Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 8. Синьхайская революция в Китае



2015-12-04 1920 Обсуждений (0)
Вопрос 8. Синьхайская революция в Китае 0.00 из 5.00 0 оценок




Октября 1911 г. в казарме воинской части в Учане произошел конфликт между солдатами и командиром одного из взводов. Это событие считается началом Синьхайской революции.

Революция можно разделить на несколько этапов. На первомэтапе (октябрь 1911 – февраль 1912 гг.) произошло распространение антиманьчжурского движения на большую часть Китая. 11 октября в Учане было принято решение о введении в стране республиканской формы правления, отменялся счёт времени по годам царствования императоров, образовывалось военное правительство провинции Хубэй. Иностранцам было гарантировано соблюдение «особых прав». 18 октября западные державы объявили о нейтралитете.

Восстание охватило провинции Хунань, Шэньси, Цзянси и к началу ноября весь Южный, Северный, Центральный и Северный Китай. 2 ноября был захвачен Ханькоу. 2 декабря захвачен Нанкин. 1 декабря Юань Шикай предлагает перемирие командованию революционных войск. Начались переговоры, во время которых регент Чунь был лишён полномочий, и власть перешла к Юань Шикаю. 25 декабря в Китай вернулся из эмиграции Сунь Ятсен. 29 декабря Сунь Ятсен был избран временным президентом Китайской Республики. 1 января 1912 г. официально провозглашается Китайская Республика и Сунь Ятсен вступает в должность.

Второйэтап (февраль 1912 – ноябрь 1913 гг.). Появляются идеи об объединении с Юань Шикаем, если тот откажется от монархических идей и согласия стать президентом Китая. Юань Шикай соглашается. 12 февраля 1912 г. состоялось официальное отречение императора. 14 февраля 1912 г. Юань Шикай становится временным президентом. 1 апреля 1912 г. состоялась официальная передача власти от одного временного президента к другому.

В мае 1912 г. правые группировки объединяется в Республиканскую партию. В августе 1912 г. члены Объединённого союза и другие революционные организации организовали партию Гоминьдан (Национальная партия). На парламентских выборах в конце 1912 – начале 1913 гг. Гоминьдан смог получить большинство мест.

Летом 1913 г. Сунь Ятсен призвал своих сторонников ко "второй революции" против Юань Шикая. В октябре 1913 г. Юань Шикай стал постоянным президентом Китайской республики. В ноябре 1913 г. он распускает парламент и запрещает Гоминьдан, издаёт новую конституцию. 1 мая 1914 г. опубликовал проект новой конституции, согласно которому президенту предоставлялись почти неограниченные права, а также восстанавливались многие должности, звания и титулы только что свергнутой монархии. В декабре 1914 г. облаченный в императорские регалии президент совершил торжественный обряд в храме Неба.

В результате из трех задач, поставленных перед революцией, полностью удалось решить задачу свержения монархии, лишь частично решить задачу установления буржуазно-демократической республики. Третья задача, касающаяся решения аграрного вопроса, решена не была. Следствием революции стал раскол в китайском обществе.

Вопрос 9. Общественно-политическая борьба после Синьхайской революции. Китай в годы первой мировой войны.

Августа 1914 г. Япония высадила 30 тысячный экспедиционный корпус у порта Циндао. 18 января 1915 г. Япония овладела захваченными Германией в 1898 г. территориями в Шаньдуне и, укрепившись на китайской земле, предъявила Китаю 21 требование, в случае невыполнения которых Китаю грозила участь превращения в зависимое от нее государство.

В ряде районов Южного Китая начался бойкот японских товаров, забастовки на предприятиях, принадлежавших японскому капиталу. 9 мая Юань Шикай принял 21 требование (кроме 5-й группы требований).

В конце марта 1916 отказался от восстановления монархии. 12 мая в Гуанчжоу была провозглашена "Южная федерация независимых провинций". Юань Шикай вынужден был отказаться от своих планов восстановления монархии и летом 1916 г. умер.

Версальский мирный договор, санкционировавший право Японии на германские владения в Шаньдуне, вызвал бурю возмущения в Китае, где надеялись на иные итоги войны, в которой и Китай принял некоторое участие, послав в Европу на тыловые работы своих кули.

В июле 1917 г. Ли Юаньхун вынужден распустить парламент. Вступление в антигерманскую коалицию. 1 июля Чжан Сюнь ввёл войска в Пекин и объявил о восстановлении власти императора (идейный вдохновитель Кан Ювэй). Монархия не продержалась и 2 дня.

14 августа 1917 года Китай объявил войну Германии. Его участие в боевых действиях на стороне Антанты выразилась в посылке на Западный фронт нескольких десятков тысяч кули для военных работ. 3 октября 1917 парламент китайской республики избрал Сунь Ятсена "генералиссимусом войск для похода на север". Но Сунь Ятсен оказался заложником южнокитайских дуцзюней. Дуцзюнат просуществовал в Китае до 1925 г.

Мая 1918 Сунь Ятсен подал в отставку.

Вопрос 10. Насильственное открытие Японии и его последствия.

Социально-экономическая и военная отсталость феодальной Японии не позволяла ей воспрепятствовать попыткам капиталистических держав силой открыть двери страны. Правительство сознавало невозможность продолжать политику изоляции Японии от внешнего мира. Но оно в то же время опасалось, что отказ от этой политики нанесет новый удар ослабевшему режиму.



2015-12-04 1920 Обсуждений (0)
Вопрос 8. Синьхайская революция в Китае 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 8. Синьхайская революция в Китае

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1920)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)