Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность издержек производства



2015-12-04 8625 Обсуждений (0)
Понятие и сущность издержек производства 4.91 из 5.00 11 оценок




Лекция 2. Издержки. Прибыль. Фирма в рыночной экономике. Заработная плата и занятость.

Цель настоящей лекции – уяснить понятия, сущность и взаимозависимость издержек, дохода, прибыли и рентабельности производства. Изучение понятия, сущности и роли рыночной конкуренции, механизма действия экономических законов на факторных рынках.

 

После изучения данной темы студенты смогут на практике применять полученные знания для повышения эффективности работы фирмы, ориентироваться в различных экономических ситуациях на конкретных факторных рынках.

Раздел 1. Издержки производства и прибыль. Предпринимательство.

Понятие и сущность издержек производства.

Виды издержек.

Теории прибыли. Рентабельность.

Фирма в рыночной экономике.

Себестоимость в экономике современной России.

 

Понятие и сущность издержек производства.

Целью деятельности любого предприятия в условиях производства рыночной экономики является получение прибыли. Любой производственный процесс связан с затратами (издержками) и результатами (прибылью). Поэтому этот процесс является производственной функцией, а издержки производства и прибыль — категориями экономической теории, причем издержки производства — это промежуточная категория.

Различают две основные школы в теории издержек производства:

- марксистскую и

- современную западную.

К. Маркс включал в издержки функционирующего капиталиста такие виды затрат, как амортизацию основного капитала, т.е. средств труда, заработную плату, расходы на предметы труда. Это те расходы, которые должны понести организаторы производства с целью создания товаров и получения дохода. После продажи товаров часть стоимости и цены продукции обособляется и приобретает в виде денежной суммы форму себестоимости. Ее функцией является возмещение потребленных средств производства и рабочей силы. Таким образом, в издержки предприятия прибыль не входит. Говоря об издержках производства, Маркс рассматривал процесс их формирования непосредственно по их элементам в производственном цикле. Он не принимал во внимание проблему колебания цен вокруг стоимости.

В России применяется показатель «себестоимость», отражающий марксистский поход к трактовке издержек.

Себестоимость — выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на изготовление и реализацию продукции и денежное выражение стоимости израсходованных средств производства, части стоимости воспроизводства рабочей силы и части стоимости (при расширенном воспроизводстве) прибавочного продукта. В себестоимость входят лишь те затраты, которые носят постоянный характер (не входят, например, единовременные, разовые затраты и затраты, не связанные с производством продукции: помощь сельскому хозяйству, благоустройство городов, убытки от стихийных бедствий, потери из-за просчетов в хозяйственной деятельности, штрафы, пени и др.).

В себестоимость работ и услуг включаются материальные затраты (сырье и основные материалы без стоимости возвратных отходов, покупные изделия, вспомогательные материалы, топливо, энергия; затраты на геологоразведочные работы, рекультивацию земли; плата за древесину, воду и др.); амортизация, отчисления на государственное социальное страхование, медицинское, имущественное страхование, плата за краткосрочный кредит и др.

Структура себестоимости находится в стадии формирования, постоянно претерпевает изменения. Она может быть определена по следующим признакам:

- связь с производством;

- общественная и производственная целесообразность;

- ориентация на общественно-необходимые затраты труда.

Суть себестоимости заключается в том, что благодаря ей можно определить результативность производства любого готового продукта на любой стадии производства, в любой отрасли.

Все затраты делятся на две группы:

прямые, связанные с изготовлением конкретного изделия, и

косвенные, связанные с изготовлением нескольких видов изделий и освоением новых видов изделий, т.е. осуществлением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), изготовлением опытных образцов и т.д.

При планировании себестоимости на перспективный период применяется нормативный метод, а при оперативной работе — калькулирование единицы и общего выпуска продукции. Таким образом, себестоимость определяется на единицу важнейших видов изделий и на весь выпуск.

Итоговым показателем деятельности фирмы являются общие издержки по видам ресурсов, которые исчисляются умножением количества, израсходованного ресурса на его цену, а затем суммированием затрат дифференцированно по видам ресурсов.

Экономическими издержками считаются платежи, которые необходимо произвести, чтобы определить затраты общества на такие затраты, как капитал, сырье, исходные материалы и полуфабрикаты, рабочая сила и предпринимательская способность, которая включается в себестоимость в современных условиях развития рыночной экономики.

Виды издержек.

Согласно современным западным теориям издержки делятся на постоянные и переменные,т.е. независящие и зависящие от объема производства.

