Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Политическая борьба в Китае в конце XIX в. Кан Ювэй и Сунь Ятсен



2015-12-04 1570 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Политическая борьба в Китае в конце XIX в. Кан Ювэй и Сунь Ятсен 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1. Политика «самоусиления» в Китае (1860 – 1895 гг.).

После поражения во 2-й «опиумной войне», чтобы избежать превращения Китая в придаток западных держав, была разработана новая линия развития – "политика самоусиления" ("цзы цян").

Выделяют 3 этапа в ее проведении: 1) 1861 – 70 гг. – подавление сопротивления китайских крестьян и национальных меньшинств; 2) 1870 – 85 гг. – образование в правящем лагере 2-х основных группировок, боровшихся за свое влияние на проведение внутренних преобразований; 3) 1885 – 95 гг. – победа группировки Ли Хунчжана и последующее отстранение его от власти после поражения в японо-китайской войне.

Идея заимствовать у иностранцев и внедрить у себя лучшие достижения в области науки и техники, стала основной в период проведения некоторых половинчатых реформ в 1860-е гг.

В январе 1861 г. в Пекине создана "Канцелярия по общественному управлению делами различных стран", в задачи которой входило исполнение роли своеобразного высшего консультативного совета китайской империи.

В августе 1861 г. скончался И Чжу и на престол взошёл его малолетний сын Цзай Шунь. Мать нового правителя Цыси смогла договориться со сводными братьями покойного императора князьями Гуном и Чунем и его вдовой Сяо Чжэн о совместном регентстве.

В течение последующих 10 лет страной правила группировка Цыси. Главные ее усилия были направлены на реформирование армии с целью добиться решающего перелома в действиях против "внутреннего мятежа". После подавления восстания тайпинов упор стал делаться на строительство современных машин и судов, предприятий военного назначения.

В начале 1875 г. скончался император Цзай Шунь, и на престол взошёл племянник Цзай Тянь (Гуансюй). Были провозглашены шесть главных составляющих политики самоусиления: подготовка солдат, строительство судов, производство машин, изыскание средств на содержание вооружённых сил, привлечение к управлению способных людей и решимость к долгосрочному проведению политики.

В конце 70-х – начале 80-х гг. по инициативе Ли Хунчжана в Тяньцзине открыты минно-торпедная и телеграфная школы, 2 военных училища. В 1880 г. в Гуанчжоу Школа западных наук. В этих учебных заведениях, наряду с конфуцианской теорией, преподавались и западные науки.

После поражения во франко-китайской войне политика самоусиления свёртывается. В середине октября 1885 г. был издан указ о создании Канцелярии по военно-морским делам во главе с князем Чунем, заместителями которого стали князь Цинн и сам Ли Хунчжан. В 1893 г. Канцелярия была упразднена.

Вопрос 2. Франко-китайская и японо-китайская войны. Раздел Китая на сферы влияния.

В начале 80-х гг. осложнились франко-китайские отношения в связи с проведением режимом Третьей республики колониальной политики в странах Индокитая, так как территория Аннама находилась в тот момент в вассальной зависимости от Китая. Ли Хунчжан в мае 1884 г. согласился на ликвидацию вассальной зависимости Аннама, но в Пекине этот шаг не получил поддержки. Тогда французский флот напал на китайскую флотилию у берегов провинции Фучжоу. Столкновения также происходили на море и на суше, и в самом Индокитае, близ Тонкина.

Французским войскам удалось овладеть укреплениями в Фучжоу и занять острова Пэкту. Однако в сухопутных сражениях китайцы оказались более удачливыми, сумев одержать победу в горах Ляншань (Северный Аннам). Свой успех они развить не смогли, так как цинские власти пошли на подписание в июне того же года мирного договора, согласно которому Аннам отходил под протекторат Франции. Кроме того, французы получили право свободной торговли в провинции Юньнань.

В 1874 г. Япония пытается захватить Тайвань совместно с США, после вмешательства Великобритании отказывается. Следующей территорией, ставшей объектом противостояния Японии и Китая, стала Корея. В 1894 г., после начала там крестьянского восстания, корейское правительство обратилось к Китаю за помощью в его подавлении. Воспользовавшись предоставленным моментом, Япония по собственной инициативе также посылает свои войска на территорию Кореи. Возник конфликт, приведший в конце июля 1894 г. к потоплению японцами китайского военного судна. 1 августа того же года Япония объявила войну Китаю.

Сентября 1894 г. в сражении близ Пхеньяна китайские войска потерпели поражение и отступили к р. Ялу. Вскоре туда подошли японцы, одновременно высадившиеся и на территории Ляодунского полуострова, захватив там порт Дальний и Порт-Артур. Японцы одержали и победу над китайским флотом, остатки которого вынуждены были отойти в бухту Вэйхайвэй.

