Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мировые цены фактических сделок, их виды



2015-12-04 1061 Обсуждений (0)
Мировые цены фактических сделок, их виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Цены фактических сделок– это цены,которые можно получить по специальным каналам (счетам, контрактам). Они наиболее приближены или соответствуют реальным рыночным ценам. Однако получение информации по этим ценам затруднено, в связи с коммерческой тайной фирм, а также трудностями сбора, обработки и публикации данных из-за значительной дифференциации цен в соответствии с качеством товаров, условиями их поставки, платежа, расчетов.

Цены фактических сделок:

I. В зависимости от форм торговли:

1) Цены текущих контрактов. Выражают отношения между продавцом и покупателем в кратковременный период. Они носят регулярный или случайныйхарактер. Регулярность сделок дает возможность производителям иметь гарантированный рынок сбыта, а покупателям – приобретения продукции в необходимом количестве. Такие сделки способствуют стабилизации цен. Сделки случайного характера, напротив, способствуют усилению колебаний цен, так как они осуществляются в целях спекуляции, необходимости загрузки излишних мощностей, а также при недостаче или избытке товара в результате резко изменившейся конъюнктуры рынка и т.д. Цены фактических сделок по текущим контрактам, как правило, ниже справочных прейскурантных цен и цен предложений на величину скидки. Цены текущих контрактов широко используются при определении реальных, рыночных цен, так они более объективно отражают индивидуальность сделки и условия рынка. На ценах текущих контрактов базируются официально публикуемые цены фактических сделок, но они более агрегированные. Их можно использовать в качестве ориентира при установлении цен в контрактах, а также при анализе тенденций изменений рынка и цен отдельных товаров.

2) Цены долгосрочных контрактов применяются в тех случаях, когда между продавцом и покупателем сложились устойчивые торговые связи. Контракты заключаются на длительный срок (15-20 лет), при этом учитываются перспективы изменений рынка.Цены долгосрочных контрактов более стабильны, чем цены текущих контрактов. Выигрыш от них получают как производители, так и покупатели. Производители имеют полную загрузку мощностей, стабильный объем производства и рынок сбыта, а покупатели имеют постоянный объем поставок товаров нужного качества с относительно устойчивыми ценами на них. Эти цены широко применяются в торговле сырьевыми промышленными и сельскохозяйственными товарами, что связано, прежде всего, с особенности их производства. Информация по ценам долгосрочных контрактов ограничена, публикуется нерегулярно и лишь по некоторым товарам и отдельным странам.

II. В зависимости от способа установления цены:

1) Твердая цена устанавливается в момент подписания контракта и не изменяется в течение срока действия. Как правило, она используется в сделках, предусматривающих немедленную поставку товаров или поставку в течение короткого срока. В некоторых случаях могут устанавливаться твердые цены на продукцию, требующую длительных сроков изготовления (например, некоторые виды машинотехнической продукции).

2) Цена с последующей фиксацией используется в процессе исполнения контракта, в котором указаны момент и принцип фиксации (фиксированные цены перед поставкой каждой партии товара, перед началом каждого календарного года, в другое время).

3) Подвижная цена определяется в момент заключения контракта, но при этом делается оговорка, о ее пересмотре в период исполнения контракта при изменении рыночной цены. Подвижные цены применяются в основном в долгосрочных контрактах на поставку сырьевых и сельскохозяйственных товаров.

4) Цена, фиксируемая путем скольжения, устанавливается на основе цены, определяемой в момент заключения контракта с учетом изменений ее основных элементов (например, издержек производства). Такая цена применяется в контрактах на поставку товаров, требующих длительного срока изготовления (технологические линии, комплектное оборудование, суда и т.д.). «Скользящая» цена рассчитывается на основе специальной формулы, разработанной экономической комиссией ООН на каждую поставку товара.

III. В зависимости от характера контрагентов:

1) Экспортными (для продавца);

2) Импортными (для покупателя).

Формируются они под влиянием условий рынка, позиций продавца и покупателя. Возможно равное влияние этих факторов или преобладающее воздействие некоторых из них. Если положение экспортера на рынке более сильное чем импортера, то экспортная цена завышается и наоборот. Однако завышенность или заниженность цен на практике определить трудно. Цена будет более обоснованной, если позиции продавца и покупателя уравновешиваются. Экспортеры ориентируются на экспортные цены крупных компаний, реализующих свою продукцию более мелким фирмам. Для импортеров, наоборот, выгоднее цены крупных компаний, закупающих продукцию у менее крупных фирм. Информация об экспортных и импортных ценах публикуется международными организациями и печатными органами отдельных стран. Сложно получить информацию о них их заключенных контрактов.

 



2015-12-04 1061 Обсуждений (0)
Мировые цены фактических сделок, их виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мировые цены фактических сделок, их виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1061)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)