Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Маска для Егора. Попс (2LPs) - ГрОб Records/Золотая Долина



2015-12-06 316 Обсуждений (0)
Маска для Егора. Попс (2LPs) - ГрОб Records/Золотая Долина 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Это сборник GREATEST HITS 1984-1990. составленный Егором Лотовым В 1990 году и определенный автором как программное подведение итогов. При подготовке пластинок были опушены те песни, которые уже доступны на виниле: на двойнике Все Идет По Плану и альбоме Прыг-Скок.

 

Опус открывается одной из самых злых пешей - Попсня, вообще, пользуясь признанием исполнителя, густое изобилие кличей Хой? Характерно для раннего материала с Красного Альбома и Мышеловки В быстрой последовательности, как патроны в обойме, мелькают 33 песни и 2 стиха включая такие знаменитые хиты. как Детский мир. Оптимизм, Раздражение. Некрофилия и другие. Весь двойник пролетает на одном захлебывающемся, нервном дыхании. Хотя фигурируют и рэггей и твист и JOY DIVISION, и чуть ли не вальс на 3/4 музыкально альбом представляется несколько монотонным, чем способствует концептуально-гаражное качество записи. Впрочем, ведь и сам Егор совершенно точно указал Все мои песни одинаковые, и похожи на гражданскую оборону Туг мы касаемся того, что с лихвою оправдывает любую злобу, любую противоф.иу. перегруз и среднечистотный бал - не только собственно production`a

 

Это действительно оборона, то есть зашита личности от тоталитарного насилия - Егору не понаслышке известно, что значит стоять ОДНОМУ среди червивых стен, В борьбе за собственное человеческое достоинство все средства хороши. Сартр однажды заметил, что талант - это то, что человек изобретает в поисках выхода: в ситуации захлопнутой мышеловки так вынужден стать ОПАСНЫМ. Иначе не выжить.

 

"Тошноту" Егор Летов, понятно, читал. Для адекватного восприятия его текстов вообще желательна определенная эрудиция: есть иллюзии на Германа Гессе и Курта Воннегута, одна песня названа строкою Дилана Томаса, послужившей эпиграфом к лучшему рассказу Кортасара. Наконец, целая россыпь хлестких, пронзительных строк и метафор: сырой картофель небытия, грязный бинт и окно за окном, дети дерутся - руки спешат напрямик: только б успеть... Костыли на лице - какой-то совершенно Сальвадор-далиевский образ! Или вот: день был счастливый, как слепая кишка...

 

Физиологизм составляет еще одну важную особенность, так сказать, лирического строя автора. Причем имеет он специфическую, медицински выражаясь, анально-фекальную фиксацию (избавим читателя от примеров). Сия эстетика ватерклозета психологически связана с инфантильностью: как известно, маленькие дети первоначально лишены брезгливого отношения к экспериментам, рассматривают их как часть себя... У взрослого же, скажем, намеренное осквернение собственного лица, погружение его в телесный низ отражает подсознательное желание как бы перевернуть все вверх ногами, поменять все ценности на противоположные (вспомним народную поговорку о том, что дешевле всего на свете). Поступая так, Егор напяливает на себя маску скомороха - а точнее, психологический архетип трикстера, связанный с ранними стадиями формирования человеческой самости. Для этого певцу нужна всепоглощающая, исступленная решимость и огромная, отчаянно наивная вера в слушателей. В нас. Вот почему данный альбом затрагивает в каждом какую-то тайну, стыдливо скрываемую, но неотъемлемую струну, и в этом - его сила.

 

В заключении хочется выразить искреннее восхищение старушке, благожелательно и несколько иронически взирающей с конверта. Судя по списку авторских благодарностей, это, очевидно, бабушка Игореза Рагулина. ...

 

"Бабушка, зачем тебе такие большие зубы?"

 

 

ГО: Кто они?

 

ГРАЖДАНСКАЯ ОБРОНА - название знают все. Многие слышали записи. А откуда эта группа, какой ее творческий путь - это знают единицы. Мы немного расскажем об этой талантливой и уже легендарной омской панк-группе.