В январе 1895 г. в Японию была направлена китайская делегация для ведения переговоров о мире, но они завершились безрезультатно. В феврале японские войска блокировали Вэйхайвэй, а затем его захватили. После этого начались переговоры. 17 апреля был подписан Симоносекский договор, предусматривавший отказ Китая от сюзеренитета над Кореей, уступку японцам о. Тайвань, Ляодунского полуострова и островов Пэнху, выплату 200 млн. лян контрибуции, согласие на открытие для торговли четырех новых портов. Кроме того, Япония получила право на строительство в Китае промышленных предприятий.

В 1896 г. между Россией и Китаем был подписан секретный договор о военном союзе в случае нападения на Россию, Китай или Корею со стороны Японии. Кроме того, Китай давал согласие на строительство железной дороги близ Владивостока через территорию Маньчжурии с правом перевозки по ней, в случае необходимости, российских войск, а также использования ими китайских портов. Германия в середине ноября 1897 г. захватила бухту Цзяочжоу и затем добилась ее аренды сроком на 99 лет и создания военно-морской базы в порте Циндао. Великобритания, в свою очередь, добилась от китайского правительства подтверждения своих преимущественных прав в долине р. Янцзы.

В конце мая 1898 г. под контроль Великобритании отошел порт Вэйхайвэй, а в начале июня того же года было подписано соглашение о расширении территории Гонконга за счет Коулунского полуострова на условиях его 99-летней аренды у Китая. Свои интересы в Китае продолжала иметь Франция. В апреле 1898 г. она получила право постройки железной дороги от Тонкина до Юньнаньфу, а также в аренду на 99 лет залива Гуанчжоувань. Япония, в свою очередь, добилась от Цинов гарантий того, что без ее ведома никакая из частей провинции Фуцзянь не будет отчуждена.

Вопрос 3. Политическая борьба в Китае в конце XIX в. Кан Ювэй и Сунь Ятсен.

После поражения в войне с Японией в китайском обществе все сильнее стали проявляться идеи более радикального реформирования. Главной их целью по-прежнему оставалось превращение Китая в мощную самостоятельную страну, не зависящую ни во внутренней, ни во внешней политике от иностранных держав. В этом объективно была заинтересована китайская национальная буржуазия, видевшая в засилии иностранного капитала главный тормоз своего дальнейшего развития.

Наибольшую известность в конце 19 в. приобрели идеи и деятельность реформатора Кан Ювэя, который еще в 1885 г. направлял на имя императора свой первый доклад, в котором призывал произвести изменения в существовавшем законодательстве и провести буржуазные реформы. Кан Ювэй пытался создать теорию всеобщего благоденствия в условиях отсутствия частной собственности: введение конституционной монархии на парламентской основе, демократизация, заимствование западных стандартов.

В апреле 1898 г. в Пекине появилась политическая организация реформаторов – "Союз охраны государства"), и с начала лета того же года начинается практическое воплощение идей реформаторов, проходившее в течение 102 дней (с 11 июня по 21 сентября 1898 г.).

Параллельно с буржуазно-реформаторским, в Китае в конце 19 в. возникает и более радикальное революционное направление, ярким представителем которого стал Сунь Ятсен. После нападения Японии на Китай он направился в Гонолулу, где объединил китайских эмигрантов и подготовил создание тайной революционной организации. В феврале 1895 г. в Гонконге основано «Общество возрождения Китая». В 1895 г. готовится восстание в Гуанчжоу, но было раскрыто властями, несколько соратников Сунь Ятсена были казнены. В 1900 г. Сунь Ятсен делает попытку организовать вооружённое восстание на юге Китая, но неудачно.

Вопрос 4. "Сто дней реформ" в Китае.

11 июня 1898 г. был опубликован первый указ Гуансюя, положивший начало периоду т.н. "ста дней" реформ. В нем объявлялось об учреждении в Пекине университета и учебных заведений в столицах провинций. Создавалась система начальных школ по всей стране. В тот же день был издан Указ о чистке в армии и новом порядке проведения военных экзаменов.

23 июня была отменена казавшаяся незыблемой экзаменационная система в стиле "багу", замененная на список конкретных вопросов по современным проблемам, на которые необходимо было ответить в письменной форме.

В Китае было увеличено число периодических изданий, на которые возлагалась надежда на просвещение людей. Провинциальным руководителям вменялось в обязанности строительство новых железных дорог, промышленных предприятий, внедрение машин в сельхозпроизводство и т.д.



2015-12-04 1570 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Политическая борьба в Китае в конце XIX в. Кан Ювэй и Сунь Ятсен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Политическая борьба в Китае в конце XIX в. Кан Ювэй и Сунь Ятсен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)