Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 22. Иранская революция 1905 – 1911 гг



2015-12-04 888 Обсуждений (0)
Вопрос 22. Иранская революция 1905 – 1911 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Непосредственным поводом к восстанию стал приказ 12 декабря 1905 г. тегеранского генерал-губернатора Ала эд-Доуле бить палками по пяткам купцов, которые подняли цены на импортный сахар, якобы нарушив его предписание.

Летом 1906 г. движение приняло крупные размеры. Требованиями восставших были ограничение власти шаха, учреждение парламента, увольнение ряда министров. В стране создавались выборные комитеты (энджумены), осуществлявшие контроль за деятельностью шахских властей. В сентябре 1906 г. состоялось открытие меджлиса, а в декабре, за несколько дней до смерти шаха Мозаффер-эд-Дина, меджлис утвердил первую иранскую конституцию, разработке и принятию которой в большой степени способствовали энджумены.

Конституция стала почти немедленно нарушаться правительством и его чиновниками, и революционное движение продолжало нарастать. Новым фактором явилось англо-русское соглашение о разграничении сфер влияния в Иране, которое было заключено 31 августа 1907 г., по которому Северный Иран отходил к России, Южный – к Великобритании, а Центральный оставался нейтральным.

В 1908 г. был разогнан меджлис, и за этим последовал новый виток революционного движения, центром которого стал Тебриз. Восстание в Тебризе (1908 – 09) было подавлено: город был занят царскими войсками.

Весной 1909 г. борьба за восстановление попранной конституции вспыхнула с новой силой. Из Гиляна начали наступление на столицу отряды революционеров – "фидаев". 13 июня Тегеран был взят. Конституция 1906 г. была восстановлена, и был созван 2-й меджлис.

В 1911 г. царское правительство ввело войска в северные провинции Ирана. Меджлис снова разогнали. Революция 1905 – 11 гг. оказалась незавершенной. Главная цель революции – введение конституционных Рамо к была достигнута.

Вопрос 23. Иран в годы ПМВ.

Ноября 1914 г. Иран официально объявил о своем нейтралитете в ПМВ. Но воюющие державы нарушили иранский нейтралитет. В ноябре 1914 г. турецкие войска вторглись в Иранский Азербайджан и заняли города Хой, Урмию и Тебриз. Русские войска 31 января 1915 г. выбили их из Тебриза.

В ноябре 1915 г. германские агенты силами привлеченных ими жандармских частей заняли г. Шираз. Влияние немцев укрепилось на юге и юго-востоке Ирана. В ноябре 1915 г. правительство Мостоуфи аль-Мамалека отказалось вести с Англией и Россией переговоры о вступлении Ирана в войну на их стороне. После этого царские войска были двинуты на Тегеран. В конце 1915 г. Ахмед-шах под давлением Англии и России дал отставку правительству Мостоуфи аль-Мамалека и распустил меджлис.

Некоторые депутаты меджлиса и уволенные в отставку министры из Тегерана перебрались в г. Кум, где при участии германского посла было образовано т.н. "временное национальное правительство". В связи с наступление русских войск это правительство переехало в Хамадан, а затем в Керманшах под защиту германо-турецких войск. В начале 1916 г. вместе с отступавшими турецкими войсками оно бежало на территорию Турции.

К 1917 г. северная часть Ирана вплоть до Исфагана была оккупирована войсками царской России. Англичане оккупировали весь остальной Южный Иран. Царские и английские войска проводили реквизиции продовольствия и скота. Генералы оккупационных войск хозяйничали в стране. Это вызвало движение, которое особенно широко развернулось на севере Ирана, в Гиляне.

В результате ПМВ Иран был разорен и опустошен. Финансы и экономика страны были расстроены. Внутренняя и внешняя торговля резко сократилась. Посевные площади и поголовье скота уменьшились. Цены на хлеб и продукты питания увеличились в несколько раз, процветала спекуляция, свирепствовали голод, эпидемии тифа и других болезней.

Вопрос 24. Возникновение просветительского и конституционного движения в Османской империи. "Новые османы".

Иностранный капитал консервировал феодальные отношения в стране, но все же буржуазные отношения начинали развиваться. Среди аграрного населения усилилось социальное расслоение, росла специализация сельского хозяйства. Крупные помещики и верхушка крестьян все более втягивались в рыночные отношения. Они открывали лавки, приобщались к различным финансовым операциям. В городах также существовала многочисленная прослойка купцов и мелких предпринимателей, которые понимали что феодальные пережитки и засилье иностранного капитала сдерживает развитие.

В 1870-е гг. в передовых слоях общества стал оформляться пусть еще смутный, но все же протест против сложившегося положения. Реформы Махмуда II и танзимат открыли дорогу светскому образованию, способствовали развитию политической и культурной жизни, появлению в 1860-х гг. турецкой литературы и публицистики.

Ее виднейшими представителями были первые турецкие просветители: Ибрагим Шинаси, Намык Кемаль и другие. Они основали "Османское общество просвещения" и "Книжное общество". Деятельность этих просветительских организаций знакомила общество с новыми идеями и понятиями. Это нашло отражение и в появлении новых слов в литературном турецком языке: отечество, нация, патриотизм, революция и другие.

В 1865 г. в Стамбуле была создана тайная политическая организация, поставившая своей целью добиться введения конституционного строя в Турции. Организация насчитывала около 250 человек. Среди них был и Намык Кемаль и другие представители писателей и журналистов. Члены этой организации называли себя "новыми османами". В Европе это движение получило название "Молодой Турции", а его участник стали называть младотурками.

В 1865 г. "новые османы" организовали заговор, который очень быстро был раскрыт. Часть "новых османов" была арестована, другие бежали за границу. На заподозренных в сочувствии к "новым османам" обрушились репрессии".



2015-12-04 888 Обсуждений (0)
Вопрос 22. Иранская революция 1905 – 1911 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 22. Иранская революция 1905 – 1911 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (888)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)