и потреблению как первичных ТЭР, так и преобразованных видов энергоносителей. Это касается тепловой и электрической энергии.

В состав ТЭК входят взаимодействующие и взаимообусловленные подсистемы отрасли топливной промышленности (угольная, нефтяная, газовая, сланцевая, торфяная) — добывающая подсистема и электроэнергетика, преобразующая первичные ТЭР в энергию и доставляющая их потребителям. Эти подсистемы тесно связаны с энергомашиностроением, электротехнической, атомной промышленностью и со всеми отраслями —потребителями топлива и энергии. Через гидроэнергетику осуществляется связь ТЭК с водным хозяйством страны. Отрасли ТЭК относятся к ключевым звеньям промышленности, от масштабов и уровня развития которых во многом зависит состояние всей экономики страны. Рост производства топлива и электроэнергии долгие годы служил главным фактором успешного развития мировой экономики.

Энергетика — отрасль ТЭК, производящая электро и тепловую энергию и доставляющая ее потребителям. По ее развитию можно судить об экономической мощи страны. По производству электроэнергии Россия занимает 4-е место в мире. Более 70% электроэнергии производится на тепловых станциях (ТЭС), работающих на газе, мазуте, угле и торфе, остальная энергия — примерно поровну — на гидравлических (ГЭС) и атомных (АЭС) станциях. Электроэнергетика является ведущей составной частью энергетики, обеспечивающей электрификацию страны на основе производства и распределения электроэнергии. Электроэнергия обладает целым рядом преимуществ перед всеми широко используемыми видами энергии. К ним относят возможность передачи на большие расстояния, распределения между потребителями и преобразования в другие виды энергии. Электроэнергию невозможно накапливать в больших количествах, поэтому разрабатываются различные способы накопления потенциальной энергии на различных стадиях производства энергии электрической.

Технологическая структура электроэнергетики включает производство электроэнергии, ее транспортировку по линиям электропередач и распределение среди потребителей. Российская электроэнергетика — это около 600 тепловых, 100 гидравлических и 11 атомных электростанций. Динамика производства электроэнергии в России представлена в Таблице:

Производство электроэнергии в России, млрд кВт · ч

Год Всего ТЭС ГЭС АЭС
470,2 804,9 1082,2 876,0 950,0 373,1 621,5 797,1 580,9 675,0 93,6 129,4 166,8 164,6 145,0 3,5 54,0 118,3 130,3 130,0

В настоящее время на Россию приходится примерно 10% производимой в мире электроэнергии, но в среднедушевом исчислении страна находится во 2-м десятке государств. Положительной стороной тепловой энергетики России является преобладание нефтегазового топлива, на котором работают электростанции Европейского региона и Западной Сибири. Только в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке преобладают угольные ТЭС.

Преимуществом АЭС является их независимость от размещения топливных баз. Поэтому все крупные АЭС расположены в Европейском, дефицитном по топливу регионе страны. Небольшая АЭС работает на Чукотке. В настоящее время в России работают следующие АЭС: Кольская (Мурманская обл.), Ленинградская (Ленинградская обл.), Калининская (Тверская обл.),Смоленская (Смоленская обл.), Обнинская (Калужская обл., ее

значение в выработке электроэнергии невелико), Нововоронежская (Воронежская обл.), Курская (Курская обл.), Волгодонская (Ростовская обл.), Балаковская (Саратовская обл.), Белоярская (Свердловская обл.), Билибинская (Чукотский АО).

В настоящее время принята программа дальнейшего развития атомной энергетики как наиболее перспективной отрасли. Россия строит несколько АЭС за рубежом — в Китае, Индии, Иране. Гидроресурсы служат важным источником энергии для районов Восточной Сибири, где на Ангаре и Енисее работают 5 мощных ГЭС, а также для Поволжья, где действуют 10 станций Волжско-Камского каскада.Россия передает электроэнергию в страны СНГ. Восстанавливается единая энергосистема между Россией, Украиной, Казахстаном; формируется новая энергосистема, объединяющая Россию, страны Балтии, Польшу, Белоруссию, с дальнейшим выходом через нее в страны Западной Европы. Проектируются линии электропередач на востоке страны — в Южную Корею, Индию, Китай, Японию на основе разработок сибирского угля и строительства системы крупных ТЭС.

Топливный баланс страны — состав и соотношение разных видов топлива в общем его потреблении — состоит в России на 50% из природного газа, на 30% из нефти и на 20% из каменного угля. Это очень благоприятная структура как с экономических,

так и экологических позиций по сравнению, например, с США, где на долю угля приходится до 50% потребления топлива. Однако по мере подорожания экспортного топлива — нефти и газа структура топливного баланса может измениться.

В настоящее время существуют два противоположных взгляда на будущее энергетики. Один состоит в том, что из-за ограниченности запасов нефти и газа, экологической опасности ядерного топлива и низкой эффективности солнечной, ветровой

и других видов энергии перспективно лишь угольное топливо, запасы которого в мире огромны. Проблема заключается в поиске более экономичной и экологичной технологии его добычи и сжигания.

Другой взгляд заключается в том, что эпоха угля прошла, после исчерпания газонефтяного топлива технический прогресс найдет безопасные и экономичные способы использования неисчерпаемых видов энергии — солнечной, водородной, ядерной и др. Наиболее перспективной представляется ядерная, использование которой на АЭС уже сегодня технологически и экономически более эффективно по сравнению с другими источниками энергии.

Россия сможет использовать оба пути, располагая и огромными запасами каменного угля, и уже освоенной ею атомной энергетикой. Во всяком случае на современном этапе, учитывая разнообразие своих природных, экономических и технико-инфраструктурных условий, она применяет региональный подход к развитию своего топливно-энергетического комплекса. Так, по обеспечению топливно-энергетическими ресурсами районы России делятся на три группы:

• высокообеспеченные: Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток;

• среднеобеспеченные: Северный район, Поволжье, Северный Кавказ;

• малообеспеченные: Центральный, Волго-Вятский, Северо-Западный, Центрально-Черноземный, Уральский районы.

При этом в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке главным источником энергии являются каменный уголь и гидроресурсы, в Западной Сибири — нефть и каменный уголь, в Европейском регионе — нефтепродукты, природный газ, в перспективе атомная энергия.

 

 



2015-12-06 996 Обсуждений (0)
Топливно-энергетический комплекс. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) РФ представляет собой сложную систему — 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Топливно-энергетический комплекс. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) РФ представляет собой сложную систему —

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (996)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)