Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиции. Ссудный процент



2015-12-04 530 Обсуждений (0)
Инвестиции. Ссудный процент 0.00 из 5.00 0 оценок




Как было сказано ранее, организация любого производства невозможна без соответствующих капиталовложений в сооружения, здания, оборудование, машины и т.д. Дальнейшая работа, функционирование этих частей капитала требует постоянного обновления, ремонта, восстановления действующего основного капитала. В дальнейшем предприятие должно заменять действующий основной капитал, а также расширять его, если растёт спрос на производимую продукцию. Другими словами предприятие должно осуществлять инвестиции в основной капитал.

Инвестиции - это затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов.

Чтобы принять разумное решение о покупке соответствующего оборудования или строительства новой очереди завода, фирме необходимо сравнить прошлые и настоящие затраты, а также сравнить планируемые затраты с возможной отдачей от вложенного капитала. Принципиальное значение имеет глубокий анализ соотношения будущих затрат и доходов, связанных с капиталовложениями в основной капитал.
Например, подсчитано, что инвестиции в научно-исследовательские опытные и конструкторские разработки (НИОКР) в размере одного миллиарда долларов окупают себя только в случае последующей продажи на рынке продукции, выпущенной благодаря этим научно-исследовательским разработкам, на сумму 14 миллиардов долларов в течение 10 лет. Все это говорит о том, что первоначальные инвестиции являются долгосрочными и не приносят быстрой прибыли.
Разные предприятия, заводы, фирмы при одних и тех же капиталовложениях в производство имеют различную величину прибыли и различный уровень рентабельности, - норму прибыли на вложенный капитал, - то есть одинаковые инвестиции в основной капитал могут дать различные результаты. В этой связи большое значение имеет экономическое обоснование инвестиционного проекта, то есть сопоставление расходов на инвестиции и возможной отдачи от инвестиций.
Инвестиции представляют собой важнейший хозяйственный акт. Без инвестиций нет ни хозяйственного процесса, ни движения капитала. Инвестиции сами по себе не являются самоцелью, они лишь средство в получении дохода на инвестиции. Инвестиции должны непременно окупаться с прибылью, причем, наибольшей прибылью - таков закон экономической хозяйственной деятельности, т.е. инвестиции должны быть экономически эффективными. Инвестирование должно быть хорошо рассчитано, удачно спроектировано. И чтобы это стало реальностью, надо рассчитать сроки и степень окупаемости инвестиций. При расчете сроков и степени окупаемости инвестиций главным препятствием является рост цен на факторы производства, в том числе и на основной капитал. Для расчета конкретных инвестиций важно сделать оценку конкретного инвестиционного климата, учтя при этом многие обстоятельства, такие как инфляция, налогообложение, наличие конкурентов, монополистов, качество рынка труда, политическую обстановку.
Для финансирования инвестиций фирмы либо используют свою прибыль, либо обращаются на рынок денежного капитала за кредитами. Большинство предприятий для финансирования инвестиций берут взаймы деньги в банке. За пользование заёмным денежным капиталом они платят ссудный процент.

Ссудный процент представляет собой плату за использование денежного капитала, другими словами это цена денежного капитала.

Ставка (норма) процента рассчитывается как отношение величины заёмного денежного капитала к величине ссудного процента, выраженное в процентах.

Процент как экономическая категория отражает отношения между кредитором денежных средств и получателем этих средств. Эти отношения предполагают не только передачу одним лицом другому денежных средств, но и условия их получения. Эти условия предполагают обязательность возвращения полученных в долг денег, возвращение в назначенное время и вознаграждение за используемый кредит, размер этого вознаграждения в долях процента от суммы кредита.
В более широком понимании, процент представляет собой доход, получаемый кредитором за предоставляемый клиенту денежный капитал. Процент - это плата за кредит. Процент как плата за кредит является частным случаем дохода от использования соответствующего фактора производства, такого фактора, как капитал в денежной форме.
Теоретически важным вопросом является вопрос об источнике процента. Каково происхождение этой формы дохода? На этот вопрос экономическая теория дает разные ответы. Существует несколько теоретических подходов, объясняющих источники образования процента.

  • К основным подходам можно отнести следующие:
    • марксистский подход, основой которого является теория прибавочной стоимости;
    • трактовка процента в рамках теории чистой производительности капитала;
    • психологический подход к понятию процента как составляющей части теории предельной полезности.

Марксистский подход. Согласно марксистскому пониманию сущности капитала, возрастание его стоимости происходит исключительно за счет эксплуатации рабочего капиталистом. Именно прирост стоимости капитала за счет прибавочной стоимости, представляет собой неоплаченный труд наемных работников и составляет источник образования процента. Сам же процент не представляет собой всю величину прибавочной стоимости, а только часть ее.
Трактовка процента в рамках теории чистой производительности капитала. Практически предприниматель берет капитал в ссуду для осуществления производственной деятельности. Полученная им прибыль затем делится на две части. Одна часть этой прибыли присваивается предпринимателем и называется предпринимательским доходом. Вторая часть прибыли, полученной от заемного капитала, принимает форму процента, и должна быть отдана кредитору как плата за пользование предоставленным капиталом. Уровень процента определятся соотношением спроса на заемный капитал и его предложением.
В трактовке сущности процента иную точку зрения мы находим у американского экономиста И. Фишера. По его мнению, процент возникает в результате обмена суммы текущих благ на большую сумму будущих благ. В результате производительного использования капитала, роста эффективности его применения, происходит расширение выпуска конечного продукта, а чаще всего и рост качества этого продукта. Все это в комплексе обеспечивает получение дополнительной прибыли, часть которой и составляет процент. Другими словами, затраты ресурсов, в том числе за счет заемных средств, компенсируется значительно большей отдачей от использования ресурсов в ходе производства, осуществляемого на более высокой технологической и организационной основе, с использованием последних достижений НТП, Эту разницу и называют, согласно этой концепции, чистой производительностью капитала и количественно измеряют уровнем процента.
Психологический подход. Концепция процента как платы за воздержание основывается на общей теории предельной полезности (австрийская школа). Смысл этой точки зрения сводится к тому, что процент возникает в результате психологического предпочтения времени. Человек оценивает текущие блага всегда выше, чем аналогичные блага в будущем. Это побуждает людей удовлетворять сиюминутные потребности или желания человека с помощью привлечения дополнительных ресурсов за счет разумного их распределения в использовании для удовлетворения своих потребностей. Это в свою очередь побуждает человека к поиску дополнительных доходов или брать деньги в долг и платить за это определенную цену в виде процента.
Отношение суммы денег, которая будет возвращена, в денежной сумме, полученной в заем, образует ставку процента



2015-12-04 530 Обсуждений (0)
Инвестиции. Ссудный процент 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиции. Ссудный процент

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)