Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Клиническая картина инволюции



2015-12-04 418 Обсуждений (0)
Клиническая картина инволюции 0.00 из 5.00 0 оценок




Лохии чаще всего начинают выделяться с первых дней, но наиболее выражена и заметна клиника 2-4 дня. В норме лохии имеют красно-кирпичный цвет и слизистую консистенцию. Цвет обусловлен содержанием тканей карункулов, а слизь вырабатывается всей поверхностью эндометрия.

Выделяются лохии до 10 дня, реже до 12. Количество их уменьшается с каждым днем, и цвет меняется от красно-коричневого до коричневатого, а к концу становятся светлыми.

По клинике выделения лохии наблюдательный животновод может иметь представление о течении инволюции, если знать картину начала осложнения. Например. Если на 4-5 день лихии вдруг выделяются в большом объеме (примерно 3-5 л) это признак субинволюции (задержки инволюции), а детально-гипотания миометрия. Чаще всего, если не принять меры, картина повторяется

Далее. Если изменяется цвет лохии, т.е. становится сначала грязно-серый, затем бело-розовый и просто комковато- размазаной серой массой, то начинается воспалительный процесс.

Важнейшим критерием оценки является консистенция слизистых выделений. И тут надо сказать о главном. После выведения плода полость матки открыта и связана с внешней средой. Возможность попадания микрофлоры, вирусов и т.п. очевидна. В чем проявляется защитная реакция гениталии самки? Защитные силы матки определяются наличием полисахаридов (кислых или нейтральных), которые продуцируются всей поверхностью эндометрия и обуславливают слизистую консистенцию лохии. В норме они выделяются с первого дня. Клиника наличия защитных сил матки (полисахаридов) хорошо диагностируется. Если выделения слизистой консистенции - процесс инволюции идет нормально. Если выделения стали водянистой консистенции - это начало осложнения, начало воспалительного процесса. Начать лечение с момента обнаружения водянистых выделений - значит можно добиться хорошего результата (чаще всего 100%) и с меньшими затратами. В запущенных случаях, когда уже будет выделяться гнойный эксудат - лечение долгое и более дорогостоящими средствами. По характеру выделений из полости матки можно судить об эффективности лечения. Если в процессе терапии выделения будут водянистые, то значит или препараты подобраны неправильно или сам метод лечения надо менять.

Это касается всех видов животных, т.к. защитный механизм гениталии в природе одинаков.

Это же явление надо учитывать и при подборе лекарственных препаратов, ведь они также могут влиять на защитные силы матки.

Исследование наиболее распространенных препаратов показало (в условиях лаборатории), что экзутер (пенообразующее средство) через 15 мин. разрушают полисахариды, раствор марганцовки - через 30 мин, люголевский р-р - через 4 часа, фурацилин и фуразолидон - через 24 часа, ихтиол 2% - через 72 часа. Проверка на животных, после задержания последа, показала: после применения экзутера, в выделениях из полости матки, в течение 11 дней отсутствовали полисахариды; 8 дней не обнаруживали полисахариды после лечения марганцовкой (1:1000), риванолом (1:1000), поваренной солью 10%; 7 дней - после применения фурацилина (1:5000) и люголевского р-ра (1:1000); 6 дней - ихтиол 2% и фуразолидон (1:5000).

Не угнетают защитные силы матки сульфамиламидные препараты, большинство антибиотиков, растворы борной кислоты (3%), молочной кислоты (3%), поваренной соли (2%), 1,5% р-р ваготила.

Производственные показатели лечения животных имеют определяющее значение. Так, использование экзутера позволило ликвидировать клинику эндометрита в среднем через 33 дня, но первая охота проявилась через 51 день.

Коров, которых лечили сентиметрином (стрептоцид с пеницилином и стрептомицином), клиника заболевания заканчивалась через 21 день, первая охота заригистрирована через 26 дней. Надо заметить, что по затратам времени и усилий специалиста второй метод терапии более трудоемкий, но результат оправдывает все затраты.

Бесплодие и яловость.

Бесплодие причиняет громадный ущерб народному хозяйству, так как обусловливает:

1) недополучение приплода;

2) понижение молочной продуктивности скота;

3) неокупающиеся расходы на кормление и содержание бесплодных (непродуктивных) животных;

4) затраты на лечение бесплодных животных, на их осеменение.

В животноводстве ущерб, наносимый бесплодием, нередко превышает потери, возникающие от всех других заразных и незаразных болезней. Поэтому борьба с бесплодием животных является самой насущной задачей сельскохозяйственной науки и практики.

Бесплодие - нарушение воспроизводства потомства, обусловленное ненормальными условиями существования самок и самцов (погрешности в кормлении, содержании и эксплуатации, неправильное осеменение, болезни полового аппарата и других органов).

Некоторые специалисты подменяют биологическое явление - бесплодие маточного состава - понятием яловость, расценивая их как равнозначные, что является неправильным.

Биологическое явление - бесплодие и экономическое понятие яловоять характеризуются следующими четырьмя главными различиями.

1. Бесплодие - нарушение воспроизводительной функции самок или производителей как следствие их неправильного кормления, содержания, осеменения, эксплуатации или болезней половых и других органов.

2. Бесплодное животное - не оплодотворившееся в течение одного месяца после родов, а молодая самка - в течение одного месяца после достижения физиологической зрелости.

3. Бесплодие - явление биологическое; оно может и должно учитываться на каждый текущий день хозяйственного года путем исследования каждого животного.

4. Ликвидация бесплодия - получение от каждой самки приплода в срок, необходимый для беременности и послеродового периода.

1. Яловость - недополучение приплода в стаде как следствие невыполнения плана воспроизводства животных, составленного на основании учета плодовитости и маточного поголовья

2. Яловое животное, - не давшее приплода (не родившее) в течение хозяйственного года. Яловой и называется молодая самка: телка, ярка, свинка и другие, если от нее запланирован, но не получен приплод на протяжении хозяйственного года.

3. Яловость - понятие экономическое, хозяйственное; ее определяют только по истечении хозяйственного года по записям и инвентаризации.

4. Ликвидация яловости - выполнение плана прироста поголовья животных, т.е. получение приплода, установленного планом.

В хозяйстве необходим ежедневный индивидуальный четкий учет плодовитости, чтобы знать, сколько получено на ферме за каждый день молока и приплода, каковы перспективы на завтра. Вот почему мы подчеркиваем, что бесплодие - объективно существующая реальность, факт, а яловость - это понятие, закономерность установленная для данного хозяйства при сложившихся условиях.

Планировать работу по воспроизводству только по учету яловых коров (не давших приплода за год) нельзя. Надо учитывать прежде всего главное - бесплодие и бороться за то, чтобы в течение года на всех фермах было как можно меньше дней бесплодия. При интенсификации животноводства работу по воспроизводству планируют на основе нормативов прироста поголовья животных и плодовитости, т.е. учета регулярного рождения нормального количества и качества приплода от самки соответствующего вида, в сроки, необходимые для беременности и послеродового периода. Однако необходимо говорить и о ликвидации яловости, т.е. о выполнении реального плана прироста поголовья животных, составленного на основании учета нормативов прироста поголовья и конкретных условий, сложившихся в данном хозяйстве.

Специальные исследования большого количества ветеринарных акушеров, изучение опыта работы передовых и отстающих животноводческих хозяйств позволили А.П. Студенцову разработать такую классификацию бесплодия, которая охватывает все его формы.



2015-12-04 418 Обсуждений (0)
Клиническая картина инволюции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Клиническая картина инволюции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)