Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ И СТРАХОВЫЕ РИСКИ



2015-12-04 296 Обсуждений (0)
ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ И СТРАХОВЫЕ РИСКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАВИЛА

Добровольного комплексного страхования автотранспортных средств

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 3

2. ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ И СТРАХОВЫЕ РИСКИ.. 3

3. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ.. 5

4. СТРАХОВАЯ СУММА И ФРАНШИЗА.. 6

5. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ.. 7

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА.. 7

7. ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ РИСКА.. 8

8. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПРИ НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ.. 9

9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА И ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ.. 11

10. СУБРОГАЦИЯ.. 14

11. РАССМОТРЕНИЕ СПОРНЫХ ВОПРОСОВ.. 15

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с настоящими Правилами и действующим законодательством Российской Федерации ЗАО «Страховая группа «УралСиб», именуемое в дальнейшем Страховщик, заключает с дееспособными физическими лицами и юридическими лицами (предприятиями, учреждениями и организациями любых организационно-правовых форм) договоры добровольного страхования автотранспортных средств, установленного на них дополнительного оборудования, жизни и здоровья водителя и (или) пассажиров, гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (далее по тексту - договор страхования).

1.2. По договору страхования Страховщик обязуется за обусловленную договором страхования плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре страхования события (страхового случая) выплатить Страхователю или другому лицу, в пользу которого заключен договор страхования (Выгодоприобретателю), страховое возмещение в пределах установленных договором страхования страховых сумм.

1.3. Договор страхования в части страхования автотранспортного средства и дополнительного оборудования может быть заключен в пользу лица, имеющего основанный на законе, правовом акте или договоре интерес в сохранении застрахованного автотранспортного средства и дополнительного оборудования. Если иное не предусмотрено договором страхования, то договор страхования считается заключенным в пользу собственника автотранспортного средства.

Договор страхования в части страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств считается заключенным в пользу третьих лиц, которым может быть причинен вред при использовании автотранспортного средства.

Договор страхования в части страхования жизни и здоровья водителя и пассажиров считается заключенным в пользу застрахованных лиц, находившихся в автотранспортном средстве и пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП).

1.4. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

«Автотранспортное средство» (далее – ТС) - легковые и грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, мотороллеры, тракторы, самоходные машины, прицепы и полуприцепы.

«Дополнительное оборудование ТС» - аудио и видео аппаратура, системы связи и оповещения, светотехническое и другое оборудование, детали и элементы, установленные на ТС и не входящие в его заводскую комплектацию.

«Застрахованные лица» - водитель и (или) пассажиры ТС, указанного в договоре страхования, жизнь и здоровье которых застрахованы на условиях настоящих Правил.

«Лица, допущенные к управлению» - лица, указанные именно в этом качестве в договоре страхования.

"Третьи лица" – любые юридические и физические лица за исключением Страхователя, собственника ТС, лиц, допущенных к управлению ТС, и пассажиров ТС.

1.5. Обязанности Страхователя, оговоренные в настоящих Правилах, распространяются на Выгодоприобретателя (лиц, допущенных к управлению). Невыполнение Выгодоприобретателем (лицами, допущенными к управлению) этих обязанностей влечет за собой те же последствия, что и не выполнение их Страхователем. Страхователь обязан ознакомить Выгодоприобретателя (лиц, допущенных к управлению) с их обязанностями по договору страхования.

1.6. Обязательства сторон по договору страхования (страховые суммы, страховые премии, страховые выплаты) выражаются в рублях, если договором не установлено иное. Договором может быть предусмотрена оплата обязательств в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по курсу Центрального банка Российской Федерации соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены договором.

1.7. Договор страхования действует на территории Российской Федерации, если иное не предусматривается в договоре страхования.

 

ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ И СТРАХОВЫЕ РИСКИ

2.1. Объектом страхования являются не противоречащие законодательству Российской Федерации:

имущественные интересы Страхователя (Выгодоприобретателя), связанные с повреждением, уничтожением, утратой застрахованного ТС;

имущественные интересы Страхователя (лиц, допущенных к управлению), связанные с возмещением вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц вследствие эксплуатации ТС, указанного в договоре страхования;

имущественные интересы Застрахованных лиц, связанные с причинением вреда их жизни и здоровью в результате ДТП с участим ТС, указанного в договоре страхования.

2.2. Применительно к настоящим Правилам страховыми случаями являются:

2.2.1. Утрата застрахованного ТС в результате кражи, грабежа, разбоя или угона.

2.2.2. Повреждение или уничтожение застрахованного ТС в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), противоправных действий третьих лиц (включая хищение отдельных частей и деталей ТС кроме номерных узлов и агрегатов), пожара, взрыва, стихийного бедствия, падения летательных аппаратов или их обломков, других инородных предметов (в том числе снега и льда, камней, вылетевших из под колес других ТС).

2.2.3. Хищение застрахованного дополнительного оборудования ТС путем кражи, утрата в результате событий, указанных в п. 2.2.1, его повреждение или уничтожение в результате событий, указанных в п. 2.2.2.

2.2.4. Возникновение обязанности Страхователя (лиц, допущенных к управлению) возместить в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, вред, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц вследствие эксплуатации ТС, указанного в договоре страхования.

