Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы организации производства



2015-12-04 1889 Обсуждений (0)
Типы организации производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Все современные организации производства делятся на 2 типа: “Толкающие” и “Тянущие”.В некоторых источниках их называют «Выталкивающий» и «Вытягивающий». Рисунки 3.1 и 3.2.

Рис. 3.1 «Толкающий» («Выталкивающий») подход к организации производства.

 

Характеристика традиционного (толкающего) подхода: изготовление деталей в соответствии с графиком (детали поступают по мере готовности с предыдущей операции на последующую).

Тянущая система заключается в том, что последующий участок заказывает и изымает детали, сборочные единицы и т.п. с предыдущего участка на последующий.

 

 
 

 


Рис. 3.2 «Тянущий» («Вытягивающий») подход к организации производства.

 

Тянущая система задумана с целью уменьшения запасов. В таблице 3.1 представлено сравнение двух систем.

Таблица 3.1.

Сравнение толкающей и тянущей систем.

Характеристики Тянущая Толкающая
1. Закупочная стратегия (снабжение) Ориентирована на небольшое число поставщиков, поставки частые, небольшими партиями, строго по графику Ориентация на значительное число поставщиков, поставки в основном нерегулярные, крупными партиями
2. Производственная стратегия Ориентация производства на изменение спроса, заказов Ориентация на максимальную загрузку производственных мощностей. Реализация концепции непрерывного производства
2.1. Планирование производства Начинается со стадии сборки или распределения Планирование под производственные мощности
2.2. Оперативное управление производством Децентрализовано. Производственные графики составляются только для стадии сборки. За выполнением графиков других стадий наблюдает руководство цехов Централизованное. Графики составляются для всех цехов. Контроль осуществляется специальными отделами (плановыми, диспетчерскими бюро)
2.3 Использование оборудования и его размещение Универсальное оборудование, которое размещено по кольцевому или линейному принципу Специализированное оборудование, размещенное по участкам, а также частично универсальное оборудование, расположенное линейно  
2.4. Кадры Высоко квалифицированные рабочие-многостаночники (универсалы) Узко специализированные рабочие, но есть и рабочие-многостаночники
3. Контроль качества Поставка качественных материальных ресурсов, компонентов, изделий. Сплошной контроль качества осуществляет поставщик Сплошной или выборочный контроль на всех стадиях производства, что удлиняет производственный процесс
4. Стратегия управление запасами Запасы в виде незадействованных мощностей (станков) Запасы в виде излишков материальных ресурсов (сырье)
4.1 Управление страховыми запасами Наличие страховых запасов говорит о сбое в производственном процессе т.к. складские площади почти не предусмотрены Страховой запас постоянно поддерживается на определенном уровне
4.2 Управление операционными заделами (запасы на рабочих местах) Операционный задел минимален за счет синхронизации производства Операционный задел не всегда минимален из-за несинхронности смежных операций, различной пропускной способности оборудования, его плохой расстановки, неэффективного выполнения транспортно-складских работ
4.3 Управление запасами готовой продукции Запасы практически отсутствуют из-за быстрой отправки готовой продукции заказчику. Излишних запасов не бывает, т.к. размер партии готовых изделий сориентирован на заказ Запасы могут быть больш. из-за: - несвоевременности изготовления продукции - несвоевременности отправки готовой продукции - размер партии готовых изделий сориентирован на годовую программу без учета колебаний спроса
5. Распределительная стратегия Размер партии готовых изделий равен размеру заказа. Ориентация на конкретного потребителя. Изготовление с учетом специфических требований заказчика Организация послепродажного обслуживания Размер партии готовой продукции соответствует плановуму выпуску. Ориентация на “усредненного потребителя”. Организация послепродажного обслуживания

 

Идея «Тянущей» или «Вытягивающей» системы появилась в середине ХХ века в Американских супермаркетах, когда на полки выставлялся товар, который практически сразу пополнялся, как только покупатель взял некоторое число единиц этой продукции.

 

Сейчас такой подход стал привычен и Российским покупателям. Возникнув в супермаркете, такая система была приспособлена японцами и к производству.

Преимущества тянущей системы:

- отказ от избыточных запасов, информация о возможности быстрого приобретения материалов, или наличие резервных мощностей для быстрого реагирования на изменение спроса.

- замена политики продажи произведенных товаров политикой производства продаваемых товаров.

- задача полной загрузки мощностей заменяется минимизацией сроков прохождения продукции по технологическому процессу.

- снижение оптимальной партии ресурсов, снижение партии обработки.

- выполнение заказов с высоким качеством

- сокращение всех видов простоев и нерациональных внутризаводских перевозок.

Недостаток: большая зависимость от поставщиков.

