Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эластичность спроса по цене



2015-12-04 520 Обсуждений (0)
Эластичность спроса по цене 0.00 из 5.00 0 оценок




Из закона спроса сле­дует, что изменение цены единицы реализуемого товара ведет к обратному изменению величины спроса на данный товар. Способ­ность спроса адаптироваться к изменяющимся рыночным услови­ям показывает степень его эластичности. Изучение реакции пот­ребителей (покупателей) и производителей (продавцов) на измене­ние рыночных условий позволяет прогнозировать реакцию рынка в целом.

Различают прямую и перекрестную эластичность спроса по це­не, эластичность спроса по доходу и другим факторам.

Эластичность спроса по цене, или прямая эластичность, пока­зывает степень воздействия изменения цены на изменение количес­тва товаров, на которое предъявлен спрос. Степень ценовой элас­тичности спроса измеряется коэффициентом ценовой эластичности, который рассчитывается по формуле:

,

где %∆QD - процентное изменение величины спроса, %∆P - процентное изменение цены.

Коэффициент эластичности спроса по цене показывает на сколько процентов изменяется величина спроса, если цена изменилась на 1%.

Различают дуговую и точечную эластичность. Дуговая эластичность – это эластичность между двумя точками функции. Точечная – эластичность в одной конкретной точке.

Коэффициент дуговой эластичности спроса по цене:

 

Коэффициент точечной эластичности спроса по цене:

Если функция спроса линейна: QD = a – bP, тогда коэффициент точечной эластичности спроса по цене

Знак коэффициента эластичности спроса по цене всегда, как правило, отрицательный, так как зависимость между ценой и величиной спроса обратная. Определяя тип эластичности спроса по цене, анализируем абсолютное значение коэффициента (по модулю).

Спрос называют эластичным, когда >1 (это означает, что величина спроса растет или падает быстрее цены), и неэластичным (жестким), когда <1, то есть величина спроса растет (падает) медленнее, чем изменя­ются цены. Если │E │=1 (величина спроса изменяется также как и цена), то это спрос единичной эластичности.

Если изменение цены не вызывает никакого изменения величины спро­са, то = 0, спрос абсолютно неэластичен. Если бесконечно малое изменение цены вызывает бесконечное расширение величины спроса, то = ∞ спрос абсолютно эластичен (см. рис. 2.1).

Рис. 2.1. Абсолютно эластичный и абсолютно неэластичный спрос.

 

Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой.

Хотя наклон для линейной функции неизменен, значение элас­тичности Е будет различным в разных точках кривой и принимает любые значения. Эластичность линейной функции спроса изменя­ется от 0 (в точке D1) до ∞ (в точке D2) (см. рис. 2.2).

 

 

Рис. 2.2. Эластичность линейной функции спроса.

 

 

На эластичность спроса по цене оказывают влияние следующие факторы: заменяемость товара, удельный вес товара в потребительском бюджете, фактор времени, сте­пень насыщения потребностей, доступность товара.

1. Наличие заменителей: чем больше товаров-субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар. Одна­ко при этом следует учитывать, насколько узко определены грани­цы данного экономического блага. Если мы возьмем в качестве при­мера соль, то ей трудно найти адекватную замену. Однако соль "Экстра" имеет в качестве заменителя соль грубого помола, кото­рая не украшает праздничный стол, но в ней больше йода и она с успехом может использоваться для засолки продуктов. Таким об­разом, в первом случае практически отсутствуют товары-замени­тели, во втором заменителей (отдельной марки соли) можно найти гораздо больше (особенно если учесть разновидности соли, произ­водимые в разных странах).

2. Чем выше доля расходов на данный товар в бюджете потребителя, тем выше эластичность. Если потребитель расходует на данный товар незначительную часть своего бюджета, ему не нужно изменять свои привычки и пристрастия при изменении цены.

Но одна и та же сумма при большом доходе составила бы малую долю бюджета, а при низком доходе - значительную. Поэтому эластичность спроса на один и тот же товар у потребителей с высоким доходом меньше, чем с низким.

3. Прямая эластичность спроса зависит также от степени насыщения потребностей . Если почти все семьи уже имеют хотя бы по одному холодильнику, небольшое снижение рыночной цены вряд ли существенно скажется на объеме спроса и продаж. Напротив, на стадии начального насыщения спроса, скажем, на компьютеры, сравнительно небольшое снижение цены может вызвать значительный рост спроса и продаж.

4.Эластичность зависит также от разнообразия возможностей (направлений) использования данного товара. Чем разнообразнее эти возможности, тем выше и эластичность (например, спрос на универсальное оборудование более эластичен, чем на специализированное).

5. Качество товара: является ли данный товар предметом рос­коши (спрос на такие товары, как правило, эластичен) или предме­том необходимости (спрос на большинство из которых неэласти­чен).

6. Наконец, эластичность спроса зависит от фактора времени. Спрос более эластичен в длительном периоде, чем в коротком, поскольку для приспособления к изменившемуся соотношению цен необходимо время.

При определении политики цен на уровне отдель­ных фирм и государства в целом необходимо учитывать связь между эластичностью спроса, изменением цены и выручкой продавца (расходами покупателя).

Взаимосвязь изменения эластичности по цене и совокупной общей выручки пока­зана на рис. 2.3.

Совокупная выручка равна произведению количества проданной продукции на ее цену

Если спрос по цене эластичный, то снижение цены вы­зывает рост совокупной выручки (TR). И наоборот, если спрос по цене эластичен, то рост цены приведет к снижению совокупной выручки. Противоположная ситуация складывается в нижнем ле­вом углу: процентное изменение количества продукции мало, а про­центное изменение цены — велико.

Если спрос по цене неэластичен, то снижение цены приведет к падению совокупной выручки. И наоборот, если спрос по цене неэластичен, то рост цены приведет к росту общей выруч­ки. Влияние цены на совокупную выручку в условиях эластичного и неэластичного спроса отражено в табл. 2—1.

 

 

 

Рис. 2.3. Эластичность и общая выручка.

 

Таблица 2 – 1.

Эластичность спроса по цене и совокупная выручка

 

Ценовая эластичность, как мы увидим, имеет важное значе­ние для фирм-ценоискателей, то есть фирм, пытающихся найти такую цену, которая обеспечит максимум прибыли (чистая моно­полия, монополистическая конкуренция, ценовая дискриминация и др.).

 



2015-12-04 520 Обсуждений (0)
Эластичность спроса по цене 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эластичность спроса по цене

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)