Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРАХОВАЯ СТОИМОСТЬ, СТРАХОВАЯ СУММА И СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ



2015-12-04 753 Обсуждений (0)
СТРАХОВАЯ СТОИМОСТЬ, СТРАХОВАЯ СУММА И СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1. Страховая стоимость – действительная стоимость застрахованного имущества на дату заключения договора страхования.
4.2. Страховая сумма – определенная договором страхования денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение (страховое обеспечение) при наступлении страхового случая.
По каждому из объектов страхования по соглашению сторон устанавливается отдельная страховая сумма:
4.2.1. страховая сумма при страховании ТС и дополнительного оборудования устанавливается по соглашению сторон и не может превышать его действительной стоимости на дату заключения договора страхования;
4.2.2. страховая сумма на дополнительное оборудование устанавливается отдельно на каждый предмет или комплект дополнительного оборудования – по соглашению сторон, но не выше его действительной стоимости на дату заключения договора, при этом общая страховая сумма по дополнительному оборудованию не должна превышать 30% от страховой суммы ТС, если иное не предусмотрено договором;
4.2.3. страховая сумма по гражданской ответственности Страхователя (Застрахованного лица) перед третьими лицами устанавливается по соглашению сторон;
4.2.4. страховая сумма по риску «Несчастный случай» устанавливается по соглашению сторон на каждое посадочное место.
При страховании без указания конкретных сумм на каждое посадочное место все посадочные места считаются застрахованными в равных долях от страховой суммы. При этом количество застрахованных посадочных мест определяется техническими характеристиками моделей транспортных средств.
4.3. При заключении договора страхования в пределах страховой суммы могут устанавливаться ограничения максимальных сумм выплат страхового возмещения (лимиты ответственности). В договоре страхования могут быть установлены лимиты ответственности на один страховой случай, на отдельные страховые риски, для отдельных видов имущества.
4.4. Страховая сумма, установленная договором страхования, уменьшается на сумму выплаченного (подлежащего выплате) страхового возмещения (обеспечения) с даты наступления страхового случая, в результате которого возникла обязанность Страховщика по выплате страхового возмещения, если в договоре страхования не предусмотрено иное.
По желанию Страхователя страховая сумма может быть восстановлена до размера, установленного при заключении договора, путем заключения дополнительного соглашения на оставшийся срок страхования и уплаты дополнительной страховой премии.
При этом расчет дополнительной страховой премии производится по следующей формуле:
Д = В*Т*n/(365*100), где:
Д – дополнительный взнос,
В – величина, на которую увеличивается страховая сумма,
Т – страховой тариф (в %),
n – количество дней, оставшихся до окончания договора страхования, считая с даты восстановления страховой суммы.
4.5. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования, превысила действительную (страховую) стоимость в результате страхования у двух или более Страховщиков (двойное страхование), договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость, а уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.
4.6. Если завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны Страхователя, Страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков.
4.7. В договоре страхования может быть предусмотрена франшиза (условная или безусловная).
Франшиза определяется в денежном выражении или в процентах от страховой суммы, при этом действует следующий порядок расчета и выплаты страхового возмещения:
а) при условной франшизе:
– если размер ущерба не превышает установленный договором страхования размер франшизы, то страховое возмещение не выплачивается;
– если размер ущерба превышает установленной договором страхования размер франшизы, то страховое возмещение выплачивается в полном объеме;
б) при безусловной франшизе:
– во всех случаях из размера страхового возмещения вычитается установленный договором страхования размер франшизы.
4.8. Страховой премией является плата за страхование, которую Страхователь (или по его поручению иное лицо) обязан уплатить Страховщику в порядке и сроки, установленные договором страхования.
4.9. Страховая премия исчисляется Страховщиком, исходя из величин страховой суммы, срока страхования, соответствующего базового страхового тарифа и поправочных коэффициентов, учитывающих конкретные условия страхования и порядок уплаты страховой премии.
4.10. Страховая премия может быть уплачена Страхователем единовременно или в рассрочку наличными деньгами либо безналичным платежом.
4.11. В случае неуплаты страховой премии или первого ее взноса в установленный договором страхования срок договор считается не вступившим в силу.
4.12. При неуплате Страхователем очередного взноса страховой премии в установленный в договоре страхования срок договор автоматически прекращается с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем, указанным как день оплаты соответствующего взноса страховой премии.
4.13. Днем уплаты страховой премии (взноса) считается день поступления денежных средств на расчетный счет Страховщика при оплате безналичным платежом или день поступления наличных денежных средств в кассу или к представителю Страховщика, действующему в соответствии с предоставленными ему Страховщиком полномочиями. Днем поступления наличных денежных средств к представителю Страховщика считается день выдачи представителем Страховщика соответствующего подтверждающего факт приема денежных средств платежного документа, составленного по форме, предусмотренной действующим законодательством РФ, устанавливающим порядок расчетов в РФ.
4.14. При заключении договора страхования на срок менее одного года страховая премия рассчитывается по Таблице 1 (неполный месяц считается за полный). При этом страховая премия уплачивается единовременно, если договором страхования не предусмотрено иное.
Таблица 1

Срок действия договора в месяцах
Страховая премия в % от годового взноса

4.15. При установлении в договоре страхования страховой суммы и страховой премии в иностранной валюте страховая премия (страховой взнос) подлежит оплате в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату уплаты денежных средств в кассу Страховщика (представителю Страховщика) или на дату перечисления денежных средств на расчетный счет Страховщика.



2015-12-04 753 Обсуждений (0)
СТРАХОВАЯ СТОИМОСТЬ, СТРАХОВАЯ СУММА И СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРАХОВАЯ СТОИМОСТЬ, СТРАХОВАЯ СУММА И СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)