 

Такой системой является классическая система «Канбан», она предполагает хорошую работу поставщиков, квалифицированный персонал на каждом уровне производства

Преимуществами толкающей системы являются объединение, интегрирование всех звеньев производства, рассматривание его, как единое целое.

Недостаток:сложность контроля и управления центральными органами, необходимость хороших вычислительных ресурсов для обеспечения хорошей работы всей системы.

 

Система «КАНБАН»

Система «Канбан», разработана группой японских менеджеров.

 

Эта система использует в основе систему “Точно в срок” (Jast in time) - поставка необходимой продукции в требуемом количестве, в требуемый срок - служит для оперативного управления производством и включает не только специальные карточки, но и транспортные средства, производственные графики, технологические и операционные карты.

 

Потери в данном методе будут в случае, если присутствуют излишки продукции, досрочное производство, брак, нерациональная транспортировка, хранение излишних запасов.

Сущность системы КАНБАН заключается в том, что на все производственные участки предприятия, включая линии конечной сборки, строго по графику поставляется именно то количество сырья, материалов, комплектующих деталей и узлов, которое действительно необходимо для ритмичного выпуска, точно определенного объема продукции.

 

Средством для передачи приказа о поставке определенного количества конкретных изделий служит сигналом – ярлык в виде специальной карточки в пластиковом конверте.

 

При этом используется карточка отбора и карточка производственного заказа.

 

В карточке отбора указывается количество деталей, которое должно быть взято на предшествующем участке обработки,

в карточке производственного заказа указано количество деталей, которое должно быть изготовлено на предшествующем участке.

 

Эти карточки циркулируют как внутри завода, так и между многочисленными фирмами поставщиками.

 

Они содержат информацию о количестве необходимых деталей, обеспечивая тем самым функционирование производства по системе точно во время.

 

КАНБАН является информационной системой, обеспечивающей оперативное регулирование количества произведенной продукции на каждой стадии производства.


Карточка отбора содержит: вид и количество изделий, которые должны поступить с предшествующего участка.

Карточка производственного заказа содержит: вид и количество продукции, которая должна быть изготовлена на предшествующей технологической стадии.

Карточка поставщика или карточка субподрядчика содержит: инструкции по поставке комплектующих изделий, карточка поставщика является разновидностью карточки отбора.

Сигнальная карточка используется для описания партий изделия. Такая карточка прикрепляется к контейнеру с партией изделий. Если детали из контейнера взяты до уровня, обозначенного прикрепленной карточкой, то начинает действовать заказ на их пополнение.

 

Применение карточек отбора и заказа изображено на рисунке 3.4.

1.Прибывавние водителя автопогрузчика к месту складирования деталей на участке А. Карточки отбора + пустые контейнеры. Только установленное количество, в установленное время поездки.

2. Водитель участка В забирает детали в месте складирования. Снятие карточек заказаи отправка их на пункт сбора карточек заказа +отгрузка пустых контейнеров.

3. Прикрепление привезенной с собой карточки отборана место каждой снятой с контейнера карточки заказа.

4. Когда начинается обработка изделий, карточка отбора с освобождающегося контейнера доставляется на пункт сбора карточек отбора этого участка.

5. На участке Акарточки забираются с приемного пункта и оставляются на пункте сбора карточек производственного заказа, только в той последовательности в которой их снимал водитель.

6. Производство деталей ведется четко в той последовательности, как эти карточки накапливались.

7. Готовое изделие вместе с карточкой заказа помещают на склад.

 

 
 


Рис. 3.4 Этапы движения двух типов карточек «Канбан».

 

Характеристика традиционного (толкающего) подхода: изготовление деталей в соответствии с графиком (детали поступают по мере готовности с предыдущей операции на последующую). Тянущая система заключается в том, что последующий участок заказывает и изымает детали, сборочные единицы и т.п. с предыдущего участка на последующий.

 

Правила «Канбан»:

1. Последующий технологический этап должен вытягивать необходимые изделия с предыдущего в необходимом количестве в нужном месте в строго установленное время.

· Любое перемещение без карточек запрещается;

· Любой отбор, превышающий количество карточек запрещается

· Количество карточек должно соответствовать количеству продукции.

2. На участке выпускается такое количество, которое «вытягивается» последующим участком.

· Производство в больших количествах запрещено

· Последовательность изготовления соответствует последовательности поступления карточек.

3. Бракованная продукция не должна поступать на следующий участок.

4. Число карточек должно быть минимальным, т. к. их число отражает максимальный запас деталей и узлов.

5. Карточки должны использоваться для приспособления производства к изменениям спроса (точная настройка колебания до 10%) .

 



2015-12-04 1889 Обсуждений (0)
Типы организации производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы организации производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1889)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)