Постоянные издержки могут иметь место даже в том случае, если производство вообще не осуществляется — это арендная плата, оплата охраны и управленческого персонала, налоги и т.п.

В группу затрат, зависящих от объема производства, входят, плата за исходные материалы, полуфабрикаты, оплата энергии всех видов, заработная плата рабочих.

Сумма постоянных (TFC) и переменных (TVC) издержек составляет валовые,или общие, издержки (ТС), т.е. денежные затраты на производство про дукции:

ТС = TFC + TVC

Графически эта зависимость изображена на рис 8.1.

 

Рис. 8.1.

 

Для удобства расчетов каждый вид издержек усредняется путем деления на количество произведенной продукции. Различают общие средние затраты (АТС), средние постоянные (AFC) и средние переменные (AVC)

В микроэкономике деление затрат на постоянные и переменные имеет практическое значение при расчетах на короткий промежуток времени, так как в длительном периоде все затраты имеют тенденцию к изменению.

Кроме деления издержек производства на постоянные и переменные применяется их деление на внутренние и внешние.

Внутренние издержки— это затраты самого предприятия на технику, технологию и организацию производства. Под внешними издержкамипонимаются затраты, связанные с поставщиками, за поставленные ресурсы и энергию. Эти издержки напрямую связаны с колебанием цен на ресурсном рынке.

В последних неоклассических теориях значительное место отводится предельным издержкам, которые отражают дополнительные затраты на производство каждой сверхплановой единицы продукции.

Эти издержки необходимы при определении оптимального объема производства, при котором прибыль предприятия может быть максимальной. Дальнейшее увеличение объема производства, как правило, приводит к снижению прибыли. Предельные издержки рассчитываются как разница между валовыми издержками базового и программируемого периода.

Если на производстве наблюдается рост переменных издержек, то растут и общие издержки до тех пор, пока величина предельных издержек станет меньше средних. При равенстве предельных и средних издержек рыночная цена становится равна средним затратам. Это положение (точка К) называется моментом критического безубыточного объема производства, сама точка К называется «точкой безубыточности». Если это состояние носит долгосрочный характер, предприятия получат возможность работать эффективно. При значительном колебании цен может произойти перелив капиталов в другие отрасли. Если цена не покрывает переменные издержки (точка В), то следует прекратить производство. Отток капиталов приведет к сокращению производства, повышению цен, а затем к повышению нормы прибыли. На современном этапе развития процесс перетока капиталов значительно ускорился и приобрел постоянный характер.

Рис. 7.2. Поведение фирмы в краткосрочном периоде

Противоположные тенденции будут наблюдаться в отраслях с низким органическим строением капитала и первоначально высокой нормой прибыли. В этом случае произойдет приток капитала, увеличение производства и выпуска товаров, снижение цен и нормы прибыли.

Межотраслевая конкуренция является основой постоянного движения капиталов и основой для совершенствования отраслевой структуры общественного производства. Экономические службы предприятий постоянно определяют так называемые альтернативные издержки, которые имеют место на аналогичных предприятиях отрасли, тем самым, определяя экономическую конъюнктуру в отрасли и перспективы развития предприятия. В этих условиях постоянно появляются новые товары, возникают межотраслевые компании и ускоряется процесс межотраслевого перелива капитала.

В реальной жизни постоянно определяют альтернативные издержки для возможности осуществления выбора между разными экономическими решениями.

Обычно на регулируемом рынке издержки равны текущей установившейся на данный момент рыночной цене при наличии близких цен. Альтернативные издержки равны близкой наивысшей цене. В производственной деятельности концепция альтернативных издержек имеет значение рационального использования того или иного вида ресурсов: что выгоднее — производить данный продукт у себя на предприятии или купить его на стороне.

Часто имеет место перенос части издержек на другие сферы народного хозяйства, называемый издержками перелива.

*Наиболее передовыми методами снижения издержек производства на Западе являются следующие:

• своевременная поставка комплектующих изделий (японская система «Канбан»: последующий этап производства как бы «втягивает» строго необходимые ему для определенного временного периода количество деталей у предшествующего этапа);

• надзор за качеством посредством рабочего контроля;

• научная организация труда и внедрение передовых организационно-технических приемов, повышение гибкости и динамичности производства в соответствии со спросом;

• контроль за производственными процессами, запасами сырья, поставками материалов;

• инвестирование средств в новую технику и технологию;

• ускорение оборота капитала, материально-технических запасов;

• снижение времени и затрат на наладку оборудования.



2015-12-04 8625 Обсуждений (0)
Понятие и сущность издержек производства 4.91 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность издержек производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)