Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мексика во второй половине 40-х – 60-е гг



2015-12-04 1378 Обсуждений (0)
Мексика во второй половине 40-х – 60-е гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Непосредственное участие в боевых действиях на фронтах второй мировой войны на ее заключительном этапе приняли воинские подразделения только двух стран региона – Бразилии и Мексики. В основном участие латиноамериканских республик во второй мировой войне выразилось в поставке стратегических материалов, сырья и продовольствия воюющим участникам антифашистской коалиции, главным образом США,– меди, олова, ртути, каучука, сахара и др. Страны региона предоставили свою территорию для создания на ней военных, военно-морских и военно-воздушных баз.

Во внешней политике Мексика отстаивала национальный суверенитет, постоянно выступала в защиту мира, против сил реакции и фашизма на международной арене. Она оказала большую помощь республиканской Испании, в том числе оружием и добровольцами. В 1939 г. Мексика приютила тысячи испанских эмигрантов и республиканское правительство Испании, вынужденное покинуть свою страну. В Мексике в 1937 г. нашел убежище Л.Д. Троцкий и провел здесь с семьей свои последние годы. Преобразования правительства Карденаса сплотили вокруг него широкие народные массы. В марте 1938 г. Программа партии – «За демократию трудящихся» – высказываласьза дальней-шее развитие преобразований вплоть до «подготовки народа к утверждению рабочей демократии и к установлению социалистического строя». Фактически тем самым было оформлено создание Народного фронта с участием рабочего класса, крестьянства, средних слоев, мелкой и средней национальной буржуазии в специфической форме единой массовой правительственной партии.

Деятельность правительства Карденаса значительно продвинула Мексику по пути революционно-демократических преобразований. Сам Карденас и его окружение стремились с помощью этих преобразований подготовить страну для постепенного перехода в перспективе к социализму – обществу социальной справедливости. Однако необходимых для этого условий не сложилось. Подрыв позиций помещичьей верхушки и иностранных компаний. Специфические формы объединения народных сил в рамках контролируемой правительством партии, патерналистские методы руководства массами и процессом преобразований в конкретной обстановке Мексики тех лет облегчали сплочение неоднородной массовой базы вокруг прогрессивного руководства республики, быструю организацию и приобщение к начавшемуся процессу широких слоев прежде пассивного, неискушенного в политике населения. Объединенные вокруг правительства и контролируемые им сверху народные массы стали мощной опорой и ударной силой преобразований. Но они не были способны к самостоятельным действиям. После истечения 1 декабря 1940 г. срока полномочий Карденаса (конституция не позволяла избрание президента на второй срок) ему не нашлось адекватной замены и начатый им процесс преобразований был приостановлен, инициатива перешла к более умеренным, буржуазно-реформистским кругам.

Тем не менее деятельность правительства Карденаса обеспечила условия для ускорения капиталистического прогресса Мексики, ослабила ее зависимость от иностранного капитала, укрепила суверенитет республики, привела к улучшению положения народных масс, расширению прав трудящихся.

В Мексике стабильность конституционного режима держалась, на фактической монополии на власть в государстве и в обществе правящей партии.

40–50-е годы в истории Латинской Америки в экономическом плане характеризовались быстрым ростом местной промышленности, особенно в ведущих странах, стимулируемых протекционистской государственной политикой. На этой основе происходили укрепление национальной буржуазии, монополизация ее верхушки, увеличение рядов промышленного пролетариата. Одновременно усилились позиции США в регионе в ущерб европейским державам. Политическое развитие латиноамериканских республик в конце войны и в первые послевоенные годы характеризовалось успехами демократических сил. Однако с конца 40-х годов, с наступлением «холодной войны» и ростом военно-политического сотрудничества стран Центральной и Южной Америки с Вашингтоном, наблюдается усиление реакционных тенденций в политике правящих классов, значительно расширилась зона диктаторских режимов. В то же время в некоторых странах были предприняты попытки реформистских и революционных преобразований, натолкнувшиеся на противодействие консервативных и империалистических сил.

В таких условиях большие масштабы принял начавшийся еще с 30-х годов процесс «импортзамешающей индустриализации» – замены импорта многих промышленных товаров их производством на месте. Был дан толчок более широкой индустриализации. В первую очередь получили развитие отрасли легкой и пищевой, а также цементной, нефтяной, строительной промышленности. В ведущих по уровню экономического развития странах (Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили, Уругвай) с этим периодом связано и становление новых отраслей: металлургической, нефтеперерабатывающей, энергетической, химической. Это привело к концу 50-х годов к уменьшению доли Аргентины и выходу Мексики на первое место в регионе по общему объему промышленного производства 1/5 от всей Латинской Америки),

