Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон спроса гласит: при прочих равных условиях величина спроса будет больше при низких ценах и меньше при высоких



2015-12-04 4784 Обсуждений (0)
Закон спроса гласит: при прочих равных условиях величина спроса будет больше при низких ценах и меньше при высоких 4.67 из 5.00 3 оценки




«При прочих равных условиях» - это очень важная часть формулировки. Мы можем с некоторой уверенностью утверждать, что спрос на товар будет больше, когда его цена упадет, если (и только если) мы допустим, что другие факторы не изменятся.

Между ценой и величиной спроса существует отрицательная, или обратная, связь.

Обратную связь между ценой продукта и величиной спроса можно изобразить в виде графика, показывающего величину спроса на горизонтальной (Q), а цену на вертикальной оси (Р) (рис. 1). Нисходящее направление кривой спроса означает: люди покупают большее количество продукта при низкой цене, чем при высокой.

Кривая спроса D показывает, какое количество продукции потребители готовы приобретать по каждой цене. Кривая идет вниз, потому что потребитель обычно предпочитает приобретать больше, если цена ниже. Например, более низкая цена позволит покупателям, приобретающим товар, покупать еще большее количество и даст возможность потребителям, которые ранее не могли позволить себе покупку, начать приобретать этот товар.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ИЗМЕНЕНИЕ СПРОСА?

Коренное свойство закона спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведет к соответствующему возрастанию величины спроса.

И напротив, при прочих равных условиях повышение цены ведет к соответствующему уменьшению величины спроса.

Однако существуют и другие факторы, которые влияют на покупки. Их называют неценовыми факторами изменения спроса. К ним относятся:

1. Потребительские вкусы. Появление нового продукта нередко приводит к изменению спроса на другие товары. Например, появление компакт-дисков привело к сокращению спроса на пластинки.

Рис. 1. Кривая индивидуального спроса

2. Число покупателей. Увеличение на рынке числа покупателей вызывает повышение спроса, а их уменьшение - сокращение спроса.

3. Доходы потребителей. При росте доходов потребители, как правило, покупают больше товаров. И наоборот.

4. Сопряженные товары. Когда два продукта взаимозаменяемы, между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь. Именно так обстоит дело с сахаром и его заменителем, чаем и кофе и т. д. Когда два товара являются взаимодополняющими, между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь. Например, спрос на бензин и моторное масло сопряжен - это дополняющие друг друга товары. Многие пары товаров вовсе не являются взаимосвязанными. Это независимые, самостоятельные товары. Можно считать, что для таких пар товаров, например, бананов и наручных часов, изменение цены очень мало повлияет или вовсе не повлияет на цену другого товара.

5. Ожидания потребителей относительно будущих цен и доходов. Потребительские ожидания относительно таких факторов, как будущие цены на товары, наличие товаров и будущий доход, способны изменить спрос. Ожидания потребителей относительно возможности повышения цен в будущем могут побудить их покупать теперь же, чтобы «упредить» угрожающее повышение цен; и наоборот, ожидание падения цен и снижения доходов ведет к сокращению текущего спроса на товары.

Изменение величины спроса под влиянием неценовых факторов спроса означает, что кривая спроса изменяет свое положение либо вправо (увеличение спроса), либо влево (сокращение спроса).

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Экономисты измеряют реакцию (чуткость) потребителей на изменение цены продукта, используя концепцию ценовой эластичности спроса.

Эластичность спроса - это ответная реакция величины спроса на изменение цены.

Эластичность спроса (Ed) измеряется как отношение процентного изменения величины спроса к процентному изменению цены:

 

Спрос называется эластичным, когда незначительное изменение цены оказывает существенное влияние на величину спроса.

Например, если снижение цены на 2% ведет к росту спроса на 4%, то спрос является эластичным. При эластичном спросе коэффициент эластичности всегда будет больше единицы, т. е. Ed > 1. В данном случае он равен 4/2 =2.

Спрос является неэластичным, когда процент изменения его величины меньше, чем процент изменения цены. Если снижение цены на 3% дает рост количества спрашиваемой продукции всего на 1%, то спрос неэластичен. При неэластичном спросе коэффициент эластичности всегда будет меньше единицы, т. е. Ed > 1. В данном случае он составит 1/3.

Спрос может обладать единичной эластичностью, когда процентное применение цены и последующее процентное изменение количества оказываются равными по величине.

ПОНЯТИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ. КРИВАЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложение означает желание производителей произвести и продать определенные товары и услуги за определенную цену.

Фирмы будут производить только те товары и услуги, доход от которых будет не только покрывать расходы, но и приносить прибыль. Никто не будет производить товары и услуги только потому, что люди в них нуждаются. Собственников капитала это волнует мало.

Величина предложения - количество товара, которое предъявляется к продаже по какой-либо определенной цене в течение определенного времени.

Закон предложения гласит: между ценой и величиной предложения существует прямая связь.

Закон предложения показывает, что производители хотят изготовить и предложить к продаже большее количество своего продукта по высокой цене, чем они хотели бы это делать по низкой цене.

Как и в отношении закона спроса, представим закон предложения в графическом изображении (рис. 2). Техника построения графика такая же, как и описанная выше, но, разумеется, количественные данные и возникающие между ними связи иные.

Форма кривой предложения S определяется стремлением фирм к максимальной прибыли.

Кривая предложения S показывает, какое количество товара и по какой цене производители могут продать на рынке. Кривая поднимается вверх, потому что, чем выше цена, тем большее число фирм имеет возможность производить и продавать товар.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ИЗМЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

Изменение предложения, как и изменение спроса, зависит от цены. Но величина предложения больше при высоких ценах и меньше при низких ценах. А величина спроса больше при низких ценах и меньше при высоких ценах.

