Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 35. Зарождение общественно-политических организаций в Индии. Индийский национальный конгресс и Мусульманская лига



2015-12-04 1285 Обсуждений (0)
Вопрос 35. Зарождение общественно-политических организаций в Индии. Индийский национальный конгресс и Мусульманская лига 0.00 из 5.00 0 оценок




В Бенгалии в конце XIX в. стала складываться мелкобуржуазная демократическая национальная интеллигенция. Для нее экономический и культурный прогресс страны, освобождение от колониального угнетения становились вопросом самого существования. Эта интеллигенция была по своему близка к народу и была готова выступить в борьбе за его независимость.

В Бенгалии самой влиятельной политической организацией бенгальских националистов была «Ассоциация Британской Индии». Она представляла интересы националистически настроенных заминдаров, торговой буржуазии, и связанной с этими слоями британской интеллигенции. Деятели «Ассоциации Британской Индии» одобряли политику колониальных властей, предусматривающих развитие путей сообщения, и расширения торговых путей между Индией и Англией, поддерживали аграрную политику колонизаторов, направленную на укрепление феодально-помещичьего землевладения.

Еще одна политическая организация – "Индийская лига" была оформлена в начале сентябрь 1875 года. Ее деятельность началась с открытия технического колледжа в Калькутте. В начале своей деятельности, «Лига» провела кампанию за выборность калькуттского муниципалитета, что привело к столкновению с Ассоциацией Британской Индии. В 1876 году из состава « Индийской лиги» вышла группа членов во главе с Ананда Мохан Гхошем и Сурендранатхом Банерджи, которые создали новую общественно – политическую организацию, которая получила название «Индийская ассоциация».

Индийскийнациональныйконгресс и Мусульманскаялига. В декабре 1885 г. в Бомбее состоялся учредительный съезд Индийского национального конгресса (ИНК), первой в истории древней страны нерелигиозной, по существу, парламентской, общенациональной организации. В постановлениях форума индийских патриотов были сформулированы основные требования конгрессистов к британскому правительству и парламенту: ликвидация действующего Совета по делам Индии в Лондоне, расширение состава действующего в Индии Центрального законодательного совета при вице-короле за счет индийцев, необходимость провести те же самые нововведения в провинциальных советах. Кроме того, делегаты бомбейской сессии ИНК предложили, чтобы индийские соискатели получили право на замещение должностей на индийской гражданской службе в Индии не только в Лондоне, но и у себя на родине.

Руководство ИНК развернуло бурную политическую деятельность в Индии, а также в Объединенном королевстве, добиваясь конституционных уступок. Использовались различные формы парламентской легальной деятельности, личные связи. В 1892 г. британская палата общин утвердила новый избирательный закон, расширявший права индийцев на участие в выборах на куриальной основе в центральный и местные законодательные органы Британской Индии.

Одновременно британское колониальное правительство поддерживало политическую консолидацию мусульманской общины Индии, надеясь в будущем использовать в своих политических интересах индусско-мусульманские противоречия. В 1906 – 1907 гг. была образована легальная партия индийских мусульман – Мусульманская лига. Но в начале XX в. она не имела серьезных расхождений по вопросу парламентских реформ и будущего политического статуса Индии с Национальным конгрессом.

Вопрос 37. Общественно-политическая борьба в Индии в начале 20 в. Подъем массового движения в 1905 – 07 гг.

К началу 20 в. в деятельности ИНК отчетливо обозначились два направления – либеральное (Банерджи, Наороджи, Гокхале, Теданг) и радикальное (Тилак, Пал, Гхош, Рай). Первые были приверженцами поэтапного, сугубо мирного перехода к независимости за счет конституционного переустройства индийского общества в результате постепенного расширения индийского представительства в законодательных органах власти и формирования современного политического сознания. Вторые отстаивали необходимость выработки массовых действий и вовлечения в национально-освободительное движение нижних малообеспеченных и социально незащищенных групп городских средних слоев.

Вступление Индии в 20 век было отмечено обострением социально-экономических и политических противоречий и активизацией низших прослоек городских и сельских слоев – голодные бунты крестьян и городской бедноты перемежались с учащающимися забастовками в крупнейших промышленных центрах страны. Подъем массовых антиколониальных выступлений пришелся на 1905 – 08 гг. Раздел Бенгалии в 1905 г. и широкое движение протеста привели к радикализации политических настроений, массовому подъему национального движения и выдвижению лозунга "сварадж" (самоуправление) и "свадеши" (национальное производство).

Выдвигались требования предоставить Индии статус доминиона. В 1905 – 08 гг. были выдвинуты требования, отражавшие интересы бенгальцев, телугу, маратхов. Большой размах получила борьба за воссоединение всех бенгальских территорий.

В 1908 г. на съезде в Сурате произошел раскол в ИНК. Руководство Конгрессом осталось в руках "умеренных".

Весной 1908 г. в мадрасских городах Тинневелли и Тути-корин вспыхнули серьезные волнения, переросшие во всеобщую политическую забастовку, которой руководили местные организации крайних. Выступление было жестоко подавлено английскими войсками. На шестилетний срок тюремного заключения в 1908 г. в Бомбее был осужден Тилак.

Июля в Бомбее началась всеобщая политическая стачка. Бастовали рабочие всех предприятий Бомбея, были закрыты все лавки, не функционировали учебные заведения. Повсюду были расклеены патриотические лозунги и портреты Тилака. Демонстранты и участники митингов протеста встречали полицию градом камней. Колониальные власти оказались бессильными подавить забастовку. Она окончилась по истечении назначенного шестидневного срока.

После событий политической забастовки в Бомбее (1908 г.) сложились благоприятные условия для достижения ИНК целей углубления конституционных реформ системы колониального управления в Индии. Развивались международные противоречия Лондона с его военно-политическими соперниками. В таких условиях возрастала экономическая и военная роль Индии как надежного тыла Британской империи.



2015-12-04 1285 Обсуждений (0)
Вопрос 35. Зарождение общественно-политических организаций в Индии. Индийский национальный конгресс и Мусульманская лига 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 35. Зарождение общественно-политических организаций в Индии. Индийский национальный конгресс и Мусульманская лига

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)