Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРАХОВАЯ СУММА И ФРАНШИЗА



2015-12-04 305 Обсуждений (0)
СТРАХОВАЯ СУММА И ФРАНШИЗА 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1. Страховой суммой является денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение.

4.2. Страховая сумма по рискам "Полное Каско", "Хищение", Частичное Каско" ("Ущерб") не может превышать страховую стоимость ТС, а страховая сумма по риску "Дополнительное оборудование" – страховую стоимость дополнительного оборудования ТС. Страховой стоимостью ТС (дополнительного оборудования ТС) считается его действительная стоимость в месте его нахождения на момент подписания договора страхования с учетом цен заводов-изготовителей, торговых надбавок, таможенных пошлин, года выпуска и технического состояния . Если страховая сумма, указанная в договоре страхования, превышает страховую стоимость, договор страхования является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость. Излишне уплаченная часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

4.3. Страховая сумма по риску "Гражданская ответственность" устанавливается по согласованию сторон.

4.4. Страховая сумма по риску "Несчастный случай" устанавливается по согласованию сторон. При этом Договор страхования может быть заключен по системе страхования салона или по системе страхования посадочных мест.

4.4.1. При страховании "по системе салона" в договоре страхования оговаривается общая страховая сумма на всех лиц (водителя и пассажиров), находящихся в салоне ТС. При этом размер страховой суммы по каждому пострадавшему Застрахованному лицу составляет:

40 % от общей страховой суммы - при одном пострадавшем в результате наступления страхового случая;

35 % от общей страховой суммы - при двух пострадавших;

30 % от общей страховой суммы - при трех пострадавших.

Если при наступлении страхового случая пострадали более трех Застрахованных лиц, то страховая сумма по каждому пострадавшему Застрахованному лицу определяется делением установленной в договоре страхования общей страховой суммы на количество пострадавших.

4.4.2. При заключении договора страхования "по системе мест", в договоре страхования отдельно оговаривается страховая сумма на каждое застрахованное место в ТС, которая является страховой суммой по одному Застрахованному лицу. При этом количество застрахованных мест не может превышать количество посадочных мест.

4.5. В договоре страхования может быть установлена агрегатная или неагрегатная страховая сумма.

Агрегатная страховая сумма - денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по всей совокупности страховых случаев, произошедших в период действия договора страхования. При выплате страхового возмещения вышеуказанная страховая сумма уменьшается на сумму выплаченного страхового возмещения.

Неагрегатная страховая сумма - денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по каждому страховому случаю (независимо от их числа), произошедшему в период действия Договора страхования.

Если Договором страхования не предусмотрено иное, то по рискам "Полное Каско", , "Частичное Каско" ("Ущерб"), "Гражданская ответственность" страховая сумма является неагрегатной, по прочим рискам – агрегатной.

4.6. Страхователь и Страховщик вправе установить по договору страхования франшизу - сумму ущерба, не подлежащего возмещению Страховщиком. Франшиза может быть условной или безусловной. Размер франшизы может устанавливаться как в денежном выражении, так и в процентах от страховой суммы или суммы ущерба.

При установлении условной франшизы ущерб не возмещается в пределах франшизы, но когда ущерб превышает размер франшизы, то подлежит возмещению в полном объеме в пределах страховой суммы. При установлении безусловной франшизы страховое возмещение производится за вычетом величины безусловной франшизы.

4.7. Если договором страхования по риску "Гражданская ответственность" не предусмотрено иное, то считается, что установлены безусловные франшизы по каждому страховому случаю и по каждому виду причиненного вреда в размерах, равных величинам соответствующих страховых сумм, установленных на момент заключения договора страхования Федеральным Законом РФ от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

 

СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

5.1. Страховая премия является платой за страхование, которую Страхователь обязан внести Страховщику в соответствии с договором страхования.

5.2. Величина страховой премии рассчитывается Страховщиком в соответствии с установленными страховыми тарифами и зависит от вида риска, модели, технического состояния, режима эксплуатации ТС, срока действия договора страхования, а также других факторов, влияющих на степень риска.

5.3. Страховая премия уплачивается Страхователем (или по его поручению иным любым лицом) наличными деньгами или безналичным расчетом.

5.4. Если при заключении договора страхования Страхователю была предоставлена рассрочка уплаты страховой премии, Страхователь обязан уплачивать страховые взносы в соответствии со сроками, указанными в договоре страхования.

 



2015-12-04 305 Обсуждений (0)
СТРАХОВАЯ СУММА И ФРАНШИЗА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРАХОВАЯ СУММА И ФРАНШИЗА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)