Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация бесплодия сельскохозяйственных животных



2015-12-04 916 Обсуждений (0)
Классификация бесплодия сельскохозяйственных животных 0.00 из 5.00 0 оценок




(по А.П.Студенцову)

Самки Самцы
Врожденное
Инфантилизм врожденный Инфантилизм врожденный
Фримартинизм Крипторхизм
Гермафридитизм  
Старческое
Атрофические процессы в половом аппарате самок Атрофические процессы в половом аппарате производителей
Симптоматическое
Болезни половых и других органов самок Болезни половых и других органов производителей
Алиментарное
На почве истощения На почве истощения
Как следствие ожирения Как следствие ожирения
На почве качественной недостаточности рациона На почве качественной недостаточности рациона
Инфантилизм на почве недокорма растущих животных Инфантилизм на почве недокорма растущих животных
Эксплуатационное
Эксплуатационное истощение самок Эксплуатационное истощение производителей
Климатическое
Как следствие недостаточной или избыточной инсоляции, неблагоприятного микроклимата и других погрешностей в содержании самок и производителей
Искусственное
1. Искусственно приобретенное
Неправильное и несвоевременное естественное и искусственное осеменение Наслоение на безусловные поло вые рефлексы условных (порочных) рефлексов
Неправильное получение, хранение, перевозка спермы  
Наслоение условных (порочных) рефлексов на безусловные половые рефлексы  
2. Искусственно направленное
Изолированное содержание растущих амок с полового созревания до физиологической зрелости Изолированное содержание растущих самцов со времени их половой зрелости до физиологической зрелости
Плановый пропуск половых циклов без осеменения для удлинения лактационного периода и т.д. Кастрация оперативными или бес кровными методами вазэктомия и другие стерилизующие операции
Кастрация оперативными или бескровными методами, перевязка яйцепроводов и другие стерилизующие операции    

Этиологические факторы бесплодия в основном одни и те же для самок и для самцов; бесплодие зависит от неполноценности самок или производителей, от нарушения взаимоотношений между организмом и окружающей его средой; оно может возникать при нормальном состоянии половых органов самцов и самок (искусственно приобретенное).

В хозяйствах обычно встречаются не «чистые», а смешанные формы бесплодия животных: алиментарное и климатическое, эксплуатационное и искусственно приобретенное, симптоматическое и врожденное и т.д. При массовом бесплодии животных в хозяйстве для применения действенных профилактических и лечебных мероприятий надо выявить главную, основную, ведущую форму, ее причины и в первую очередь на ней сосредоточить внимание.

У зрелых самок сельскохозяйственных животных различают два нормальных состояния: беременность и послеродовой период. Все случаи бесплодия следует расценивать как уклонение от нормы.

На фермах необходимо учитывать следующие категории маточного поголовья:

1) беременных животных;

2) небеременных, то есть находящихся в послеродовом периоде (в течение 30 дней после родов);

3) бесплодных; из числа последних целесообразно выделить осемененных в течение последнего месяца и искусственно направленно-бесплодных, т.е. по хозяйственным соображениям не осемененных в течение 30 дней после родов, а молодых самок - через месяц после наступления их физиологической зрелости.

Чем больше будет дней беременности и меньше дней бесплодия, тем больше получит хозяйство молока и других продуктов животноводства.

Важнейшим направлением работы зоотехнической и ветеринарной служб хозяйства является профилактика бесплодия.

Профилактика заболеваний органов размножения у коров и телок основана на постоянном проведении в хозяйстве комплекса мероприятий ветеринарного, зоотехнического и организационно-хозяйственного характера. Главные из них.

Акушерско-гинекологическая диспансеризация. Ее проводят в родильном помещении на 7-8-й и 13-14-й день после родов.

В каждом хозяйстве строят родильное помещение из расчета 10% головомест от имеющихся коров и нетелей.

В родильном отделении организуют постоянное дежурство опытных доярок.

Коров и нетелей переводят в родильное отделение за 7-10 дней до родов; перед этим проводят их санитарную обработку.

Роды у коров должны проходить в боксах с чистой и обильной подстилкой.

При нормальном течении родов корову не беспокоят; при патологии родов необходимо срочно вызвать ветеринарного специалиста.

На 3-4 день после нормальных родов коров два раза в день выпускают на 2-3 часовую прогулку на площадку около родильного отделения.

Изолированное содержание сухостойных коров. Первостепенное значение в профилактике гинекологических заболеваний коров, особенно послеродовых осложнений, имеет раздельное содержание животных в зависимости от физиологического состояния организма.

Опыт передовых хозяйств молочного направления вполне оправдал предложенную технологию содержания коров, согласно которому сухостойных коров после запуска переводят в отдельное помещение. Здесь коровам создают наиболее благоприятные условия содержания и кормления, полностью исключая из рациона барду, кислый жом, постепенно уменьшая количество силоса и сенажа.

Возле помещения оборудуют выгульную площадку для ежедневных прогулок коров; при стойловом содержании коров в коровнике устанавливают ультрафиолетовые лампы для дозированного облучения животных. В родильном помещении при подготовке сухостойных коров к родам из рациона полностью исключают сочные корма, заменив их хорошим сеном.

Ежедневный моцион коров не менее 2,5-3 км. В летнее время коровы должны пользоваться пастбищем.

Правильное выращивание телок. Организация специализированных хозяйств по выращиванию телок для воспроизводства и нетелей является наиболее рациональной формой пополнения маточного состава стада. На таких фермах телок выращивают по научно обоснованным схемам, что обеспечивает осеменение их в возрасте 15-18 месяцев при достижении веса 300-400 кг.

Соблюдение ветеринарно-санитарных правил при искусственном осеменении коров и телок. Для осеменения коров и телок надо использовать одноразовые инструменты. Из существующих методов введения спермы необходимо применять маноцервикальный, а также метод глубокого введения спермы в шейку матки с фиксацией ее рукой через прямую кишку. Материалы и инструменты, применяемые при искусственном осеменении, обрабатывают согласно положениям, изложенным в инструкции по организации и технологии работы станций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, инструкции по искусственному осеменению коров и телок на колхозных и совхозных пунктах.

Постоянный учет состояния воспроизводства крупного рогатого скота на ферме. Для этого на ферме должна быть система картотек, а именно: индивидуальные карточки диспансеризации коров, составленные нарастающими номерами (в них заносятся все зоотехнические и ветеринарные данные по каждой корове) и оперативные индивидуальные карточки, которые сохраняются в специальном ящике, разделенном на четыре основные группы и несколько подгрупп:

1) коровы, не осемененные после отела, с подгруппами:

а) коровы, не имеющие половой цикличности после родов;

б) коровы с заболеваниями полового аппарата;

2) коровы осемененные, но не проверенные на стельность;

3) стельные коровы. Эту группу коров разделяют на подгруппы с учетом срока стельности; для коров этой группы должно быть в ящике 12 отделений.

4) коровы, выделенные для выбраковки.

Спасибо за внимание!

 



2015-12-04 916 Обсуждений (0)
Классификация бесплодия сельскохозяйственных животных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация бесплодия сельскохозяйственных животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (916)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)