Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынок факторов производства



2015-12-04 468 Обсуждений (0)
Рынок факторов производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынок факторов производства отличается от обычного традиционного рынка, где реализуются товары для удовлетворения обычных потребностей человека, тем, что на этом рынке покупателями являются производители самых различных товаров личного и производственного назначения. Расходы, которые осуществляют в данном случае производители, выступают как доходы для продавцов ресурсов. Продавцами ресурсов выступают домашние хозяйства (см. рис. 2.9.). Уровень развития общественного производства зависит от количества этих ресурсов, их рационального использования.
Рынки ресурсов играют важную роль в экономическом кругообороте. Через взаимодействие спроса и предложения они регулируют распределение имеющихся у общества ограниченных ресурсов между отдельными потребителями. На рынках ресурсов формируются издержки производства, которые определяются ценами на ресурсы. Кроме этого на рынках ресурсов формируются доходы домашних хозяйств, которые проставляют факторы производства на рынки ресурсов, продают их предприятиям, а в обмен получают свои доходы.

В рыночной экономике основные факторы производства - это земля, труд и капитал. Спрос на ресурсы предъявляют фирмы для производства товаров, которые потом будут проданы. Предложение исходят главным образом от агентов, владеющих землей, трудом или капиталом, то есть от домашних хозяйств. Когда фирма обеспечивает себя соответствующим фактором производства, она несет издержки, но надеется, что ее производство возрастет и что ее выручка также возрастет с увеличением производства продукции. Для фирмы-производителя большое значение имеют цены на ресурсы, так как именно от них будет зависеть уровень издержек производства.

Факторы производства, экономические ресурсы подразделяются на материальные, трудовые и природные, вовлекаемые в хозяйственный оборот.

  • Подробная характеристика этих факторов:
    • В частности, отмечалось, что материальные ресурсы включают средства труда и предметы труда. Среди средств труда важную роль играют орудия труда. Их эфективность и величина в наибольшей мере влияют на рост производимых материальных благ. В свою очередь предметы труда подразделяются на две группы:
      • это материалы, сырье, непосредственно извлекаемые из природы - уголь, руда, лес;
      • и полуфабрикаты как некое сырье, материалы, но прошедшие первичную обработку.
    • Составной частью экономических ресурсов являются финансовые ресурсы, которые представляют собой средства денежно-кредитной и бюджетной систем.
    • Трудовые ресурсы принципиально отличаются ото всех других видов экономических ресурсов.
    • Природные ресурсы становятся частью экономических ресурсов в том случае, когда они вовлекаются обществом в хозяйственный оборот.

В экономической теории рынок ресурсов рассматривается в следующей последовательности исходя из той роли, которую выполняют в производстве различные факторы производства, а именно: рынок труда, рынок капитала, рынок земли.

Рынок труда и заработная плата

  • Рынок труда
  • Заработная плата и ее формы

Рынок труда

В ХХ веке рынок труда претерпел глубокие структурные изменения. Если до этого времени на него распространялись общие характеристики экономической жизни, когда предприниматели в частном порядке диктовали свои условия оплаты рабочих, то затем этот рынок постепенно становился полем взаимодействия отдельных групп рабочих и предпринимателей, а также сферой постоянного государственного вмешательства через требования соответствующих законодательных актов, регулирующих продолжительность рабочего дня, минимальную оплату и т.д.
Анализ спроса и предложения на рынке труда позволяет выяснить как определяются конкретные уровни заработной платы. Конкурентный рынок труда предполагает наличие большого числа фирм-покупателей рабочей силы, с одной стороны, и многочисленных рабочих разной квалификации, способных работать на этих фирмах, с другой стороны. Рыночный спрос на данном рынке будет определяться совокупным спросом всех фирм, а предложение - совокупным предложением всех рабочих, ищущих работу.
В свою очередь, всё предложение рабочей силы на рынке труда можно подразделить на так называемые не конкурирующие группы. Различия в профессии, квалификации, уровне образования и т.д. разделяют людей на разные группы, и в поисках работы эти группы практически не конкурируют друг с другом. Степень оплаты труда каждой группы различна в зависимости от способностей человека, от содержания той работы, которую он способен удовлетворительно выполнять. Фактически имеет место дифференциация оплаты труда в зависимости от качества рабочей силы. Различия в качестве рабочей силы объективно обусловлены не только природными способностями человека, но и теми материальными и другими затратами на приобретение соответствующих знаний для выполнения соответствующей работы, которые имеют место в процессе приобретения соответствующей профессии.
Сама рабочая сила в рыночной экономике приобретает также форму человеческого капитала.

Человеческий капитал представляет собой оценку потенциальной способности индивидуума приносить доход; он включает в себя врождённые способности и таланты, а также полученное образование, приобретённую квалификацию, накопленный опыт.