2.2.5. Временная утрата общей трудоспособности, установление инвалидности или гибель Застрахованных лиц в результате ДТП.

2.3. Договор страхования может быть заключен в отношении следующих страховых рисков:

2.3.1. "Хищение" – страхование на случай наступления событий, указанных в п. 2.2.1 настоящих Правил;

2.3.2. "Частичное Каско" ("Ущерб") – страхование на случай наступления событий, указанных в п. 2.2.2 настоящих Правил;

2.3.3. "Полное Каско" - страхование на случай наступления событий, указанных в п. 2.2.1 и п. 2.2.2 настоящих Правил (одновременное страхование по рискам "Хищение" и "Частичное Каско" ("Ущерб");

2.3.4. "Дополнительное оборудование" - страхование на случай наступления событий, указанных в п. 2.2.3 настоящих Правил;

2.3.5. "Гражданская ответственность" - страхование на случай наступления событий, указанных в п. 2.2.4 настоящих Правил;

2.3.6. "Несчастный случай" - страхование на случай наступления событий, указанных в п. 2.2.5 настоящих Правил.

2.4. Состав рисков, подлежащих включению в договор страхования, определяется по согласованию Страховщика и Страхователя. При этом не допускается одновременное страхование по рискам, указанным в пп. 2.3.1 и 2.3.3, а также в пп. 2.3.2. и 2.3.3.

2.5. К страховым случаям не относятся события, произошедшие:

2.5.1. В результате умышленных действий Страхователя, Выгодоприобретателя, пассажиров ТС или иного лица, использовавшего ТС на законном основании, направленных на наступление страхового случая.

2.5.2. При эксплуатации ТС лицом:

- не имеющим права пользования данным ТС или права управления ТС данной категории;

- находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или под воздействием медикаментозных препаратов, применение которых противопоказано при управлении ТС а также, если водитель застрахованного ТС оставил в нарушение Правил дорожного движения место ДТП или отказался пройти медицинское освидетельствование (экспертизу);

- не указанным в договоре страхования (страховом полисе) в качестве лица, допущенного к управлению.

2.5.3. При использовании ТС в учебных или спортивных целях, в качестве такси или для проката без письменного согласования со Страховщиком.

2.5.4. При совершении Страхователем, Выгодоприобретателем, лицом, допущенным к управлению, преступления или покушения на совершение преступления.

2.5.5. При погрузке, выгрузке или транспортировке ТС любым видом транспорта, за исключением случаев буксировки ТС с соблюдением при этом всех требований правил дорожного движения.

2.5.6. Вследствие поломки, технической неисправности отдельных узлов и деталей ТС, если это не привело к ДТП.

2.5.7. При эксплуатации ТС в технически неисправном состоянии, при котором движение или эксплуатация запрещены Правилами дорожного движения или Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

2.5.8. Вследствие психических нарушений или тяжелых нервных расстройств, эпилептического припадка, инсульта или инфаркта у лица, управлявшего ТС.

2.6. Не является страховым случаем:

2.6.1. Повреждение (уничтожение) шин, и (или) повреждение колесных дисков, если при этом не произошло также других повреждений ТС.

2.6.2. Утрата (хищение), повреждение (уничтожение) колпаков, инструментов и приспособлений, входящих в заводскую комплектацию ТС. Утрата (хищение) запасных колес, кожухов запасных колес, если она произошла без причинения повреждений самому застрахованному ТС.

2.6.3. Утрата (хищение, угон) ТС вместе с оставленными в нем регистрационными документами (паспорт транспортного средства и (или) свидетельство о регистрации) и (или) ключом от замка зажигания.

2.6.4. Утрата (хищение, угон) ТС или уничтожение ТС, не прошедшего таможенное оформление в режиме выпуска для свободного обращения (внутреннего потребления) на территории РФ, а также числящегося в базах данных государственных органов РФ и Интерпола как ранее похищенное.

2.6.5. Утрата (хищение, угон) ТС, не зарегистрированного в органах ГИБДД в установленном порядке, если иное не предусмотрено договором страхования.

2.6.6. Повреждение (уничтожение) отдельных частей и деталей ТС, не входящих в заводскую комплектацию ТС и не застрахованных по риску "Дополнительное оборудование".

2.6.7. Повреждения ТС, отраженные в акте осмотра ТС, составленном при заключении договора страхования или при проведении повторного осмотра в соответствии с п. 6.3 настоящих Правил.

2.6.8. Повреждение или уничтожение ТС в процессе погрузки, разгрузки груза, а также вследствие нарушения установленных правил пожарной безопасности, правил перевозки грузов и пассажиров, перевозки и хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ и предметов.

2.6.9. Возникновение обязанности Страхователя (лица, допущенного к управлению) возместить вред, причиненный:

имуществу (багажу, грузу и т.п.), находившемуся в ТС, указанном в договоре страхования;

антикварным предметам, изделиям из драгоценных металлов, камней, коллекциям, денежным знакам, ценным бумагам, документам и т.п.;

жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц в результате воздействия взрывчатых, легковоспламеняющихся, токсичных и иных опасных веществ, перевозимых в ТС, указанном в договоре страхования, или в результате умышленных действий самих третьих лиц.

 



2015-12-04 296 Обсуждений (0)
ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ И СТРАХОВЫЕ РИСКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ И СТРАХОВЫЕ РИСКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)