Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б. Сдвиги кривой предложения



2015-12-04 547 Обсуждений (0)
Б. Сдвиги кривой предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Воздействие всех остальных факторов на предложение проявляется в сдвиге кривой предложения вправо - вниз при увеличении предложения и влево - вверх при его уменьшении. Убедимся в этом.

Возрастание предложения означает, что производители предлагают к продаже больше товаров, чем раньше при той же цене, а снижение предложения – наоборот. В первом случае линия предложения смещается из положения S0 в положение S1, а во втором - в положение S2 (рис 3-6).

 

 

Рис 3-6. Сдвиги кривой предложения

Как и в случае со спросом, экономисты различают понятия «предложение» и «величина предложения». Если к продаже предлагается больше или меньше товара вследствие изменения его цены, говорят об изменении величины предложения. На графике это отражается движением по кривой предложения. Если же изменение производства и продаж происходит под воздействием всех прочих факторов, говорят об изменении предложения. На графике это отражается сдвигом кривой предложения.

Важнейшую роль в сдвигах кривой предложения играют изменения в затратах производителей. Дело здесь в том, что сама кривая предложения – это, по существу, кривая затрат. Ее положительный наклон обусловлен именно тем, что каждая дополнительная единица продукции требует для производства больших затрат, чем предыдущая.

Поясним это условным примером. Пусть в мире существуют три месторождения нефти. Для упрощения предположим, что на каждом из них можно добывать только по одному баррелю нефти – больше не позволяют природные факторы. Затраты, однако, на всех трех месторождениях разные. Дешевле всего добыча обходится на Ближнем Востоке, где затраты равны $5 за баррель. У нас в Сибири затраты повыше: $10. И, наконец, самая дорогая нефть добывается в Норвегии на шельфе Северного моря: там затраты равны $15 за баррель. (Повторюсь, что все цифры условные).

В таком случае, если бы мировая цена на нефть упала ниже $5, никто не стал бы добывать нефть – цена не покрывает затраты. При повышении цены до $5 за баррель добыча нефти стала бы минимально рентабельной только на Ближнем Востоке, а потому составила бы 1 баррель (нельзя забывать, что полные затраты на производство включают в себя и нормальную прибыль как компенсацию затрат предпринимательской деятельности - см. тему 1, п. 3). При цене $10 добыча нефти стала бы рентабельной и в России, а, значит, всего было бы добыто 2 барреля. Наконец, при цене $15 за баррель к добыче подключаются норвежцы, и общее производство составляет 3 барреля. Соединив эти три точки на графике, получим кривую предложения нефти на мировом рынке.

Теперь допустим, что по какой-либо причине затраты у всех производителей возросли на $5 за баррель нефти. Теперь арабы будут добывать свою нефть только при цене $10, россияне – при цене $15, а норвежцы – при цене $20. В связи с этим кривая предложения сместится вверх на $5.

Вывод: при росте (снижении) затрат производителей кривая предложения смещается вверх (вниз) на величину изменения затрат.

Абсолютно аналогичные результаты будут получены при обложении производителей налогом или выплате им государственной дотации. Поскольку налог увеличивает затраты, а дотация их снижает, постольку в первом случае кривая предложения смещается влево - вверх, а во втором – вправо - вниз.

Те же сдвиги будут сопровождать и изменения в ожиданиях производителей. Пусть они ожидают, что цены на их товар скоро поднимутся. Тогда сегодня производители будут товар придерживать, продавая его меньше при любой нынешней цене. Кривая предложения, тем самым, уходит влево - вверх. В случае противоположных ожиданий все будет наоборот.

Рассмотрим в заключение, как изменение прибыльности одного товара влияет на предложение другого. Перед нами два рынка: моркови и картофеля. Пусть прибыльность производства моркови возросла, например, за счет повышения ее цены. При этом прибыльность производства картофеля осталась прежней. Вероятнее всего, фермеры в ответ увеличат выпуск моркови (величина ее предложения возрастает с q1 до q2 на рис. 3-7А). Но поскольку земля ограничена, то посадки картофеля будут сокращены. В результате производство картофеля снизится при той же цене, т.е. линия его предложения уйдет влево - вверх (рис 3-7Б):

Рис 3-7. Взаимодействие различных рынков

А. Рынок моркови Б. Рынок картофеля

Такой результат характерен для случая, когда товары как бы «конкурируют» друг с другом за используемые ресурсы (фермеры могут производить либо картофель, либо морковь). Все, однако, будет иначе, если товары дополняют друг друга в производстве. Добывая, например, нефть, «Лукойл» попутно добывает и природный газ.

Предположим, прибыльность добычи нефти возросла за счет повышения ее цены. Величина предложения нефти, следовательно, увеличится. Но одновременно обязательно возрастет и предложение газа, хотя его прибыльность и осталась прежней. Тогда кривая предложения газа уйдет вправо - вниз. Соответствующие графики читатель может нарисовать самостоятельно.

 

Рыночное равновесие



2015-12-04 547 Обсуждений (0)
Б. Сдвиги кривой предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б. Сдвиги кривой предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)