Если цена на данный товар увеличивается, то его производство становится более выгодным. Растущие прибыли будут стимулировать рост производства и привлекать в эту отрасль другие фирмы.

Коренное свойство закона предложения заключается в следующем: с повышением цен соответственно возрастает и величина предложения. И, напротив, со снижением цен сокращается предложение.

К неценовым факторам предложения относятся:

 

 

Рис 2.Кривая предложения

1. Цены на ресурсы. Величина предложения фирмы основывается на издержках производства. Здесь действует следующая закономерность: снижение цен на ресурсы снижает издержки производства и увеличивает предложение, т. е. перемещает кривую предложения вправо. И наоборот, повышение цен на ресурсы увеличит издержки производства и сократит предложение, т. е. сместит кривую предложения влево.

2. Технология. Совершенствование технологии означает, что открытие новых знаний позволяет более эффективно производить единицу продукции, т. е. с меньшей затратой ресурсов.

3. Налоги и дотации. Предприятия рассматривают большинство налогов как издержки производства. Поэтому повышение налогов, скажем, на продажи или на собственность увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Напротив, дотации считаются «налогом наоборот». Когда государство субсидирует производство какого-либо товара, оно фактически снижает издержки и увеличивает его предложение.

4. Цены на другие товары. Изменения цен на другие товары также способны сместить кривую предложения продукта. Снижение цены на пшеницу может побудить фермера выращивать и предлагать к продаже больше кукурузы по каждой из возможных цен. И, напротив, повышение цены на пшеницу может заставить фермеров сократить производство и предложение кукурузы. Фирма, выпускающая спортивные товары, может сократить предложение баскетбольных мячей, когда повышается цена на футбольные.

5. Ожидания. Ожидания изменений цены продукта в будущем также могут повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время. Например, ожидание существенного повышения цен на продукцию автомобильной фирмы способно побудить фирмы увеличить производственные мощности и тем самым вызвать увеличение предложения.

6. Число продавцов. Чем больше число продавцов (поставщиков), тем больше рыночное предложение. По мере вступления в отрасль большего количества фирм кривая предложения станет смещаться вправо. Чем меньше в отрасли фирм, тем меньше оказывается рыночное предложение. Это означает, что по мере выхода фирм из отрасли кривая предложения будет смещаться влево.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Концепция ценовой эластичности предложения означает ответную реакцию предложения на изменение цены.

Суть ее в следующем: если производители чувствительны к изменениям цен, то предложение будет эластично. И наоборот: если производители нечувствительны к изменениям цен, то предложение будет неэластично.

Эластичность предложения мы будем рассматривать так же, как эластичность спроса, помня при этом, что в данном случае между предложением и ценой существует прямая зависимость.

Для измерения эластичности предложения (Es) можно использовать такую же формулу, как и для определения эластичности спроса:

1. Предложение называется эластичным, когда процент изменения его величины больше, чем процент изменения цены, т. е. если Es > 1, то предложение эластично.

2. Предложение называется неэластичным, когда процент изменения его величины меньше, чем процент изменения цены, т. е. если Es < 1, то предложение неэластично.

3. Единичная эластичность предложения, совершенно неэластичное и совершенно эластичное предложение.

Что же влияет на эластичность предложения? Почему предложение одних товаров эластично, а других неэластично?

Предложение эластично в том случае, когда фирмы могут легко и быстро изменить величину предложения товара в ответ на изменение его цены.

Предложение неэластично, когда нельзя быстро и легко изменить объем предлагаемого товара в связи с изменением его цены.

ПОНЯТИЕ О РАВНОВЕСНОМ КОЛИЧЕСТВЕ ТОВАРОВ И РАВНОВЕСНОЙ ЦЕНЕ

Теперь можно свести вместе понятия предложения и спроса, чтобы выяснить, как рынок определяет цену продукта и количество, которое реально покупается и продается. Если свести вместе кривые спроса и предложения на одной диаграмме, то увидим, что они пересекутся только в одной точке А - точке равновесия спроса и предложения, которая представляет собой рыночную, или равновесную, цену (см. рис. 3). Только при этой цене величина спроса равна величине предложения.

 

Рис.3. Равновесная цена и равновесное количество продукта определяются рыночным спросом и предложением

 

Соотношение между спросом и предложением
Альтернатива Возможная цена за единицу товара Обьем спроса (количество продаж за месяц) Обьем предложения (количество единиц товара за месяц) Характер соотношения
А Излишек (+50)
В Илишек (+30)
С Равновесие(0)
Д Дефицит (-35)
Е Дефицит (-65)

 

Из анализа рисунка видно, что точка пересечения нисходящей кривой спроса D и восходящей кривой S показывает равновесную цену и количество продукта. Только при этой цене произведенное количество продукта равно тому количеству, которое потребители желают и в состоянии купить. В точке пересечения А величина предложения и величина спроса уравновешиваются. Это называется равновесной ценой. Она выступает как единственно устойчивая цена. Равновесная, или рыночная, цена устанавливается постепенно. Если бы эти конкурентные цены автоматически не согласовывали друг с другом решения о предложении и спросе, то понадобилась бы какая-то форма административного контроля со стороны правительства, чтобы устранять или регулировать дефицит или излишек, которые в противном случае могли бы возникать.



2015-12-04 4784 Обсуждений (0)
Закон спроса гласит: при прочих равных условиях величина спроса будет больше при низких ценах и меньше при высоких 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Закон спроса гласит: при прочих равных условиях величина спроса будет больше при низких ценах и меньше при высоких

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4784)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)