Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое значение теории эластичности



2015-12-04 909 Обсуждений (0)
Практическое значение теории эластичности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Теория эластичности имеет важное значение для определения экономической политики фирм и правительства. Это наглядно видно на примере налоговой политики государства.

Допустим, государство вводит определенную (фиксированную) сумму налога на единицу товара, что равносильно смещению кривой предложения S вверх до S' (см. рис. 2.5).

Сумма налога распределяется между потребителями и произ­водителями, а также включает избыточное налоговое бремя, яв­ляющееся омертвленными издержками, которые представляют чис­тую потерю для общества. Эластичность при этом играет большую роль, так как позволяет определить, какую часть налога выпла­чивают предприниматели, а какую — потребители.

 

 

Рис. 2.5. Распределение налогового бремени.

 

В случае эластичного спроса большая часть налога выплачи­вается производителем, в случае неэластичного спроса - потреби­телем (сравним разделение отрезка АЕ' на АВ и BE' в первом слу­чае и во втором на рис. 2.6).

 

Рис. 2.6. Эластичность спроса и распределение налога с продаж.

 

Подобное явление легко объяснить, так как в случае элас­тичного спроса потребители при росте цены на данный товар будут стремиться переключить свой спрос на товары-субститу­ты. В случае неэластичного спроса это будет сделать гораздо труднее.

 

 

Рис. 2.7. Эластичность предложения и распределение налогового бремени.

Наоборот, если предложение эластично, большая часть налога падает на потребителей, а если неэластично — то на производите­лей (см. рис. 2.7). Это и понятно. Эластичность предложения оз­начает, что производители без труда смогут переключить свои ре­сурсы на производство какого-либо другого товара или услуги. В случае неэластичного предложения переаллокация ресурсов про­исходит медленнее и с большим трудом, поэтому больше всего от налога пострадают производители.

Степень воздействия потоварного налога на объем продаж зависит от наклонов линий спроса и предложения, т.е. от эластичности спроса и предложения. На рис. 2.8,а показана ситуация, когда и спрос, и предложение, эластичны.

Введение потоварного налога, уплачиваемого продавцами, вызывает резкое сокращение равновесного объема рынка. Предположим, что речь идет в данном случае о красных автомобилях. Для большинства покупателей цвет автомобиля не имеет большого значения. Повышение цен только на красные автомобили вызывает переключение спроса покупателей с красных автомобилей на автомобили другого цвета. Поэтому спрос на красные автомобили высоко эластичен. Пологой должна быть и линия предложения, т.е. предложение эластично, поскольку производители при понижении цен (без налога) на красные автомобили без особого труда могут сократить их производство и увеличить выпуск автомобилей другого цвета. Введение налога только на красные автомобили может привести к полному исчезновению их с рынка.

 

Рис.2.8. Воздействие потоварного налога на равновесный объем рынка

в зависимости от эластичности спроса и предложения.

 

На рис. 2.8,б изображена ситуация, когда спрос и предложение неэластичны. Допустим, что речь идет о сельскохозяйственных тракторах.

Введение потоварного налога такого же размера, что и в первом случае, вызывает гораздо меньшее сокращение равновесного объема рынка.

 

ПЛАН СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ.

 

1.Эластичность спроса по цене: понятие, факторы, показатели. Точечная и дуговая эластичность.

2.Взаимосвязь эластичности спроса по цене и совокупной выручки продавцов.

3.Эластичность спроса по доходу и перекрестная эластичность.

4.Эластичность предложения: понятие, факторы, показатели.

5.Практическое применение теории эластичности.

 

ПОНЯТИЯ, КАТЕГОРИИ.

 

Эластичность спроса по цене, коэффициент эластичности спроса по цене, точечная и дуговая эластичность, эластичный и неэластичный спрос, совершенно эластичный и совершенно неэластичный спрос, факторы эластичности спроса по цене, эластичность спроса по доходу, коэффициент эластичности спроса по доходу, низкокачественные и нормальные товары, перекрестная эластичность, коэффициент перекрестной эластичности. Эластичность предложения, коэффициент эластичности предложения, факторы эластичности предложения.

 

 



2015-12-04 909 Обсуждений (0)
Практическое значение теории эластичности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое значение теории эластичности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (909)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)