Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 34. Аграрная политика англичан в Индии во второй половине 19 в



2015-12-04 1697 Обсуждений (0)
Вопрос 34. Аграрная политика англичан в Индии во второй половине 19 в 0.00 из 5.00 0 оценок




К концу 1870-х гг. в процессе проведения земельного кадастра и введения нового земельного налогообложения в районах райятвари и временного заминдари были окончательно юридически оформлены землевладельческие права различных групп феодальных помещиков. Была завершена реформа земельно-налоговых систем, начатая еще в первой половине 19 в.

В 1860 – 80 гг. новый земельный кадастр охватил все провинции, за исключением районов постоянного заминдари в Бенгалии и Мадрасе. Колонизаторы издали закон об аренде, действовавшие в Бенгальском президентстве, Северо-Западных провинциях, Пенджабе, Центральных провинциях, которые формально ограничивали феодальную эксплуатацию помещиками-заминдарами привилегированных групп арендаторов из среды традиционной верхушки сельской общины. Но на деле помещики повсеместно взимали с крестьян арендную плату, равную половине и более урожая.

Особенно интенсивно обезземеливание крестьянства и переход их земельных участков к ростовщикам происходили в Махараштре и Пенджабе. Здесь ростовщики скупили около трети всей проданной земли. Деятельность английской налоговой администрации и судов способствовала экспроприации крестьян.

Социально-экономические развитие Индии в 60 – 90-е гг. XIX века. Развитие буржуазных отношений в Индии и новые методы эксплуатации.

Во второй половине XIX в. в основном было завершено превращение Индии в аграрно-сырьевой придаток Англии. Повысилось значение Индии в деле развития британской экономики. Этому процессу способствовал хлопковый бум 1860-х годов, когда английские капиталисты резко увеличили вывоз из Индии сырья, в первую очередь хлопка. Удельный вес его по отношению ко всему ввозимому в Англию хлопку увеличился в 1860—1868 гг. втрое. Индия становилась главным поставщиком хлопка для Англии.

Рост производства хлопка в стране был вызван в первую очередь потребностями экспорта. В 1860-е годы Центральная и Западная Индия (Бомбей, Синд, Раджпутана, княжества Центральной Индии, Берар, Центральные провинции и Хайдарабад) превратились в районы производства товарного хлопка на экспорт. В 1870—1890-е годы новая хлопковая база стала создаваться в Панджабе и Синде, особенно на орошаемых землях.

Главными статьями индийского экспорта были хлопок, шерсть, джут, пальмовое волокно, рис, пшеница, маслосемена, пряности, индиго, опиум. Основная часть всего экспорта (например, 80% хлопка) шла в Англию. Индия становится главным поставщиком продовольствия в Англию. Основную часть ввоза товаров в Индию составляли ткани, металлическая посуда и утварь, а также другие виды потребительских товаров.

С середины 60-х годов были введены новые налоги на сельское население, начали повышаться ставки земельного налога. Доходы английского колониального государства, основным источником которых было прямое и косвенное налогообложение, увеличились с 361 млн. рупий в 1859 г. до 851 млн. рупий в 1890 г. Таким образом, старые методы колониальной эксплуатации с наступлением новой исторической эпохи стали служить и новым целям — выкачке сырья для нужд метрополии.

Развитию капиталистического уклада в экономике Индии способствовал переход представителей английской буржуазии к новым методам эксплуатации с помощью вывоза капитала. С середины XIX в. Индия становится сферой приложения английского капитала. Первым крупным объектом английских капиталовложений в Индии были железные дороги. Освоение Индии как источника сырья и рынка сбыта потребовало современных средств связи и сообщения. В 1860—1890-е годы протяженность железнодорожных линий возросла с 1300 до 25 600 км. Направленность железнодорожной сети, веером расходившейся от главных портов в глубь страны и связывавшей основные опорные пункты англичан в Индии, была обусловлена, прежде всего, задачами военно-стратегического характера.

Железнодорожное строительство было подчинено целям эксплуатации страны английским капиталом. Это особенно ярко проявилось в установлении тарифов на грузовые перевозки. На линиях, соединявших внутренние районы страны, тарифы были выше, а на ведущих из глубинных районов к портам — ниже. Этим стимулировались экспортно-торговые перевозки и затруднялось развитие товарооборота внутри страны.

Вторым важнейшим объектом английских капиталовложений было ирригационное строительство. Ирригационные сооружения строились в тех районах, где выращивались экспортные культуры (например, в Синде и Пенджабе, где была создана главная база экспортного хлопка и пшеницы). Используя водный налог, англичане не только покрывали за счет крестьян все затраты на ирригационное строительство, но и получали громадные прибыли.

Важнейшей сферой приложения частного капитала с середины XIX в. становится плантационное хозяйство. Английское колониальное государство в Индии поддерживало развитие плантаций чая, кофе, каучука, продавая пригодные для возделывания этих культур земли в полную собственность или сдавая их в аренду плантаторам на льготных условиях.



2015-12-04 1697 Обсуждений (0)
Вопрос 34. Аграрная политика англичан в Индии во второй половине 19 в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 34. Аграрная политика англичан в Индии во второй половине 19 в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)