Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новые факторы и дальнейшее развитие отношений



2015-12-04 576 Обсуждений (0)
Новые факторы и дальнейшее развитие отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Афро-израильские отношения

Израиль начал проводить активную политику в Африке с первых лет своего существования.

Середина 50х - начало 70х гг

· Голда Мейер, министр ин дел, затем премьер: Израиль может быть примером для африканских стран, потому что израильтяне «были вынуждены находить решения таких проблем, с которыми большие, богатые, мощные государства никогда не сталкивались».

· в Израиле болезненно восприняли тот факт, что страна не была при­глашена на Бандунгскую конференцию стран Азии и Африки в 1955 г., но провозглашение независимости растущим числом африканских стран стимулировало Израиль к установлению активных связей с ними, включая оказание помощи.

· в 1956 г., то есть до провозглашения независимости Ганы, в Ак­кре было открыто консульство Израиля.

· 1958 - Голда Мейер совершила поездку по 5 африканским странам и встре­тилась с Кваме Нкрумой.

· Израиль уделял внимание установлению военных связей со странами Африки, в основном путем организации военной подготовки, а также поставками вооружений. К 1966 г. военная помощь оказывалась уже десяти африканским странам (например, Мобуту в Конго и Иди Амину в Уганде)

· тесные отношения были установлены с Эфиопией, где прави­ла династия, именовавшая себя «соломонидами» (противовес арабским государствам). Израильская миссия в Эфиопии получила статус посольства, а еще ранее началось сотрудничество между спецслужбами двух стран.

· в 1960-е гг. - соревнование между Израилем и Египтом за дружеские отношения с добивав­шимися независимости африк странами.

· Израиль нуждался в поддержке африк государств, составлявших с начала 1960-х гг. значительную часть членов ООН, для противодействия арабским и му­сульманским странам (израильский дипломат-африканист Дан Авни назвал отношения с Африкой делом «жизни и смерти» для Израи­ля)

· Политика Израиля в Африке во многом базировалась на использова­нии технической помощи по линии Департамента международного сотрудничества (МАШАВ).

· К середине 1960-х гг. Израиль имел дип миссии в 32 африканских странах, свы­ше 1800 израильских экспертов работали в Африке и не­сколько тысяч африканцев обучались на различных курсах в Израиле.

· В 1970 г Израиль имел соглашения об оказании экономической и тех­нической помощи более чем с 20 африканскими странами.

Резкие изменения в отношениях - война 1967 и 1973.

· после «шестидневной войны» 1967 г. оккупация Из­раилем арабских территорий вызвала критику со стороны африканцев. В сентябре 1968 г. ОАЕ на саммите в Алжире приняла резолюцию, при­зывающую к выводу иностранных войск со всех арабских территорий, оккупированных после 5 июня 1967 г.

· особенно резко они выступили с критикой действий Израиля в
ходе войны 1973 г. Большинство африк стран разо­рвали с ним дип отношения (в том числе Эфиопия)

· Кульминация международной изоляции (хотя и весьма частичной) Израиля наступила в 1975 г., когда ГА ООН приня­ла резолюцию, назвавшую сионизм формой расизма и расовой дискриминации. (была отменена при активном содействии генсека ООН гражданина Ганы Кофи Аннана1991 г.)

ЮАР и Израиль

· формально правительство Израиля осудило апартеид в начале 1960-х годов, в немалой степени из-за желания развить связи с новыми африк государствами.

· позднее, в 1970-е годы Израиль предпринял усилия для более тесного сотрудничества с Преторией, в том числе в военной и ядерной областях, такое сотрудничество стало развиваться с 1974 г., после разрыва с ним отношений большинством африканских стран, когда миссия в Претории бы­ла преобразована в посольство.

· все три африк страны - Малави, Лесото и Свазиленд, которые сохранили дип отношения с Израи­лем, были фактически в глубокой зависимости от ЮАР.

· в апреле 1976 г. премьер-министр ЮАР Джон Форстер посетил Из­раиль с гос визитом.

· Активизация двусторонних отно­шений практически совпала с принятием СБ ООН резолюции о запрете военного сотрудничества с ЮАР, в нарушение которой Израиль осуществил поставку в ЮАР ракетных катеров.

Восстановление отношений

· отношения между Израилем и африк странами стали восста­навливаться в 1980-х гг, после заключения мирного договора Египта с Израилем.

· Президент Заира Мобуту был первым главой африк го­сударства, который в мае 1982 г. объявил о восстановлении дип отношений с Израилем. (потом Либерия, а к началу 1990-х гг. еще шесть африк стран: Кот-д'Ивуар, Камерун, ЦАР, Гвинея, Эфиопия и Кения.

· Процесс шел медленно из-за растущего сотрудничества Израиля с режимом апартеида, и позитивно на этом процессе сказалось решение Израиля в 1987 г. присоеди­ниться к международному эмбарго на военные связи с Преторией.

Полное восстановление и дальнейшее развитие связей

· произошло в 1990-е гг, после за­ключения в Осло соглашения между Израилем и ООП и мирного договора с Иорданией.

· К 2006 г. в АЮС Израиль поддерживал дип отношения с 30 странами, и в 10 из них - ЮАР, Нигерии, Кении, Эфиопии, Эритрее, Зимбабве, Кот-д'Ивуаре, Сенегале, Камеруне и Анголе - имел дип миссии

· в ЮАР, налаживание связей с будущим руководством демократической Южной Африки даже до его прихода к власти в 1994 г.

Столкновение позиций

· 2001 г. Дурбан (ЮАР) Международная конференция ООН против расизма, расовой дискриминации, которую делегации Израиля и США покинули, когда были вы­двинуты требования об определении действий израильской армии против палестинцев как расистских. Тем не менее и в компромиссном вари­анте было упомянуто о «трагическом положении палестинского народа, находящегося под иностранной оккупацией».

· Критика политики Израиля особенно значима в ЮАР, стране с круп­нейшей еврейской общиной в Африке. Примечательно, что такие дейст­вия осуждают и многие живущие там евреи. После нападения израильских коммандос на «флотилию мира», направлявшуюся из Турции в Газу, правительство ЮАР в июне 2010 г. отозвало для консультаций своего посла в Израиле.

Новые факторы и дальнейшее развитие отношений

· Новым фактором стал рост числа африк рабочих-мигрантов в Израиле, в том числе и нелегальных, прежде всего из Эритреи, Эфиопии и Судана. «Израиль становится африканской Америкой»

· стремление Израиля расширить свои связи с Африкой проявилось в поездке в сентябре 2009 г. по 5 странам континента (впервые за не­сколько десятилетий) делегации на высоком уровне во главе с минист­ром ин дел Авигдором Либерманом, которого сопровождала группа бизнесменов. Израиль рассчитывает не только на рост торговли (в 2009 г. израильский экспорт в Африку составил чуть более 1 млрд долларов, а импорт - около 1,5 млрд), но и на противодействие враждебным ему силам со стороны африканцев (там озабочены ростом влияния исламистов в Сомали или возможностью финансовой поддержки движения «Хизбалла» со стороны влиятельной в странах За­падной Африки ливанской диаспоры)

· При этом если полвека назад в качестве главного конкурента в Аф­рике Израиль рассматривал Египет, то ныне таковым считается Иран, который действительно активно расширяет свои связи с африк странами, причем не только с мусульманскими, что убедительно проде­монстрировала поездка президента Махмуда Ахмадинижада в Зимбабве в апреле 2010 г.

 



2015-12-04 576 Обсуждений (0)
Новые факторы и дальнейшее развитие отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новые факторы и дальнейшее развитие отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)