Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА СТЕКЛЯННЫХ БЫТОВЫХ ТОВАРОВ



2015-12-04 1772 Обсуждений (0)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА СТЕКЛЯННЫХ БЫТОВЫХ ТОВАРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Полезность изделий из стекла для потребителей определяется, прежде всего, их соответствием функциональ­ным, коммерческим, эргономическим, эстетическим требованиям и надежностью в эксплуатации. Исходя из требований различных категорий потребителей, предъявляе­мых к данным товарам, можно выделить и соответствующие потребительские свойства. Их основу составляют естественные свойства стекла, обусловленные его природой, составом и строением, способами получения изделий, декорирования, а также соблюдение правильности упаков­ки, маркировки, транспортирования, хранения и эксплу­атации.

Ввиду наибольшего разнообразия ассортимента посуды среди всех стеклянных бытовых товаров целесообразно рассмотреть подробную характеристику потребительских свойств изделий из стекла именно на примере посуды. Нетрудно заметить, что основные функции стеклянной посуды состоят в способности «принимать», сохранять и «отдавать» пищу и напитки. Выполнение этих функций зависит как от конструктивного решения изделия, так и от вида стекла. На рис. 10.1 представлена групповая характеристика функциональных свойств стеклянной посуды.

 

Вид и состав стекла обусловливают химическую, тер­мическую, атмосферную и механическую стойкость гото­вых изделий, т. е. их способность «принимать» и сохра­нять пищу и напитки. Способность «отдавать» пищу определяется, прежде всего, конструктивным решением.

Коммерческая деятельность по обеспечению обслужи­ваемого населения стеклянной посудой в обязательном порядке должна предусматривать глубокое знание потре­бительских свойств изделий и требований различных ка­тегорий потребителей к отдельным показателям и в ассор­тиментном разрезе.

Групповые показатели эргономических свойств предусматривают максимальное удобство в пользовании изделиями и их гигиеничность (рис. 10.2).

 

Удобство пользования стеклянной посудой определяет степень ком­фортности, т. е. удобство держания, переноски, мойки, хранения, а это обеспечивается общими параметрами изделия, формой, размерами и местом расположения отдельных деталей, массой. Гигиеничность посуды зави­сит от химических свойств стекла и особенностей конструк­ции. Известно, что посудные стекла химически стойкие и безвредные, однако некоторые краски и составы, при­меняемые для отделки, могут не в полной мере отве­чать этим требованиям из-за содержания в них солей тяжелых металлов. Громоздкая, неудобная форма и конструкция изделий также могут снижать их гигиеничность, затрудняя очистку (мытье) в труднодоступных местах.

Стеклянная посуда, как и другие изделия, призвана выполнять важную эстетическую функцию, т. е. удовлет­ворять духовные запросы потребителей, воспитывать у них вкус, чувство прекрасного, способствовать созданию уюта жилья, ощущения комфорта за столом. Эстетиче­ские свойства формируются еще на стадии проектирова­ния изделий, они во многом обусловливаются уникальны­ми свойствами стекла как материала, зависят от качества производственного исполнения операций по формированию и отделке изделий.

Целостность композиции предусматривает соедине­ние в единое гармоничное целое всех составных элементов посуды: свойств стекла, формы и конструкции изделия, пропорций и соотношения отдельных деталей, декоратив­ности (рис. 10.3).

Рациональность формы предусматривает ее логич­ность, соответствие формы назначению изделия и свой­ствам материала, технологии обработки.

Информационная выразительность (информатив­ность) посуды характеризуется степенью отражения в форме изделия различных социально-эстетических идей и представлений, например национальных, возрастных, ре­гиональных традиций (знаковость).

Оригинальность изделия обусловливает его отличие (непохожесть) от других аналогичных изделий.

 

 

Надежность - это сложное комплексное свойство, ха­рактеризуемое долговечностью и сохраняемостью стек­лянной посуды. Такие показатели долговечности, как без­отказность и ремонтопригодность, нехарактерны для стеклянных изделий (рис.10.4). Долговечность посуды определяется, в свою очередь, ее физической и моральной износостойкостью. Оптимальным является совпадение во времени выполнения утилитарных и эстетических функ­ций, т. е. физического и морального износа.

Рассмотренные группы и единичные показатели потре­бительских свойств стеклянной посуды формируются на различных этапах производства изделий. Сюда входят проектирование, подготовка сырья и варка стекломассы, формование изделий, отжиг, техническая обработка, декоративная обработка.

 



2015-12-04 1772 Обсуждений (0)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА СТЕКЛЯННЫХ БЫТОВЫХ ТОВАРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА СТЕКЛЯННЫХ БЫТОВЫХ ТОВАРОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1772)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)