Важным фактором промышленного роста стала усилившаяся роль государства в экономике, особенно в создании новых производств, предприятий тяжелой промышленности. Политика «импортзамешающей индустриализации» сознательно стимулировалась государством. На долю государства в послевоенные годы в Мексике приходилось более трети всех инвестиций. после проведенных аграрных преобразований сельскохозяйственное производство за 20 лет (1940–1960) выросло в 3,5 раза, в других странах индустриализация не сопровождалась заметным ростом сельскохозяйственной продукции. Наиболее влиятельнойнационал-реформистской партией40 –50-е годы Институционно-революционная партия Мексики, эта партия осуществляла меры по развитию национальной экономики и ограничению прибылей иностранных компаний, по улучшению положения трудящихся. Их политике и идеологии часто были присущи социал-демократические тенденции. Они придавали большое значение социальной политике, искали опору в организациях трудящихся, старались подчинить их своему влиянию. Национал-реформистские партии выступали против диктаторских режимов, за конституционный путь развития и демократические свободы, одновременно осуждая революционное насилие. В годы «холодной войны» они высказывались за сотрудничество с США «в защите демократии и общих ценностей Запада» от «коммунистической угрозы», но критиковали «проявления империализма» в политике США Национал-реформистская политика в Мексике утвердилась после глубоких антиимпериалистических и антиолигархических преобразований, осуществленных правительством Л. Карденаса (1934–1940), и означала переход от них к более умеренному курсу. Деятельность правительства Карденаса создала благоприятные предпосылки для экономического прогресса и «импортзамещающей индустриализации». Мексику серединывека отличал длительный и устойчивый рост экономики. За 20 лет–с 1938 по 1958 г.–общий объем промышленного производства в республике увеличился почти в 2,3 раза, а в обрабатывающей промышленности – в 2,7 раза. Среднегодовые темпы роста обрабатывающей промышленности в 50-е годы составляли 6,1 %. В результате к 1958 г. Мексика по общему объему промышленной продукции вышлана первое место в Латинской Америке.

Продолжало расти мелкое производство.

Страна постепенно превращалась в промышленно-аграрную. Но сельское хозяйство сохраняло важную роль в мексиканской экономике. Аграрная реформа способствовала быстрому и стабильному росту сельскохозяйственной продукции – в 50-е годы в среднем на 4,5 % за год.

Достижения в экономическом и социальном развитии Мексики были благодатной почвой для успешного осуществления национал-реформистского курса. На смену Карденасу 1 декабря 1940 г. пришло правительствоАвилы Камачо (1940–1946), сразу же начавшее отход от преобразовательной деятельности предшественника. В новом правительстве преобладание перешло к буржуазным и бюрократическим кругам, заинтересованным в том, чтобы использовать результаты осуществленных преобразований для ускорения капиталистического прогресса страны и упрочения собственного положения. Прежний лозунг «демократии трудящихся»был заменен лозунгом «индустриальной революции» и «национального единства». Началось вытеснение из аппарата левых элементов.

Для сохранения своего влияния среди трудящихся правящие круги Мексики в период президентства Авилы Камачо и в последующем широко использовалиидею «перманентной» (непрерывно продолжающейся)Мексиканской революции, представляя свою политику как «конструктивное» продолжение революционных преобразований 1910–1940 гг. Конечной целью «перманентной» революции объявлялось постепенное достижение на основе сотрудничества всех производительных классов экономического процветания и социальной справедливости. Правящая Партия Мексиканской революции (ПМР) в январе 1946 г. была переименована вИнституционно-революционную партию (ИРП). Она по-прежнему состояла из трех основных массовых секторов – рабочего (профсоюзного), крестьянского и «народного». Последний объединял преимущественно организации средних слоев. В него входили также военные и предприниматели. В политической жизни страны ИРП заняла монопольное положение как организация, претендующая на объединение всех слоев общества и сросшаяся с государственной администрацией. Главой партии был президент республики- Ведущее положение в ИРП заняла партийно-государственная бюрократия, верхушка которой стала важной составной частью господствующегокласса.

В Мексике сложился устойчивый конституционный режим с регулярными выборами и сменяемостью властей, режим, обставленный социальными учреждениями. Но этому режиму были присущиавторитарные черты:

бессменная монополия ИРП на гегемонию в обществе и в государстве, засилье партийно-государственной бюрократии. Всесильным главой партийно-государственных структур был президент. Армия стала составным элементом политической системы. Военная элита была включена в политический аппарат, получила возможность обогащения, но была лишена самостоятельной роли. Это также обеспечивало стабильность и отличало Мексику от многих стран региона, где армия играла роль автономной политической силы, постоянно вмешивавшейся в события.

Правительство Руиса Кортинеса (1952–1958) внесло некоторые позитивные коррективы во внутреннюю и внешнюю политику. Были приняты меры против коррупции, в 1953 г. предоставлены избирательные права женщина.

Лопеса Матеоса в Мексике (1958–1964) Одним из приоритетов администрации Матеоса стала борьба с бедностью. Были увеличены расходы на строительство новых учреждений здравоохранения, повышены пенсии и отчисления на медицинское страхование сельского населения. В 1959 г. были введены социальные гарантии для занятых на условиях неполного рабочего дня. Также была разработана и реализована программа масштабного строительства дешевого жилья в крупных промышленных мегаполисах. Проводилась политика по снижению неграмотности, как среди детей, так и среди взрослого населения. Масштабная реформа образования ставила своей целью обеспечить качественную и доступную услугу на всей территории страны: активно велось строительство школ, налажен массовый выпуск учебной литературы. Также была введена норма о минимальной заработной плате для госслужащих. Во внешней политике, стремясь ослабить зависимость Мексики от США, администрация Матеоса установила более тесные экономические связи с Францией, ФРГ и рядом других европейских государств, также были расширены торговые и культурные контакты с СССР, Польшей, Югославией. По инициативе мексиканского президента в июле 1962 г. в Женеве на заседании Комитета 18 государств по разоружению представителем Мексики было внесено предложение о нераспространении ядерного оружия на Латинскую Америку.

 



2015-12-04 1378 Обсуждений (0)
Мексика во второй половине 40-х – 60-е гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мексика во второй половине 40-х – 60-е гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)