Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эластичность спроса и предложения



2015-12-04 352 Обсуждений (0)
Эластичность спроса и предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




В математике эластичность - это степень реакции одной величины на изменение другой. (Например - степень реакции функции на изменение аргумента.). Эластичность - величина безразмерная, так как происходит сравнение относительных величин.

Эластичность спроса или предложения показывает, как изменяется объем спроса или предложения при изменении цены на 1 %.

Эластичность спроса всегда отрицательна, поэтому она определяется по модулю.

Спрос может быть:

· Абсолютно неэластичным - вертикальная прямая.

· Неэластичным

· Единичной эластичности

· Эластичным

 

· Абсолютно эластичным - горизонтальная линия.

Крайние значения - это теоретические абстракции. Абсолютно эластичного и абсолютно неэластичного спроса в реальной жизни не бывает.

 

Эластичность спроса зависит от характера товаров.

Низкая эластичность у спроса на предметы первой необходимости, от потребления которых человек не может отказаться. (Продукты питания, медикаменты, расходы на транспорт, коммунальные услуги и т.п.)

Спрос единичной эластичности предъявляется на одежду, обувь и другие потребительские блага, имеющие средние сроки службы (от месяца до года).

Спрос эластичен для товаров длительного пользования.

Знание эластичности спроса необходимо в первую очередь продавцам, от нее зависит изменение дохода ∆ TR = ∆ Q ∙ ∆ P

Для товаров с низкой эластичностью спроса повышение цены приводит к росту дохода. Для товаров с высокой эластичностью, наоборот, доход растет при снижении цены. (На этом основаны все сезонные распродажи).

 

Эластичность предложения показывает, как изменится объем предложения при изменении цены на 1 %. Она всегда положительна.

Предложение также может быть абсолютно неэластичным, неэластичным, единичной эластичности, эластичным и абсолютно эластичным.

 

 

Эластичность предложения определяется периодом времени, в течение которого осуществляется производство. По продолжительности выделяют:

1) краткосрочный

2) среднесрочный

3) долгосрочный периоды

В краткосрочном периоде фирма в ответ на рост спроса может только незначительно увеличить предложение. Например, используя запасы сырья на складе, заставляя людей работать сверхурочно. Предложение остается неэластичным.

В среднесрочном периоде можно нанять дополнительных работников, организовать еще одну смену, закупить больше сырья и т.п. Выпуск продукции возрастает в соответствии с ростом цены. Предложение имеет единичную эластичность.

В долгосрочном периоде фирма увеличивает мощности: строит новые цеха, берет кредиты на расширение выпуска и модернизацию, совершенствует технологии. Объем производства (предложения) растет быстрее, чем цена. Предложение эластично.

 

 



2015-12-04 352 Обсуждений (0)
Эластичность спроса и предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эластичность спроса и предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)