В действительности все вложения или действия, развивающие способности человека, повышающие его квалификацию, становятся объективной основой повышения производительности его труда и эффективности производства, а значит, и основой для получения большего дохода.

Затраты индивидуума и общества, направленные на развитие его способностей к труду, главным образом, на повышение уровня образования и квалификации, улучшение физического и нравственного здоровья, представляют собой инвестиции в человеческий капитал.

  • Инвестиции в человеческий капитал выступают, прежде всего, в трех видах:
    • инвестиции в образование. Этот вид инвестиций является наиболее значительным, так как он закладывает основу будущего развития и совершенствования знаний человека, дает ему определенную профессию и квалификацию, делает рабочую силу более эффективной;
    • инвестиции в здравоохранение. Затраты на здоровье - это главным образом затраты на профилактику заболеваемости, позволяющие увеличить работоспособность рабочего, удлинить его жизнь, повысить производительность его труда;
    • инвестиции в мобильность. Расходы на мобильность, способность человека к передвижению в поисках работы, позволяет человеку лучше ориентироваться в оценке состояния рынка труда, предприимчиво и активно осуществлять поиск работы, отвечающей его способностям, осуществлять попытки проявить себя в смежных видах работы, повысить свою квалификацию.
  • Инвестиции в человеческий капитал выгодны как обществу, так и отдельному работнику.
    • С точки зрения общества, более квалифицированный рабочий при соответствующей высокой организации труда дает обществу большую массу производимых материальных благ и величину валового национального продукта.
    • С позиции предпринимателя, такой труд обеспечивает меньший объем переменных и постоянных издержек производства и большую прибыль.
    • Для отдельного человека рост профессионализма и квалификации создают дополнительные условия для реализации своих собственных способностей в трудовой и общественной деятельности.

Кроме перечисленного, для отдельного работника вложение средств в его развитие создает благоприятные условия для получения более высоких доходов и повышения качества его жизни.
Все это говорит о том, что инвестирование в человеческий капитал не только выгодно, но и необходимо в условиях прогрессивного развития науки, техники, когда знания и сама наука превращаются в важнейший элемент социально-экономического развития общества.
Сам труд как целесообразная и общественно-полезная деятельность человека является формой реализации способностей человека к соответствующей общественно-значимой деятельности. Вот это (физическая и интеллектуальная) способность человека к производству материальных или духовных благ стала предметом купли и продажи на рынке труда. В данном случае речь идет о такой экономической категории как рабочая сила, которая принимает форму товара. На рынке труда объектом купли-продажи непосредственно выступает не собственно труд, рабочая сила, которая представляет собой совокупность способностей к труду.
Главная особенность этого рынка труда состоит в том, что в качестве собственников рабочей силы и её потенциальных продавцов выступает значительная часть населения страны. В странах с развитой рыночной экономикой более 90% всей рабочей силы составляют наемные работники.
Функционирование рынка труда характеризуется своими специфическими особенностями. Качественную и количественную характеристику рынка труда наиболее полно можно характеризовать структурой занятости населения, в частности, распределение работающих по отраслям и профессионально-квалификационными признакам. В докапиталистическую эпоху основная часть населения была занята в сельском хозяйстве, в эпоху развитого капитализма большая часть населения была занята в промышленности, а начиная с 50-х годов XX века наблюдается тенденция быстрого роста занятости рабочих и служащих в сфере услуг. Основной причиной изменений в структуре рабочей силы является научно-технический прогресс.

  • Можно отметить следующие главные изменения в структуре занятости:
    • сокращение занятости в сельском хозяйстве;
    • рост численности занятых в сфере нематериального производства и услуг;
    • увеличение занятости в наукоемких отраслях экономики (медико-биологической и аэрокосмической промышленности, производство вычислительной техники, средств связи, электронных компонентов) в связи с развитием телекоммуникационных и информационных технологий;
    • рост числа работников умственного труда за счет уменьшения числа работников физического труда;
    • общий рост образовательного уровня и квалификации экономически активного населения.

За время проведения экономических реформ в нашей стране произошли значительные сдвиги в структуре занятости в России. За последнее десятилетие наблюдалось снижение доли занятости рабочих в промышленности (включая строительство) с 41,7 до 34,2% и рост доли сферы услуг с 44,0 до 50,9%. Отчасти этот сдвиг обусловлен изменениями в сфере услуг и торговле, кредитно-финансовой, информационной деятельности предприятий и учреждений. И, несмотря на эти изменения, структура занятости рабочей силы в народном хозяйстве еще далека от оптимальных пропорций между сельским хозяйством, промышленностью и сферой услуг.



2015-12-04 468 Обсуждений (0)
Рынок факторов производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынок факторов производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)