Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ценовая тактика в условиях инфляции



2015-12-04 467 Обсуждений (0)
Ценовая тактика в условиях инфляции 0.00 из 5.00 0 оценок




Если в условиях стабильной рыночной конъюнктуры предприятие в принципе избегает прямого повышения цен, то инфляция, напротив, заставляет его постоянно планировать их прямое повышение.

Инфляционное развитие порождает систему тактических ценовых мероприятий. В ней должны комплексно использоваться и способы заключения договоров о ценах, и осуществление прямых ценовых изменений, и меры по изменению структуры цены.

Проблема договорного оформления цены имеет значение прежде всего для сделок, реализация которых растянута на определенный период. Вследствие разделения во времени актов заключения договора, заготовки товара, его поставки и оплаты возникают финансовые риски, которые по условиям договора должны различным образом распределяться между поставщиком и потребителем. В таблице приведены используемые в деловой практике формы договоров.


Таблица 4.

Формы договоров и распределение ценовых рисков

Распределение ценовых рисков Формы договоров
Риски полностью у поставщика Твердая цена
  Возобновление торга при определенных условиях
  Скользящие ценовые условия
  Фактическая цена к моменту поставки товара
Риски полностью у потребителя Издержки плюс договор

 

Из таблицы видно, что различные формы договоров по-разному распределяют финансовые риски между поставщиком и потребителем. Однако было бы ошибкой думать, что с помощью тех или иных договоров можно полностью переложить риски потерь от инфляции на плечи своего партнера по договору. Здесь можно, скорее, говорить о долевом участии в рисках. Что касается их абсолютной величины, то она зависит, скорее, от того, насколько высоки предельные издержки, связанные с возможной реализацией рисков как у изготовителя, так и у потребителя.

Твердые цены. С точки зрения предприятия-продавца договор о твердых ценах не представляет особых проблем в том случае, если предприятие может относительно уверенно и надежно прогнозировать будущий уровень своих издержек. Тогда оно может смело использовать эти цены при заключении договоров с поставщиками сырья и оборудования для своего производства, перекладывая на них инфляционные риски в той мере, в какой удалось их просчитать .

Возобновление торга при определенных условиях . Форма договора с возобновлением ценового торга, вступающим в силу при наступлении определенных условий, оставляет вопрос о конкретном уровне цены полностью или частично открытым. Она имеет и тот недостаток, что при наступлении оговоренных условий придется снова нести затраты на ведение переговоров. Поэтому такая форма договоров имеет ограниченное применение и должна использоваться лишь в тех случаях, когда трудно заранее оценить и определить в договоре не только цену, но и другие компоненты - технические детали и объем поставки.

Скользящие ценовые условия . Это одна из наиболее часто применяемых на практике форм договора о ценах в условиях инфляции. Сначала достигается договоренность о базовом уровне цены на момент заключения договора. Такая цена будет приспосабливаться впоследствии к конкретным условиям инфляции с помощью точно установленной в договоре формулы индексирования, которая может, к примеру, выглядеть следующим образом :

где :

- договорная базисная цена;

- доля издержек на материалы и заработную плату в цене ;

- индекс материальных затрат к моменту t ;

- индекс затрат на заработную плату к моменту t.

 

Можно заметить, что в формуле не индексируется доля прибыли в цене, поэтому номинальная прибыль остается постоянной и, следовательно, реальная прибыль в условиях инфляции падает . Конечно, предприятие - продавец заинтересовано в том, чтобы индексировать и эту часть цены, защитив ее от инфляции. На практике оговорить подобные условия обычно не удается. Происходит, таким образом, разделение рисков через цену, даже если выбранные индексы полностью учитывают темп инфляции.

Договоры, по которым риски несет покупатель.Договоры на базе «фактической цены на момент поставки товара», а также сделки по типу «издержки + прибыль» перекладывают риск потерь от инфляции практически полностью на покупателя.

В завершение отметим, что названные формы ценовой защиты от инфляции применяются в мировой практике довольно широко о чем свидетельствуют данные таблицы :

 


Таблица 5.

Использование договорных форм ценовой защиты от инфляции

Формы договора Применяющие их фирмы, %
Твердые цены
Скользящие ценовые условия
Возобновление торга при определенных условиях
Фактическая цена к моменту поставки
Издержки плюс прибыль

 



2015-12-04 467 Обсуждений (0)
Ценовая тактика в условиях инфляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ценовая тактика в условиях инфляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)