Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История создания и жанровые особенности. Сразу после своего бегства из Юрьева в литовский Вольмар Андрей Курбский



2015-12-04 470 Обсуждений (0)
История создания и жанровые особенности. Сразу после своего бегства из Юрьева в литовский Вольмар Андрей Курбский 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сразу после своего бегства из Юрьева в литовский Вольмар Андрей Курбский, очевидно, стал испытывать необходимость объяснить причины произошедшего. Так в мае 1564 года появляется его Первое послание Ивану Грозному. Впрочем, послания Курбского не носили характер исключительно частной переписки, скорее, это были своеобразные открытые письма, рассчитанные не столько на внимание царя, сколько на самый широкий круг читателей по обе стороны российской границы. Таким образом, послания Курбского следует воспринимать как часть той идеологической борьбы против политики русского царя, которую князь развернул, оказавшись в Литве. Целью его посланий, обращенных, согласно традиции средневековой русской полемики, не столько к оппоненту, сколько к собственным единомышленникам, было не переубедить царя, но отчасти объяснить свою измену вассальному долгу, дав собственную развернутую характеристику деятельности Ивана Грозного.

Важное идеологическое значение посланий Курбского, представлявшего европейцам деятельность русского государя в крайне невыгодном свете, понимал и Иван Грозный. Поэтому вскоре после получения первого письма из Литвы в Москве был составлен ответ на него. Скорость, с которой появился на свет этот документ, датированный 5 июля 1564 года, а также его объем, примерно в 20 раз превышающий объем письма Курбского, дает предположить, что активное участие в составлении первого послания Грозного к Курбскому принимали участие чиновники царской канцелярии – дьяки, однако участие самого Грозного в создании этого документа несомненно. В нем много эмоциональных личных воспоминаний и явственно присутствует характерный «грубиянский» стиль царя.

Ответное, Второе послание Курбского не имеет точной датировки. С одной стороны, в нем присутствует непосредственная реакция на широковещательное и многошумное писание Грозного, с другой, − Курбский сам упоминал позднее, что не смог своевременно отправить свой ответ царю из-за закрытия границы. Дошедший до нас текст послания содержит очевидные следы позднейшей доработки автором. Его можно датировать временем не ранее начала 1570-х годов.

Второе послание Ивана Грозного Курбскому было написано в 1577 году. Это письмо не было ответом на Второе послание Курбского, к тому времени еще не попавшее в Россию. Просто в 1577 году, когда в руках российского царя оказалась почти вся Ливония за исключением Ревеля и Риги, был чрезвычайно удачен для Ивана Грозного.

В это время, ощущая очевидное моральное превосходство, он создает целый ряд посланий различным политическим оппонентам – польскому королю Стефану Баторию, гетману Ходкевичу и другим. В число адресатов государя попадают и прежние изменники, в том числе князь Курбский.

Третье, и последнее, послание Курбского Грозному было ответом на Второе послание Грозного. Это сочинение, очевидно, писалось в несколько приемов на протяжение 1578–1579 годов, так как в нем нашли отражение военные успехи польско-литовских сил этого времени и, в частности, их победа в сражении под Полоцком, в котором принимал участие и Курбский. На сей раз моральное превосходство оказалось на стороне князя-эмигранта, который не отказал себе в удовольствии приложить к третьему письму и свое Второе послание Грозному, своевременно не отправленное в Россию, а также, демонстрируя собственную образованность, перевод нескольких отрывков из «Парадоксов» Цицерона.

Второе и Третье послания Курбского нашли широкое отражение в разнообразных европейских документах XVI столетия, однако у нас нет никаких сведений о том, что они были получены в Москве. По крайней мере, переписка политических противников на этом, по всей видимости, прервалась.

Тексты посланий Ивана Грозного и Андрея Курбского дошли до нас в списках не ранее второй трети XVII столетия. Это обстоятельство легко объяснимо политической обстановкой XVI века. Распространение в России посланий Курбского, содержащих острую критику деятельности царя, было нежелательным по определению, однако и ответные послания Грозного из-за своего острого публицистического характера устаревали очень быстро. Так, в первом письме царя, написанном накануне учреждения опричнины, упоминались многие государевы любимцы и сподвижники того времени. Вскоре никого из этих лиц уже не будет в живых. То же можно сказать и о Втором послании Грозного. Созданное в переломный момент ливонской компании, оно обернулось против самого царя, едва только русские воска начали терпеть поражение. Уже в 1580 году польский король Стефан Баторий упоминал в одном их своих писем о неких листах, которые русский царь хвастливо писал «до нас и до князя Курпского».

 



2015-12-04 470 Обсуждений (0)
История создания и жанровые особенности. Сразу после своего бегства из Юрьева в литовский Вольмар Андрей Курбский 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История создания и жанровые особенности. Сразу после своего бегства из Юрьева в литовский Вольмар Андрей Курбский

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)