Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование в логистике технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов



2015-12-04 645 Обсуждений (0)
Использование в логистике технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для эффективного управления логистической системой необходимо в любой момент времени иметь информацию о входящих и выходящих материальных потоках, а также о материальных потоках, циркулирующих внутри логистической системы.

 

Данная проблема решается путем использования микропроцессорной техники, способной идентифицировать (опознавать) отдельную грузовую единицу.

 

Оборудование, способное считывать разнообразные штриховые коды, позволяет получать информацию о логистической операции в момент и в месте ее совершения (на складах промышленных предприятий, оптовых баз, магазинов, на транспорте). Полученная информация обрабатывается в режиме реального масштаба времени.

 

Одним из самых первых патентов, положивших начало базисной концепции штрихового кода была разработка Д. Кермота, созданная еще в 1934 г. Этот патент описывал сортировочную карточную систему для идентификации различных объектов, основанную на 4 параллельных линиях.

В конце 40 гг прошлого века американскими учеными Д.Вудлендом и Б.Сильвером были проведены исследования технических средств, которые могли бы обеспечить автоматическое считывание цен в кассе магазина. В1949 г учеными был получен патент. Патент описывал код с кругами вокруг центральной метки.

 

В конце 60-х годов в США и Канаде начались исследования в области автоматизации торговых терминалов в супермаркетах. Были доработаны и внедрены символика «бычий глаз» и сканеры для его считывания.

Современная версия штрихового кода UPC (Universal Product Code) появилась в 1973 г. В США. Успешное применение штрихового кодирования и автоматической идентификации товаров вызвало огромный интерес в Европе.

В 1977 г. Были созданы и утверждены код и символика ЕАN-13 (European Article Numbering) Статьи Европейской Нумерации

 

В нашей стране продвижением штрихового кодирования и присвоением торговых штриховых кодов занимается Ассоциация автоматической идентификации «ЮНИС-КАН\ГС1 РУС».1

Штриховой код представляет собой чередование темных и светлых полос разной ширины, построенных в соответствии с определенными правилами.

 

Рассмотрим подробнеекод ЕАN-13 - 13-значный код, применяемый для кодирования товаров народного потребления (рис.5.4 ), содержащий информацию

о стране,

предприятии-производителе товара,

характеристике товара

и контрольную цифру.

 

На этапе запуска товара в производство ему присваивается 13-значный цифровой код, который впоследствии в виде штрихов и пробелов будет нанесен на этот товар.

Первые две или три цифры обозначают код страны, который присвоен ей ассоциацией ЕАN в установленном порядке. Принято называть эту часть кода флагом.

       
   

 


Рис.5.4 Код EAN-13, внешний вид и структура.

Следующие четыре цифры — индекс изготовителя товара.

 

Совокупность кода страны и кода изготовителя является уникальной комбинацией цифр, которая однозначно идентифицирует предприятие, производящее маркируемый товар.

 

Оставшиеся цифры кода предоставляются изготовителю для кодирования своей продукции по собственному усмотрению.

При этом кодирование можно просто начать с нуля и продолжать до 99999. Таким образом, первые двенадцать цифр кода ЕАN однозначно идентифицируют любой товар в общей совокупности товарной массы.

Последняя, тринадцатая, цифра кода является контрольной. Она рассчитывается по специальному алгоритму на основе двенадцати предшествующих цифр.

 

Контрольную цифру можно проверить при помощи нехитрого алгоритма и самостоятельно. Для этого:

1. сложите все цифры стоящие на четных местах.

2. полученную сумму умножте на 3; полученный результат Х необходимо запомнить.

3. сложите все цифры стоящие на нечетных местах, без последней (контрольной) цифры.(У)

4. прибавьте к этой сумме число Х; полученную сумму назовем УР.

5. оставим от этого двузначного числа только второе число Р.

6. Посчитаем разницу 10-Р

7. полученный результат должен совпадать с контрольной цифрой.

 

 

Задача.

Используя алгоритм расчета контрольной цифры штрих кода проверим штрих код бумаги для офисной техники:4603976100024.

Решение:

1. 6+3+7+1+0+2=19

2. (Х)=19 . 3=57

3. (У)=4+0+9+6+0+0=19

4. (УР=)19+57=86

5. =6

6. 10-6

7. 4

Ответ: Штрих код используемый на бумаге для офисной техники верен.

 



2015-12-04 645 Обсуждений (0)
Использование в логистике технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование в логистике технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)