 

ГО - детище Игоря Летова (в дальнейшем Егора), брата известного авангардного саксофониста Сергея Летова, Первый состав - 1982 год: Андрей Босс Бабенка (гитара), Александр Алекс Иванов (гитара). Евгений Дабл Деев (бас). Игорь Егор Летов (ударные, вокал). Маленький, склонный к философствованию Летов, будучи по натуре крайним нонкон-формистом, ориентировал состав на чистый и бескомпромиссный сибирский панк и не сворачивает с этого тернистого пути и по сей день.

 

Записав ряд альбомов (Музыка Любви, Дождь В Казарме, Панк Энд Рок-н-ролл). Летов в декабре 1984 года собирает ГО. Бабенко, Летов и Костя Кузя Уо Рябинов (бас, вокал). Группа пытается концертировать, записывает альбомы Поганая Молодежь, Оптимизм. Время на дворе лихое в декабре 1985 года группа разогнана. Весь следующий год их жизнь носит летаргический подпольный характер. Можно отметить запись акустического Красного Альбома и участие Летова в записи альбомов Группы ПИК-КЛАКСОН.

 

К песне 1987 в Западной Сибири задул ветерок перестройки. Дул он из Москвы и, преодолевая Уральские хребет, изрядно ослабевал, но его все же хватило ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА самовольно выезжает на 1 Новосибирский рок-фестиваль (10-13 апреля 1987 год) в составе: Олег Пик Бэби Лещенко. Евгений Эжен Лещенко, Егор Лотов. В тот момент оргкомитет фестиваля находится в трансе: обком ВЛКСМ запретил приезд ЗВУКОВ МУ и АУКЦИОНА. В программе зияла дыра. Президент рок-клуба представил начальству прибывшую команду Летова как пай-мальчиков из Омска. Для замены. Прежде чем комсомольские боссы опомнились, группа успела отыграть 25 минут. Неистовая энергетика Летова потрясла публику, и ГО воочию узрели свою силу. Многочисленные гости фестиваля мигом разнесли по стране легенду о ней. Воодушевленный Летов за май-июнь записывает 5 сольных альбомов: Красный Альбом (в электричестве), Мышеловка, Хорошо, Тоталитаризм, Некрофилия. Лето прошло в поездках по стране. Зимой рождаются записи Так Закалялась Сталь, Все Идет По Плану и Боевой Стимул.

 

Параллельно, под маркой лирической фирмы ГрОб-Рекордз Летов продюсирует симбиозные группы СПИНКА МЕНТА. ВЕЛИКИЕ ОКТЯБРИ (Янка Дягилева + Егор Летов), ПОГО (Пограничный Отряд Гражданской Обороны).

 

Весь 1988 год проходит в интенсивных гастролях. На следующий день, после 2 Новосибирского рок-фестиваля (14-18 апреля 1988), Егор Летов и Олег Манагер Судаков организовали всесибирский панк-клуб (ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА сами родом из Омска, но никогда не числились в омском рок-клубе), группа выступает на Тюменском фестивале альтернативной и леворадикальнои музыки, на Вильнюсском панк-фестивале и занимает 1 место на Московском фестивале Сырок. Осенью 1988 года Егор переезжает и Новосибирск, выходят альбомы Здорово И Вечно и Армагеддон - Попс.

 

Так и не вжившись в рок-клубовскую структуру. ГО переезжает в Ленинград, вступает в ЛРК и в июне 1988 году выступает на VII фестивале рок-клуба. К тому времени их песни распевает вся неформальная молодежь страны, а Все Идет По Плану становится гимном поколения. В начале 1989 Егор записывает сольный альбом - Русское Поле Экспериментов, называя его впоследствии своим ЛУЧШИМ альбомом. ЧУТЬ позже Летов записывает серию альбомов проекта КОММУНИЗМ Песня ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ попадает в сборную пластинку панк-групп, вышедшую во Франции. Что сейчас происходит с ГО и - Летовым - неизвестно. Кто знает - сообщите, будем очень благодарны.

 

 



2015-12-06 316 Обсуждений (0)
Маска для Егора. Попс (2LPs) - ГрОб Records/Золотая Долина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Маска для Егора. Попс (2LPs) - ГрОб Records/Золотая Долина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)